Новости раздела

​Bloomberg: США может исключить несколько банков России из международной финансовой системы

Правительство США может ввести новые санкции против РФ: они могут коснуться нескольких банков. Санкции введут, если перемирие на Украине будет сорвано.

Два источника агентства Bloomberg в правительстве США, принимавших участие в обсуждении, заявили, что наказание могут распространить на один или несколько банков. По их мнению, блокировка российских банков приведет к значительному обострению двусторонних отношений. Также это может стать причиной далеко идущих последствий.

Еще два источника из Белого дома рассказали изданию, что крайняя мера, на которую могут пойти американские политики, — полное исключение российских банков из западной финансовой системы. Источники не исключили, что сначала власти предпримут промежуточные шаги — например, запрет на проведение банковских операций в долларах через российские банки.

При этом о времени введения новых ограничений говорится уклончиво. В частности отмечается, что вряд ли санкции введут до 19 марта — на этот день запланирован саммит Евросоюза.

Напомним, ограничения на доступ к рынкам капитала США и страны еврозоны начали вводить в июле 2014 года. Под санкции попали ВТБ, Сбербанк и «Газпромбанк». Американские санкции вводили бессрочно. Европейские — с возможностью пересмотра через год.

Новости партнеров