Новости раздела

В Минкультуры РТ прокомментировали предложение переименовать улицу в Казани в честь художника Фешина

В Министерстве культуры Татарстана ответили на запрос «Реального времени» о предложении Музея изобразительных искусств РТ переименовать одну из улиц Казани в честь уроженца города, художника Николая Фешина.

«Вопросом переименования улиц занимается Комиссия по топонимике муниципального образования Казани. В ее состав входят также ученые, специализирующиеся на изучении исторического и культурного наследия Татарстана и Казани», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минкультуры РТ добавили, что в поселке Кояшлы Приволжского района Казани уже есть улица Николая Фешина. Также в течение 2020 и 2021 года в республике проходит цикл мероприятий, посвященных памяти художника. В частности, в текущем году на прилегающей к Казанскому художественному училищу имени Н.И. Фешина территории планируется установить его бюст.

На вопрос о том, поступала ли от Музея изобразительных искусств РТ заявка с предложением о переименовании казанской улицы, в Минкультуры Татарстана конкретного ответа не дали. На какой стадии рассмотрения находится инициатива, если она зарегистрирована, ведомство также не прокомментировало.

Напомним, в Музее изо РТ «Реальному времени» информацию о направленной в Минкультуры РТ заявке о переименовании участка одной из казанских улиц в честь Фешина подтвердили. Речь идет об отрезке улицы Япеева, выходящем к ул. Федосеевской и прилегающем к храму Преподобномученицы Евдокии.

ОбществоВластьИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров