Новости раздела

​ЦБ заподозрил владельцев «Пробизнесбанка» в выводе активов

Банк России написал официальное письмо в Генпрокуратуру, Следком и МВД с просьбой проверить деятельность «Пробизнесбанка». Владельцев кредитной организации заподозрили в выводе активов.

Правоохранители подтвердили «Ведомостям» факт получения письма. Обращение рассматривает МВД, издание со ссылкой на текст заявления ЦБ сообщает, что активы банка с учетом резервов были не больше 146,8 млрд рублей, обязательства — 148,1 млрд рублей. Имущество на 61,5 млрд рублей получено по договорам с нерезидентами.

К нему относятся, в частности, ценные бумаги люксембургской Atlas Investment Solutions, ценные бумаги в депозитариях Brokercreditservice (Cyprus) Ltd и Otkritie Capital International Ltd, денежные требования к Ambika Investment Ltd и Dinosaur Merchant Bank Ltd (UK), средства, размещенные в Falcon Private Bank Ltd.

ЦБ указывает, что Falcon работает в убыток, у ценных бумаг Atlas нет котировок, рейтинга и оборотов торгов. Ambika Investment была практически единственным контрагентом «Пробизнесбанка» в валютных сделках, условия по которым отличались от рыночной.

Банк России делает вывод, что «Пробизнесбанк» утратил имущество баллансовой стоимостью не меньше 25 мдрд рублей. Регулятор полагает, что бывшее руководство кредитной организации выводило активы, размещало ценные бумаги, обременяя их в пользу Merianol и Ambika Investment. Кто владеет этими компаниями, ЦБ не уточняет.

Также регулятор нашел шесть технических экономически связанных заемщиков. Через кредиты этим компаниям «Пробизнесбанк» вывел почти 3 млрд рублей.

Источник «Ведомостей», близкий к банку, заявил, что средства из кредитной организации не выводили. Помимо кредитов кипрским структурам есть активы, которые могут быть реализованы. Получить комментарий от ЦБ и представителей группы «Лайф» изданию не удалось.

Справка

Центробанк отозвал лицензию «Пробизнесбанка» 12 августа. Стоимость активов на этот день оценивалась в 86,9 млрд рублей, обязательств — 127,8 млрд рублей.

Кредитная организация входила в группу «Лайф» и была крупнейшим банком группы. Других участников группы («Вуз-банк», «Пойдем!», «Экспресс-Волга», «Национальный банк сбережений», «Газэнергобанк» и «Солидарность») ЦБ решил санировать.

В Казани у «Пробизнесбанка» было два офиса.

Новости партнеров