Новости раздела

Турхан Дильмач: «Турция была целью ДАИШ с самого момента создания террористической группировки»

Генконсул Турции рассказывает в авторской колонке «Реального времени» о борьбе с запрещенным ИГИЛ

Одной из глобальных проблем по-прежнему остается международный терроризм. Глава ФСБ на днях сообщил о сохранении угрозы для России и других государств со стороны ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Генконсул Турции в Казани Турхан Дильмач в сегодняшней авторской колонке, написанной для «Реального времени», рассказывает о позиции своей страны в отношении этой террористической организации. Наш колумнист дает краткий отчет о том, как Турецкая Республика борется с боевиками на своей земле и территориях сопредельных государств.

В последние годы в различных городах мира террористические акты начали происходить с угнетающей частотой. В нашей памяти до сих пор сохранилась горечь от террористического акта, произошедшего в апреле текущего года на станции метро одного из самых красивых городов мира — Санкт-Петербурга и унесшего жизни 15 невинных людей. Только за прошедший год в результате террористических актов, организованных ДАИШ (ИГИЛ, организация запрещена в РФ, — прим. ред.), в 23 странах мира, погибли 1 520 и пострадал 3 281 человек. В последнее время, моя родина — Турция — также подвергалась нападению со стороны различных террористических организаций.

Это обстоятельство подчеркивает важность двустороннего, разнопланового глобального сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Сегодня я бы хотел рассказать читателям интернет-газеты «Реальное время» о позиции Турции — страны, которая ведет успешную борьбу с различными террористическими организациями во главе с ДАИШ, РПК (Рабочая партия Курдистана) и FETÖ («Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена»), по данному вопросу.

Определения и термины имеют важное значение

Вместо названия «Исламское государство» Турция предпочитает использовать арабское сокращение «ДАИШ». Потому что мы считаем неправильным употреблять ислам — религию, которая возвышает мир и братство, — в одном ряду с названиями террористических организаций. Президент Турции Эрдоган также придает этому особое значение.

«Мы считаем неправильным употреблять ислам — религию, которая возвышает мир и братство, — в одном ряду с названиями террористических организаций. Президент Турции Эрдоган также придает этому особое значение». Фото tvc.ru

ДАИШ эксплуатирует религию для «борьбы с исламом во имя ислама»

Искаженная религиозная идеология террористической организации ДАИШ, которая называет себя «единственным» представителем всех мусульман мира, не имеет ничего общего с исламом и культурой региона в целом. Эта идеология совершенно противоположна вере как турок, так и российских мусульман, в том числе наших братьев — татар.

В действительности, самый большой вред от насилия ДАИШ прямым или косвенным образом получают мусульмане, проживающие в различных странах мира.

Борьба Турции с ДАИШ, представляющей собой реальную мировую угрозу

Турция ведет многоплановую борьбу с ДАИШ. Благодаря проведенным в последнее время облавам на ячейки ДАИШ в Турции, трансграничным военным операциям в Ираке и Сирии, террористической организации был нанесен серьезный урон.

Турция больше всех пострадала от действий террористической организации ДАИШ

Турция была целью ДАИШ с самого момента создания террористической группировки и продолжает оставаться ею по сей день. В результате 14 террористических актов, проведенных в разное время в разных городах Турции террористической организацией ДАИШ, погибли 304 и пострадали около 1 500 человек. Кроме того, было предотвращено 22 террористических акта, в том числе нападения террористов-смертников.

Из Турции были депортированы 4 957 человек из 99 стран, включая Россию, которые пытались через территорию Турции добраться в районы боевых действий, был наложен запрет на въезд 54 тысячам человек из 146 стран, в том числе из России.

Была прекращена деятельность 12 организаций, заблокировано 2 564 аккаунтов в соцсетях, которые были связаны с ДАИШ.

На сегодняшний день одним из самых эффективных шагов против ДАИШ стала проведенная турецкой армией военная операция «Щит Евфрата», которая длилась на протяжении 216 дней. В ходе нее погибли 67 турецких солдат.

