Новости раздела

​СМИ: генпрокурору Чайке гарантировали полную неприкосновенность, против ФБК начнут информационную кампанию

Генпрокурору России Юрию Чайке на ближайшее время обеспечили полную неприкосновенность. Доклад Фонда борьбы с коррупцией на его переназначение не повлияет.

Так заявил изданию РБК неназванный осведомленный источник. Кроме этого, несколько собеседников Фонда, близких к администрации президента РФ и Федеральному собранию, а также источник в бизнесе раскрыли установки Кремля после выхода фильма ФБК.

Так, изложенные факты расследовать не будут. Реакция на расследование Фонда должна быть минимальной. Заказчиком фильма якобы нужно объявить Запад, а против самого ФБК развернут информационную и юридическую кампанию.

В расследовании Фонда Алексея Навального говорится, что сын генпрокурора РФ Артем Чайка участвовал в рейдерском захвате пароходства в Иркутской области. Также авторы материала установили связь между бывшей женой замгенпрокурора (партнера Артема Чайки) и женами лидеров банды Цапка.

Чайка заявил, что фильм ФБК заказной. Якобы его создали по просьбе бизнесмена Уильяма Браудера и стоящих за ним спецслужб. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что материалы ФБК интереса в Кремле не вызвали.

Новости партнеров