Новости раздела

Как горел казанский ГУМ: хроника событий, рассказ очевидцев

Как горел казанский ГУМ: хроника событий, рассказ очевидцев
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Без паники, это на третьем этаже горит»

Очевидцы сообщили о возгорании в казанском ГУМе. Собеседницы «Реального времени» стали свидетелями сильного задымления в торговом центре. В МЧС же уверяют, что в кафе просто пригорела еда. Девушки занимались в спортзале, когда началось сильное задымление. Они рассказали, что в здании нечем было дышать, но они смогли выбежать на улицу.

«Мы занимались в спортзале на пятом этаже. Где-то в 12:30 дым проник через вентиляцию в зал, началось небольшое задымление. Сначала никто ничего не понял, все забегали. Некоторые продолжили тренироваться. Через некоторое время пришел техник спортзала, сказал: «Без паники, это на третьем этаже горит», и буквально через две минуты нам сказали, что нужно покидать помещение. Мы начали спускаться по лестнице и увидели, что на третьем и четвертом этажах сильное задымление — черный дым, буквально. Когда мы вышли на парковку — с нас все равно, кстати, взяли деньги, потому что парковщик не знал, что в здании пожар. И когда мы выезжали с парковки, к зданию подъехали пожарные машины с сиренами», — рассказали «Реальному времени» очевидцы.

К слову, некоторые посетители ГУМа «эвакуировались» не пешком по лестнице, а с комфортом на эскалаторах.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

К чему приводит «пригорание пищи»

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану «Реальному времени» сообщили, что в здании «произошло пригорание пищи». Сейчас спасатели выясняют обстоятельства случившегося. По словам свидетелей происшествия, на место подъехали три пожарных расчета.

Через несколько минут в МЧС по Татарстану уточнили, что в ГУМе действительно пригорела еда — это произошло в кафе «По чесноку». Здание самостоятельно покинули 30 человек посетителей и персонала.

«Наблюдается открытое горение фасадной части здания со стороны двора. Площадь возгорания 20 кв. метров. Силы и средства работают по 2-му номеру сложности пожара», — сообщили в ведомстве «Реальному времени».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Дополнение от 13:50: На место пожара выехали заместитель прокурора Вахитовского района Казани Нияз Мотыгуллин и прокурор Казани Олег Дроздов. Организована проверка соблюдения требований пожарной безопасности. Обстоятельства случившегося выясняются.

Дополнение от 14:30: При вскрытии кровли и обследовании чердачного помещения казанского ГУМа пожарные установили, что наблюдается угроза распространения огня по деревянным перекрытиям на площади до 200 кв. метров.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Дополнение от 14:56: Угроза распространения огня на нижние этажи ГУМа отсутствует. В 14:37 возгорание удалось локализовать.

Дополнение от 15:37: Пожар ликвидирован в 15:29. Площадь возгорания составила 200 кв. метров.

    Ольга Плешкова, Людмила Губаева
    ОбществоПроисшествия Татарстан

    Новости партнеров