Новости раздела

Родители пожаловались, что в театре кукол «Экият» нет татарских новогодних представлений

Родители пожаловались, что в театре кукол «Экият» нет татарских новогодних представлений
Фото: realnoevremya.ru / Олег Тихонов

Татарский государственный театр кукол «Экият» не включил в афишу новогодние представления на татарском языке. На это татаро-язычные родители пожаловались в своем открытом письме министру культуре Татарстана Ираде Аюповой.

«Объединение татароязычных родителей с удивлением изучило афишу Татарского государственного театра кукол «Экият» на следующий месяц. Наше изумление велико, поскольку мы не нашли ни одного татарского спектакля, который будет ставиться перед Новым годом и во время новогодних каникул. Более того, после 5 декабря мы не нашли в программе вообще ни одного татарского спектакля (афиша открыта до 8 января). Получается, что в столице Татарстана в новогодние праздники не будет ни одного представления на татарском языке?» — пишут татароязычные родители.

Они считают, что грубо нарушается закон о государственных языках, а театр кукол «Экият», деятельность которого находится в ведении татарстанского Минкульта, остается равнодушным к одному из государственных языков.

Родители попросили Ираду Аюпову поскорее принять меры и включить в репертуар театра татарские представления, которые будут идти в новогодние каникулы.

«Нельзя согласиться с руководством театра, которое утверждает, что к татарским спектаклям интереса нет. Считаем, что театру кукол «Экият» стоит задуматься о более качественном пиаре, более активном участии в татарских мероприятиях, поиску способов для привлечения татароязычных детей и их родителей», — пишут в письме татароязычные родители.

Ранее сообщалось, что в Казани откроют трехъязычную школу, где обучение будет вестись в том числе на татарском языке.

ОбществоКультураОбразование Татарстан
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 21 ноя
    Предсказание Гаяза Исхаки начинает сбываться...
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    реалии времени. продается то, что пользуется спросом
    Ответить
    Анонимно 21 ноя
    Пытался купить билеты на татарский спектакль - билетов нет. Брать нужно за месяц, представления проходят в малом зале, с не большим количеством мест. В большом зале не проводят, потому-что спроса нет,а билетов в малый зал нет, потому-что мест мало. И, потому как, творится такое не первый год разбираться нужно досконально!
    Ответить
    Анонимно 21 ноя
    Спрос есть! Пытались в прошлом году попасть на татарский спектакль с детьми! Нет билетов! По моему администрации театра легче поставить на русском спектакль, больше выбора, артисты не затрудняются с языком, все отработоно...Но если этот театр Государственный и финансируется с моих в том числе налогов, ОБЯЗАН работать на 2 государсьвенных языках!
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    БИЛЕТЫ ЕСТЬ:

    28 НОЯБРЯ,На татарском Камыр Батыр (С. Хусни) Билеты есть.
    08 декабря На русском Ханума (А. Цагарели, либретто и стихи В.Константинов, Б.Рацер)

    Больше до конца года билетов нет НИ НА ОДИН СПЕКТАКЛЬ.
    Так что не передергивайте.

    Итак спектакли идут по 1-2 раза в день, что им теперь еще народ набрать для вас или разорваться?
    Ответить
  • Анонимно 25 ноя
    Да и я с внучкой хотела попасть на татарский спектакль с елкой, но ничего не нашла! Сплошное разочарование, почему театр цинично называется Экият!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров