Новости раздела

Татарстанскому предприятию грозит штраф за загрязнение реки Шошма

В начале июня в Министерство экологии поступило обращение граждан об ухудшении состояния реки Шошма возле села Карелино в Балтасинском районе Татарстана. Специалисты отобрали пробы вод.

Лабораторные исследования показали, что в воде превышены предельно допустимые концентраций по нитритам и фосфатам, сообщает пресс-служба Минэкологии Татарстана.

За загрязнение к ответственности привлекли ООО «Арча». В отношении юридического лица составлен протокол о нарушении правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты (ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ). Ему грозит штраф в размере 80 тысяч рублей.

Представителя организации пригласили в территориальное управление для рассмотрения дела об административном правонарушении во второй декаде июля.

Напомним, жители жаловались, что река Шошма окрасилась в белый цвет и у нее появился неприятный запах. Предварительные результаты анализов не показывали превышения вредных веществ, лишь небольшое снижение уровня кислорода. Отмечалось, что река меняет свой цвет не первый год.

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров