Новости раздела

Как осень поменяла пути распространения коронавируса

Осенний коронавирус в цифрах

Осень принесла новые «рекорды» по заболеванию коронавирусом: так, уже вторые сутки подряд на федеральном уровне фиксируется рекордная суточная смертность в 346 человек. В Татарстане совсем недавно суточный прирост заболевших достиг 55 человек — «рекорд» с июня. Как отмечает замглавы регионального Управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина, COVID-19 также является ОРВИ и ему присуща характерная сезонность, поэтому рост был ожидаем.

Сейчас темп прироста заболеваемости в Татарстане составляет 0,6% против 0,3—0,4% в начале сентября. Распределение заболевших по возрастным категориям в целом меняется несильно — наибольший прирост остается в категории от 40 до 64 лет, дети составляют лишь 3,4% от общего числа заболевших. Однако в последние несколько недель наметился почти двукратный рост заболеваемости среди лиц старше 65 лет, добавила сегодня Авдонина.

С сентября в Татарстане коронавирус выявили у 111 преподавателей и 37 школьников. В совокупности эти случаи не имеют существенного веса в общей структуре заболеваемости, полагают в Роспотребнадзоре: их доля составляет всего около 8%.

Кроме того, в Татарстане падает число завозных случаев: за последние несколько недель — на 32%, всего доля таких случаев от общего числа составляет 4,4%. Из той же Турции в Татарстан привезли COVID-19 всего 12 человек.

Однако осенью изменились пути заражения коронавирусом. В сентябре COVID-19 подхватывали в основном при близких бытовых контактах — 47% от общего числа случаев. Сейчас количество таких случаев заражения упало до 39%, а на первый план вышли заражения уже в трудовых коллективах.

В этой связи Авдонина вновь напомнила работодателям о мерах профилактики, которые те, по ее словам, часто нарушают. Среди нарушений на первом месте — пренебрежение «утренними фильтрами», то есть мероприятиями по выявлению симптомов у прибывающих на предприятие работников. «Сотрудники все равно проходят с насморком, с температурой. Работодателям в этой части нужно усилить контроль», — заявила сегодня Авдонина журналистам.

Выяснилось, что по результатам обследования 149 очагов в рабочих коллективах республики в 100 из них выявили нарушения. Помимо неработающих «утренних фильтров», нарушения нашли в части обеззараживания воздуха, социальной дистанции, в меньшей степени — по поводу ношения масок. «Маски уже плотно вошли в нашу жизнь», — констатировала замглавы регионального Управления Роспотребнадзора.

С пунктом про общепит не все так просто — он относится к, назовем ее так, «рекомендательной части» постановления. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

Решение по общепитам Татарстана примут на этой неделе

Множество вопросов вызвало опубликованное накануне распоряжение федерального Роспотребнадзора об усилении ограничительных мер по всей России. Основными пунктами в нем было установление всеобщего масочного режима в общественных местах вне зависимости от региона, а также рекомендация ограничить время работы развлекательных заведений и общепита с 23.00 до 06.00. При этом пока не все регионы поспешили последовать этим предписаниям.

Авдонина отметила, что постановление является обязательным к исполнению на территории России. Многие ограничения при этом в Татарстане уже работают. Что касается масочного режима — федеральное постановление добавляет к объектам, где надо носить маски, также лифты и парковки. «В этой части наш (татарстанский, — прим. ред.) нормативный документ будет изменен», — констатировала Авдонина.

С пунктом про общепит не все так просто — он относится к, назовем ее так, «рекомендательной части» постановления. «На сегодня данный вопрос находится на обсуждении, исходя из той ситуации, которая имеет место. К пятнице будет известно о том решении, которое будет принято», — сообщила сегодня Авдонина.

Александр Артемьев
ОбществоМедицина Татарстан Авдонина Любовь Геннадьевна

Новости партнеров