Новости раздела

«Самое интересное только начинается»: Эрика Гафарова заочно арестовали в Татарстане

Набережночелнинский горсуд заочно заключил под стражу Эрика Гафарова и его компаньона

Сегодня на сайте прокуратуры Татарстана появилось сообщение о том, что двоих руководителей фонда Gafarov and Partners LTD — 24-летнего и 32-летнего жителей Набережных Челнов — вчера объявили в международный розыск, а сегодня Набережночелнинский суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. Правда, пока заочно: по имеющимся сведениям, оба пребывают за пределами страны. Срок содержания их под стражей начнет исчисляться с того момента, когда их фактически задержат на территории России (или с момента их экстрадиции в РФ, в случае если международный розыск увенчается успехом).

УМВД России по городу Набережные Челны расследует уголовное дело в отношении руководителей фонда по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Инвестиционный фонд, который они создали, имеет признаки финансовой пирамиды, и сейчас по уголовному делу признано уже более 50 потерпевших.

Статус обвиняемых по уголовному делу двое указанных мужчин (судя по всему, это сам Гафаров и один из его «партнеров») получили вчера, 27 июля. В федеральном розыске они находятся с мая.

Набережночелнинский суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. Фото realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

Десятки «наследников Лени Голубкова»

Деятельность инвестиционного фонда Gafarov and Partners LTD (зарегистрирован в офшоре) прокуратура начала проверять в начале мая — по сообщениям граждан и в соцсетях о том, что люди не могут вернуть вложенные деньги. На прием в прокуратуру Набережных Челнов пригласили всех, кто пострадал от деятельности этого предприятия.

20 мая по итогам прокурорской проверки МВД Татарстана возбудило уголовное дело в отношении четырех организаторов инвестиционного фонда Gafarov and Partners LTD — статус подозреваемых получили сам Гафаров, его давний друг Владимир Сухоплюев и еще двое «партнеров» (Денис Ахметшин и Ренат Галиев). Их подозревали в мошенничестве в особо крупном размере.

Надзорное ведомство установило: с октября 2019 года по май 2020 года челнинский бизнесмен Эрик Гафаров и иные лица под предлогом получения прибыли от инвестиционной деятельности завладели денежными средствами нескольких граждан. Об этом сообщили «Реальному времени» в прокуратуре республики. К тому моменту в правоохранительные органы обратились 12 пострадавших.

На 26 мая в полицию обратились уже 36 заявителей, их ущерб предварительно оценили в 43 млн рублей. Прокурор РТ Илдус Нафиков тогда заявлял: «Фондом применялись рискованные схемы привлечения денежных средств граждан... Ожидаем роста обращений со всех регионов страны».

«У петушков бомбит — жизнь удалась»

Гафаров со своим другом Сухоплюевым еще до истории с финансовой пирамидой «прославились» в Челнах как скандальные персоны. В 2018 году Гафаров судился с начальником допофиса «Энергобанка» Айратом Газимьзяновым за невозвращенную личную ссуду — и был признан банкротом по решению арбитража Татарстана. В его отношении ввели процедуру конкурсного производства, причем Гафаров скрыл информацию о доходах от арбитражного управляющего. Материалы об этом уже направлены следствию для уголовного преследования по факту неправомерных действий при банкротстве.

В 2016 году Гафаров и Сухоплюев были приговорены к исправительным работам на 8 и 4 месяца соответственно за то, что избили 17-летнего официанта ресторана Sky Lounge, обвинив его в хищении части выручки.

Сам Гафаров известен своей тягой к красивой жизни: в его аккаунте в «Инстаграме» множество фотографий с дорогих курортов, с шикарными машинами. Очень теплые чувства он питает к своей маме: часто с ней фотографируется и путешествует. В аккаунте Гафарова 6 недель назад появился пост, судя по геотегу, из Дубая (ОАЭ) с подписью «У петушков бомбит — жизнь удалась», а неделю назад он написал: «Самое интересное только начинается».

И похоже, начинается что-то действительно интересное.

Людмила Губаева
Происшествия Татарстан
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 28 июл
    В проекте дома нет автомойки. Продолжает безмятежно работать наперекор всем законам макаровская автомойка(Финансовая пирамида Рост) , непосредственно под квартирами жителей превращая подъезд и квартиры в помойку.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров