Новости раздела

​Фонд Навального заявил о связи сына генпрокурора РФ с членами «банды Цапков»

Сын генпрокурора России Артем Чайка вел бизнес с людьми, которые были деловыми партнерами жен членов «банды Цапков», заявил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

ФБК пришел к выводу, что Чайка-младший в 2014 году открыл гостиницу Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. Партнером выступила Ольга Лопатина – бывшая супруга замгенпрокурора России Геннадия Лопатина. Чайка-младший и Лопатина присутствуют на фотографиях с церемонии открытия отеля.

Проверив базу юридических лиц, ФБК установил, что Лопатина является соучредителем ООО «Сахар Кубани». Другими учредителями выступили Наталья Цеповяз и Анжела-Мария Цапок – жены Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка соответственно. Упомянутые Цеповяз и Цапок получили срок за организацию массовых убийств в станице Кущевская (Краснодарский край).

Еще один партнер Лопатиной – Надежда Староверова. Она жена бывшего главы управделами генеральной прокуратуры РФ Алексея Староверова. Его отстранили от должности, когда в доме его родственников нашли членов «банды ГТА».

Также в расследовании упоминаются выписки из реестра недвижимости. Из них следует, что Артем Чайка якобы владеет домом в Швейцарии за $3 млн. В документах о покупке греческого отеля Чайка-младший указан как резидент Швейцарии.

ФБК выложил фильм о своем расследовании.

Ранее о бизнесе сыновей Юрия Чайки рассказывал Forbes. «Ведомости» публиковали расследование бизнеса Игоря Чайки.

Новости партнеров