Новости раздела

Врач рассказал, как снизить вред от сидячей работы

Кардиолог Владимир Хорошев отметил, что сидячая поза является самой невыгодной для здоровья человека и эффективности его труда. А длительное сидение на одном месте и вовсе вредно, подчеркнул эксперт.

Врач объяснил,что когда человек стоит или лежит, то артерии у него находятся в выпрямленном состоянии. Но как только человек садится, просвет сужается и резко уменьшается приток артериальной крови к ногам, а это плохо, поскольку замедление кровотока в итоге ведет к быстрому нарастанию атеросклеротических изменений в этих артериях, что приводит к очень тяжелым последствиям, к поражению всего артериального русла нижних конечностей. В дальнейшем это потребует дорогостоящего лечения.

Кардиолог пояснил, что уменьшить последствия от постоянного сидения на рабочем месте помогут упражнения раз в полчаса-час или более удобное рабочее место. Хорошев также рассказал о стоячих рабочих местах, которые начали появляться в российских офисах. Кардиолог отметил, что стоячая поза не безвредна, однако если каждые 30 минут двигать стопами, то такое упражнение будет побуждать сокращаться мышцы, передает радио Sputnik.

Ранее «Реальное время» подготовило подборку лучших фитнес-приложений на смартфон.

ОбществоМедицина

Новости партнеров