Новости раздела

Минстрой РФ разработает систему правил по использованию камер видеонаблюдения для поиска пропавших людей

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовит рекомендации по использованию камер наружного видеонаблюдения для более оперативного и эффективного поиска пропавших людей.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, по итогам встречи с участниками поискового отряда «Лиза Алерт» и московскими властями обсуждался ряд идей в рамках реализации проекта «Умный город».

«Мы обсудили, как сделать городские системы безопасности предотвращающими беду, а не только помогающими понять, что случилось. Подготовим рекомендации по установке и модернизации систем видеонаблюдения, в том числе для небольших городов, основанные на реальной практике», — написал Чибис на своей странице в Facebook.

Также Чибис добавил, что основной проблемой в системе видеонаблюдения является неправильная ориентировка камер, которые могут снимать не улицу, а часть стены или бордюр.

«Их достаточно всего лишь немного повернуть, и уже появится эффект», — отметил он.

Ранее сообщалось, что в Госдуму РФ могут внести законопроект, который позволит, в случае принятия, получать данные о местонахождения человека без решения суда. Авторы проекта, возглавляемые спикером СФ Валентиной Матвиенко, заявили, что это позволит быстрее находить пропавших людей.

Общество

Новости партнеров