Турция сыграла важную роль в международной коалиции против ДАИШ, принимала активное участие в борьбе против этой организации, предоставляла самолетам коалиции свои воздушные базы, принимала непосредственное участие в различных воздушных операциях.

Кроме того, Турция предоставила убежище более 200 тысячам иракцев и более 3 миллионам сирийцев, которые бежали от насилия ДАИШ и других террористических организаций.

«Одним из самых эффективных шагов против ДАИШ стала проведенная турецкой армией военная операция «Щит Евфрата», которая длилась на протяжении 216 дней». Фото cezarium.com

Можно ли бороться с одной террористической организацией при помощи другой террористической организации?

Одной из основных проблем, существующих в борьбе против террористических организаций во главе с ДАИШ, является использование этой борьбы в качестве инструмента для реализации краткосрочных интересов.

Мысль о возможности использовать другую террористическую организацию в борьбе с ДАИШ, мягко говоря, наивна.

Террористические организации PYD (партия «Демократический союз») и ее крыло YPG представляют собой сирийские крыло террористической организации РПК. Это террористическая организация, которая годами осуществляет террористические акты, включая нападения террористов-смертников. Она захватывает и убивает невинных преподавателей и рабочих. Ни для кого не секрет, что на находящейся под контролем YPG части территории Сирии, указанная террористическая организация не признает право на жизнь тех, кто не поддерживает ее идеологию. Принимая все это во внимание, попытки некоторых наших союзников позиционировать эту организацию как «демократическую» неубедительны.

По этой причине террористические организации ДАИШ, РПК, PYD, YPG, «Аль-Каида», «Джабхат ан-Нусра», FETÖ, какое бы название они не носили, — все являются кровавыми и античеловечными террористическим организациями, представляющими опасность для всего человечества. Ни под каким предлогом нельзя вести борьбу с одной террористической организацией посредством другой террористической организации.

«Турция ведет многоплановую борьбу с ДАИШ. В том числе благодаря проведенным в последнее время облавам на ячейки ДАИШ в Турции террористической организации был нанесен серьезный урон». Фото vestikavkaza.ru

И напоследок

Несмотря на то что благодаря проведенным в последнее время военным операциям деятельность ДАИШ была серьезно подорвана, а территория ее влияния была существенно ограничена, она продолжает оставаться глобальной угрозой. Для того, чтобы полностью искоренить ДАИШ, прежде всего, необходимо лишить ДАИШ источников финансирования и обеспечения кадрами, которыми подпитывается данная организация в сотрудничестве с региональными и международными партнерами. Крайне необходимо в дальнейшем вести мудрую и взвешенную политику в данном вопросе.

Турхан Дильмач
Справка

Турхан Дильмач — турецкий дипломат, генеральный консул Турецкий Республики в Казани.

  • Родился в 1976 году в Трабзоне. Женат, трое детей.
  • Высшее образование:
    Бакалавриат: Босфорский университет (Факультет экономики и управления, Отделение политологии и международных отношений).
    Магистратура: Анкарский университет (Институт социальных наук, Отделение международных отношений).
  • Служба в армии: с 22.03.2002 по 16.07.2003
  • В 2000 году поступил на работу в МИД Турции. Трудился на различных должностях:
    Управление кадров МИД ТР — соискатель, 17.04.2000 — 20.06.2000;
    Управление Средней Азии МИД ТР — соискатель, 20.06.2000 — 22.03.2002;
    Управление Средней Азии МИД ТР — соискатель, атташе, 16.07.2003 — 15.09.2003;
    Посольство в Бишкеке — атташе, третий секретарь, 15.09.2003 — 01.09.2005;
    Посольство в Афинах — третий секретарь, второй секретарь, 01.09.2005 — 01.09.2008;
    Управление ООН МИД ТР — второй секретарь, первый секретарь, 01.09.2008 — 15.10.2010;
    Посольство в Москве — первый секретарь, советник посольства, 15.10.2010 — 11.09.2014;
    Генеральное консульство в Казани — генеральный консул с 11.09.2014 по настоящее время.

Новости партнеров