Новости раздела

Верховный суд РТ отправил скандальное дело Бибишева — Гордевича в Нижнекамск

Верховный суд РТ отправил скандальное дело Бибишева — Гордевича в Нижнекамск
Фото: Реальное время

Сегодня Верховный суд Татарстана изменил подсудность для рассмотрения скандального дела по вымогательствам и афере на 27,5 млн рублей, в которых обвиняют гендиректора ХК «Союз» Дамира Бибишева и Олега Гордевича. Его направят в Нижнекамский горсуд, передает с заседания журналист «Реального времени».

На выборе суда из Закамской зоны Татарстана на заседании настаивали представители защиты и гособвинения. Адвокат потерпевшего предпринимателя Ленара Миргалиева просила направить дело в Советский райсуд Казани — по месту нахождения органа предварительного следствия. Ирина Хрунова напомнила — почти год это дело в секретном режиме рассматривал Верховный суд РТ, и проблем с явкой свидетелей не было. Его оппоненты объясняли — тогда за явку отвечали оперативники ФСБ, но в данный момент дело рассекречено, и процесс будет открытым.

Напомним, вопрос о новом месте судебного процесса встал после того, как возвращенное прокурорам и рассекреченное дело попало в Набережночелнинскй горсуд. И тот в ноябре 2018 года на старте разбирательства удовлетворил заявленный стороной защиты отвод всему составу суда.

Верховный суд РТ с отводом согласился, несмотря на возражения потерпевших. Последних крайне смутило основание для отказа в рассмотрении — мол, внимание прессы к данному делу создало такой фон, на котором любой даже правосудный приговор по делу будет поставлен под сомнение.

Потерпевший владелец челнинского РК «Мираж» Сергей Федосов после заседания сказал «Реальному времени», что не вполне согласен с решением ВС РТ, но не уверен, будет ли его оспаривать.

Напомним, о недоверии Набережночелнинскому суду ранее заявляли сами потерпевшие предприниматели.

ЭкономикаФинансыОбществоВластьБизнесПроисшествия Татарстан

Новости партнеров