Новости раздела

Казанский суд снизил ущерб по делу КНИТУ-КХТИ до 42 млн рублей

Казанский суд снизил ущерб по делу КНИТУ-КХТИ до 42 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Как передает журналист «Реального времени», Вахитовский райсуд Казани сократил размер установленного ущерба по делу КНИТУ-КХТИ сразу на треть — с 64 до 42 млн рублей. Об этом стало известно при оглашении приговора.

Обоснование решения суда пока не прозвучало. Однако при чтении обстоятельств второго, «зарплатного» эпизода по оборонному контракту судья Алмаз Мухаметшин сообщил о доказанности хищения на 9,5 млн рублей. Это почти на 19 млн меньше, чем насчитали следователи МВД.

Незначительно, на 300 тысяч рублей, суд сократил ущерб и по первому эпизоду дела — с закупкой материалов через Китай.

Напомним, сегодня днем в Казани началось итоговое заседание суда по делу бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова, а также еще шести сотрудников вуза.

Им инкриминируются многомиллионные аферы. Изначально следствие заявляло о 64 млн рублей ущерба, однако теперь эта сумма сократилась на треть.

В июле 2020-го гособвинитель Руслан Габитов запросил для подсудимых следующие меры наказания:

  • 9 лет для экс-ректора Германа Дьяконова по 10 эпизодам преступлений;
  • 6 лет для экс-проректора по науке Ильдара Абдуллина по пяти «броневым» эпизодам (с учетом неотбытого срока по приговору 2015-го прокурор предложил окончательное наказание в 9 лет);
  • 6 лет для декана факультета технологии переработки каучуков Валентины Шкодич по пяти «газпромовским» эпизодам;
  • 5 лет для экс-директора Центра по разработке эластомеров КХТИ Игоря Дубовика по четырем «газпромовским» эпизодам;
  • по 4 года для экс-директора Высшей школы бизнеса КХТИ профессора Екатерины Сергеевой и экс-доцента кафедры менеджмента, гендиректора ООО «НПО «Техно-лидер» Аркадия Брысаева — у обоих по три «броневых» эпизода;
  • 3 года для профессора и завлабораторией кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов Лилии Джанбековой по одному эпизоду с госконтрактом на броню.
Происшествия Татарстан Герман Сергеевич Дьяконов

Новости партнеров