Новости раздела

«ТАИФ-НК» обеспечил надежность электроснабжения производственных объектов

Результаты внедрения энергосберегающих мероприятий обсудили на специальном семинаре- совещании энергетики предприятий, входящих в группу компаний ТАИФ. Согласно представленным на мероприятии данным, «ТАИФ-НК» в 2014 году приступил к реализации программы по повышению надежности электроснабжения. До 2016 года в ее рамках запланировано внедрение 10 крупных мероприятий.

К концу текущего года компания уже претворила в жизнь ряд мероприятий, которые обеспечили надежность работы систем энергоснабжения. В частности, в рамках модернизации ГПП-8 и РП-9 устаревшие масляные выключатели заменили на вакуумные, а устаревшие устройства линии защиты автоматики на микропроцессорные. В результате чего надежность электроснабжения производственных объектов значительно повысилась.

В 2014 году заводы«ТАИФ-НК» начали оснащать устройствами быстродействующего автоматического ввода резерва (БАВР), что позволило сохранить стабильность технологического режима при нарушениях подачи электропитания и исключить остановы компрессорного оборудования.

Также в рамках корпоративной энергопрограммы проведена замена источников бесперебойного питания, заменены кондиционеры в электропомещениях, в цехе локальной очистки сточных вод в рамках реконструкции системы электроснабжения построена и введена в эксплуатацию распределительная подстанция.

Общие затраты на внедрение всех этих и других мероприятий составили более 150 млн руб. В 2016 году «ТАИФ-НК» запланировал реконструкцию трансформаторной подстанции (ТП-98).

Одним из самых важных объектов в будущем году для энергетиков компании станет строящийся Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти. Снабжать уникальный промышленный объект энергоресурсами будут три независимых источника, что улучшит надежность энергоснабжения мощного производственного комплекса. Помимо этого, новое производство оснащается самым современным оборудованием ведущих мировых фирм, а здания и сооружения построены с применением материалов, позволяющих сократить затраты на создание климатических условий для стабильной работы технологического оборудования.
На правах рекламы

Новости партнеров