Новости раздела

Путин дал правительству полномочия вводить режим ЧС в стране

Президент России Владимир Путин наделил правительство дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса. Так, кабмин может вводить режим ЧС и повышенной готовности в стране либо на ее части. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно пояснительной записке к указу, в случае угрозы возникновения или при возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций правительство вправе осуществлять полномочия координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Также в перечень причин, из-за которых вводится режим ЧС, предлагается ввести заболевания, представляющие опасность для окружающих.

Правительство в случае ЧС может вводить ограничения на оптовую и розничную торговлю медизделиями, устанавливать особый порядок регистрации и обращения препаратов и медизделий.

Ранее сообщалось, что Госдума поддержала поправку в законопроект об онлайн-продаже лекарств, которая разрешает правительству вводить на время ЧС и эпидемий дистанционную продажу рецептурных препаратов.

ОбществоВласть

Новости партнеров