Новости раздела

​Генпрокурор РФ назвал заказчиками фильма ФБК спецслужбы

Фонду борьбы с коррупцией заказали снять разоблачительный фильм о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки Уильям Браудер и спецслужбы, заявил сам Чайка.

В официальном ответе Генпрокуратуры изданию «Коммерсант» говорится, что у Алексея Навального и ФБК нет средств, чтобы самостоятельно снять такой фильм. Так что Чайка уверен, что бизнесмену Браудеру картина нужна для дискредитации генеральной прокуратуры и приостановки расследования против него самого.

Навальный утверждения Чайки отверг. Он заметил, что после смерти Бориса Березовского «российские власти в затруднении», потому что не могут больше объявить его заказчиком «всего, что им не нравится»: «Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер?»

ФБК опубликовал свое расследование 1 декабря. Только 3 декабря от Юрия Чайки последовала первая официальная реакция. Генпрокурор заявил, что ФБК выполнял заказ. В ответе, опубликованном «Коммерсантом» сегодня, ничего не говорится о выдвинутых фондом подозрениях в связях сыновей Чайки с бандами ГТА и Цапка.

Справка

Уильям Браудер – инвестор. До 2006 года он вкладывал деньги в российский рынок. Затем власти запретили ему въезжать в Россию. В 2013 году его заочно приговорили к девяти годам за незаконные сделки с акциями «Газпрома».

Сам Браудер обвиняет российские правоохранительные органы в выводе денег из страны с помощью преступных схем и причастности к смерти Сергея Магнитского.

Новости партнеров