Новости раздела

Татарстанца обвиняют в налоговой афере на 3 млн рублей

Татарстанца обвиняют в налоговой афере на 3 млн рублей
Фото: Реальное время

Сегодня Генпрокуратура РФ сообщила об утверждении обвинения предпринимателю из Татарстана по делу о налоговой афере с подставной компанией. Как выяснило «Реальное время», дело 59-летнего Ирека Маннапова уже поступило в Ново-Савиновский райсуд Казани.

Бизнесмена обвиняют в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и незаконном образовании юридического лица (ч. 1 ст. 173.1 УК РФ). Вину он не признает, суда ждет под домашним арестом, сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, в апреле 2012 года Маннапов представил в налоговую инспекцию документы на регистрацию ООО «Научно-исследовательский проектный институт энергетического и нефтегазового комплекса» на свою знакомую с целью незаконного получения налогового вычета по несуществующим сделкам этого ООО с ПИК «ГазОйлЭксперт».

От имени последней компании обвиняемый, как полагают следователи, подал декларацию с заведомо ложными сведениями и претендовал на возмещение НДС в размере 3 млн рублей без малого, но этим планам помешала камеральная проверка.

Накануне глава МВД по РТ предупредил о возможном появлении нового вида налоговых афер в ходе эксперимента с самозанятыми.

ЭкономикаФинансыБюджетОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров