Новости раздела

В Татарстане ввели очередные послабления режима ограничений

В Татарстане ввели очередные послабления режима ограничений
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Постановление: что теперь можно

На сайте кабмина Татарстана появилось постановление об отмене ряда ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. С 29 июня разрешается:

  • открыть магазины площадью до 800 квадратных метров с отдельным входом;
  • начать работу летних оздоровительных учреждений (в основном детских лагерей);
  • осуществлять туристические перевозки юрлицам, которые входят в федеральный реестр туроператоров, при наличии у пассажиров подтверждающих документов, содержащих в том числе информацию о маршруте и дате поездки.

Можно предположить, что новая редакция постановления республиканского правительства означает переход Татарстана ко второму этапу снятия ограничений. Во всяком случае, в этот понедельник его анонсировала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. Она рассказала, что заявку на переход Татарстан отправил в Федеральную службу по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека еще на минувшей неделе. В понедельник заявка была согласована.

Для совершения этого перехода требовалось постановление кабмина республики, но поскольку к 24 июня готовили парад, а 25-го началось голосование, подготовку постановления пришлось отложить — Авдонина предположила, что оно будет опубликовано «после 24 июня».

Третьего критерия ждали месяц

Еще в мае глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила, что эпидемиологические показатели в Татарстане подпадают под действие снятия ограничительных мер первого этапа. Роспотребнадзор РФ разрешает осуществлять такие переходы, если соблюдаются три показателя.

  • Первый критерий — коэффициент распространенности (для первого этапа он должен быть менее 1, для второго — 0,8). Он рассчитывается так: абсолютное число случаев за последние 4 дня делится на абсолютное число случаев за предыдущие 4 дня.
  • Второй критерий — количество свободных больничных коек. Мест, оборудованных для лечения тяжелых форм заболевания и свободных для пациентов, в регионе должно быть не менее 50%, и это позволяет перейти на второй этап смягчения.
  • И третий показатель — охват тестированием на COVID-19. Для первого этапа необходимо, чтобы было протестировано 70 человек на 100 тысяч населения, для второго — 90, для третьего — 110.

В мае Татарстан был готов к показателю третьего этапа по количеству тестирований и ко второму — по наличию свободных коек. Долго ждали устойчивого закрепления коэффициента распространенности на уровне 0,8, фактически ключевого для выхода на второй этап снятия ограничений.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьМедицина Татарстан Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан

Новости партнеров