Новости раздела

Россия вышлет 10 дипломатов США

Россия зеркально ответит на высылку из США десяти российских дипломатов. Десяти дипломатам США предложат покинуть страну. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

— Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан, с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в РФ покинуть нашу страну, — сказал он.

Кроме того, сегодня будет опубликован список, в который внесены имена восьми американских чиновников, которые попали в российский санкционный список, передает ТАСС.

Также Москва предпримет меры для полного прекращения практики найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа российских граждан.

Вчера президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России. Они предусматривают высылку десяти сотрудников дипмиссии РФ в Вашингтоне, запрещают американским компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином РФ.

При этом Байден в своем обращении к нации заявил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным сообщил о своем решении не заходить слишком далеко с санкциями. «США не намерены запускать цикл эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений», — сказал он.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров