Новости раздела

Организации ЖКХ в Татарстане задолжали за электроэнергию 103,5 млн рублей

Организации ЖКХ в Татарстане задолжали за электроэнергию 103,5 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Татарстане по состоянию на 1 февраля совокупный долг за электроэнергию всех организаций жилищно-коммунального комплекса республики составил 103,5 млн рублей. Об этом было сказано в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

При этом за год задолженность уменьшилась на 21,7 млн рублей. Платежные обязательства не выполнили коммунальщики в 12 муниципальных образованиях. В восьми из них долг вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года. По итогам января долг коммунальщиков снизился на 6,2 млн рублей.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Просроченная задолженность за электроэнергию исполнителей коммунальных услуг, к которым относятся управляющие компании и ТСЖ, образовалась в 19 муниципальных образованиях. Рост задолженности зафиксировали в 16 муниципалитетах, в том числе в Казани и Набережных Челнах. Рост долга за январь — 30,5 млн рублей, сообщает пресс-служба президента РТ.

В январе потребление электроэнергии в энергосистеме Татарстана составило 2,8 млрд кВт/ч, что на 2,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дело в похолодании и увеличении потребления предприятий автопромышленности, нефтепродуктов, а также рост потребления на собственные нужды тепловых электростанций.

На этой неделе СМИ сообщали, что в 2020 году в России оптовые цены на электроэнергию достигли максимума. Их не сдержало максимальное за 10 лет падение спроса. Регулятор «Совета рынка» предположил, что цены могут еще повыситься. В Минэнерго РФ в свою очередь заявили, что оптовые расценки никак не влияют на тарифы для населения, поскольку они полностью регулируются государством.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьПромышленностьЭнергетика Татарстан

Новости партнеров