Новости раздела

В Роспотребнадзоре РФ спрогнозировали пик заболеваемости коронавирусом в 20 тысяч случаев

В Роспотребнадзоре РФ спрогнозировали пик заболеваемости коронавирусом в 20 тысяч случаев
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Снижение числа новых заболеваний коронавирусом в России может начаться в первой декаде ноября. Об этом рассказала «Интерфаксу» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ Наталья Пшеничная.

По ее словам, на пике пандемии «мы выйдем на 20 тысяч новых случаев». Она отметила, что все зависит от ответственности и сознательности граждан, многие из которых не соблюдают меры безопасности.

«Ограничительные меры сразу эффект не продемонстрируют даже при строгом соблюдении. Должен пройти минимум 1—1,5 инкубационных периода — это 14—21 день. Сейчас выявляют как раз заболевших в течение последних двух недель», — сообщила Пшеничная .

Фото: realnoevremya.ru

Эксперт обратила внимание, что дать точный прогноз развития ситуации сложно. На распространение коронавируса влияют многие факторы, в частности другие вирусы острых респираторных инфекций, например гриппа. По словам Пшеничной, снизить защитные силы организма и привести к заболеванию COVID-19 может и переохлаждение.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 15 700 новых случаев коронавируса. Число зараженных достигло 1 447 335 человек.

Общество

Новости партнеров