Новости раздела

Онкологи выступили против лечения детей дешевыми аналогами лекарств

Закон о госзакупках вынуждает медучреждения закупать в рамках ОМС наиболее дешевые лекарства, что отражается на качестве лечения.

Ведущие российские детские онкологи выступили против использования для лечения детей с онкологическими заболеваниями дженериков (аналогов сертифицированных препаратов). В минздраве готовы рассмотреть просьбу закупать для детской терапии только оригинальные препараты, передает «Коммерсант».

В рамках съезда детских онкологов в Москве врачи обсудили вопрос использования дженериков.

«Мы крайне негативно к ним относимся, особенно когда речь идет о высокодозной химиотерапии. Мы применяем только проверенные, оригинальные препараты. В связи с этим возникают проблемы, но администрация идет на риски», — заявил замдиректора по научной и лечебной работе НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Блохина Георгий Менткевич.

Детский онколог Федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) им. Рогачева Элла Кумирова разъяснила, что дженерики обычно дешевле оригинальных препаратов на 25-50%. Отечественных препаратов для эффективного лечения онкозаболеваний у детей сейчас нет.

В начале сентября президент России Владимир Путин сообщил о планах правительства «к 2018 году выйти на такое состояние в фармацевтической промышленности, чтобы примерно 90% препаратов, которые сейчас используются в России», были отечественного производства. Однако онкологи считают поставленную задачу практически невыполнимой при нынешнем уровне финансирования фундаментальных исследований.

Новости партнеров