Новости раздела

Минздрав РФ утвердил порядок госпитализации пациентов с COVID-19

Минздрав РФ утвердил порядок госпитализации пациентов с COVID-19
Фото: realnoevremya.ru

Минздрав России утвердил порядок госпитализации в медучреждения пациентов с подтвержденным COVID-19 или подозрением на него в зависимости от степени тяжести заболевания.

Согласно документу, госпитализировать в больницу нужно граждан с подтвержденным коронавирусом или подозрением на эту инфекцию, состояние которых оценивается как средней степени тяжести, тяжелое или крайне тяжелое.

Также госпитализации подлежат пациенты с COVID-19, лечащиеся амбулаторно, если у них сохраняется температура 38,5 градуса и выше в течение трех дней.

Вне зависимости от степени тяжести госпитализируются заболевшие коронавирусом люди старше 65 лет или относящиеся к группе риска из-за хронических заболеваний, а также проживающие с ними в общежитии или многонаселенной квартире.

Помимо этого, в больницу кладут несовершеннолетних пациентов в случае температуры выше 39 градусов при обращении или при сохранении температуры выше 38 градусов в течение пяти дней. Также дети до 18 лет подлежат госпитализации при наличии у них дыхательной недостаточности, тахикардии, геморрагической сыпи, судорог, тяжелого обезвоживания, онкологии, болезни с нарушением свертываемости крови, хронических заболеваний легких или при невозможности изоляции больного от лиц в группе риска или отсутствии условий для лечения на дому, пишет RT.

Ранее «Реальное время» узнавало, когда и как будет организована плановая помощь в стационарах республики. Подробности — в материале интернет-газеты.

ОбществоМедицина

Новости партнеров