Новости раздела

Санкции заставили Adidas закрыть магазины в России, Татарстан — под вопросом

Чистая прибыль от продаж сокращается на протяжении последних трех лет, а 2016 год компания и вовсе закончила с миллиардными убытками

Аdidas до конца года закроет 60 магазинов в России, всего же с начала 2017 года компания сократила свое присутствие в России, Украине и Казахстане на 100 точек. Закрытие магазинов в Аdidas Group называют оптимизацией неэффективных магазинов, уточняя, что наряду с закрытием ожидается открытие более 20 новых. Вместе с тем компания показывает стабильное снижение чистой прибыли. Татарстан, судя по всему, остается привлекательным регионом, но пара магазинов — под вопросом. А покупатели отмечают, что былых скидок даже в дисконт-центрах нет, а ассортимент стал скуднее. Подробности — в материале «Реального времени».

Аdidas ликвидирует пятую часть своей сети в России

Компания Аdidas объявила о закрытии 160 магазинов в России. По словам генерального директора Adidas Group Каспера Рорштеда, на текущий момент в России и странах СНГ (Казахстан, Украина) закрыто порядка 100 магазинов сети. В целом планируется закрыть порядка 160 магазинов в 2017 году, что означат — еще около 60 магазинов компании во второй половине года. На сегодняшний день в России функционируют чуть больше 800 магазинов Аdidas.

Закрытие магазинов в компании «Реальному времени» объяснили исключительно оптимизацией портфеля. Вместе с ликвидацией в 2017 году планируется открыть более 20 новых и усовершенствовать более 90 рентабельных, эффективно работающих магазинов.

«Таким образом, компания продолжает вкладывать деньги в свои продуктивные локации. Кроме того, компания продолжает инвестировать в российский рынок и спортивную инфраструктуру», — рассказали «Реальному времени» в Аdidas Group.

Подвели санкции и слабый рубль

Решение компании об оптимизации сети вполне обоснованно, учитывая ее финансовые результаты. ООО «Адидас», основное юрлицо компании в России, по данным системы «Спарк-Интерфакс», в 2016 году получило выручку от продаж в размере 47,3 млрд рублей, что на 0,6 млрд больше результата 2015 года.

Однако показатели прибыли становятся хуже год от года. В 2012-м прибыль от продаж составила 7,6 млрд рублей, в 2013-м — 6,2, в 2014 году — 0,9. В 2015-м компания зафиксировала убыток от продаж — 472 млн рублей. По итогам 2016-го результат оказался еще хуже — 922 млн рублей. Еще пессимистичнее выглядят показатели чистой прибыли. Они также становятся хуже с каждым годом. Отрицательный результат «Адидас» впервые показала в 2014 году в размере 120 млн рублей. В 2015 году чистый убыток составил почти 1,9 млрд рублей, а в 2016 перевалил за отметку в 2,2 млрд.

В компании уверяют, что виной всему санкции. «Мы ожидаем, что российский рынок продолжит сокращаться после четырех лет санкций и зависимости от цены на нефть», — заявил Рорштед РБК.

Аdidas в Татарстане: закрытия не ждут?

Коснется ли оптимизация Татарстана, в пресс-службе Аdidas «Реальному времени» уточнить не смогли. «Информация о планах компании, в частности, по закрытию магазинов или расширению присутствия в конкретных регионах, на данный момент не разглашается», — дали комментарий в Аdidas Group.

Сейчас в Татарстане Аdidas присутствует в Набережных Челнах и Нижнекамске (по одному магазину), но самое крупное представительство в Казани — семь магазинов, из которых три — в формате дисконт.

В Набережных Челнах «Реальному времени» заявили, что их закрытие точно не коснется, так как месяц назад они открылись после реконструкции. В Нижнекамске уверены, что оптимизация также не про них.

Дисконт-центр Аdidas в торговом комплексе XL находится на реконструкции, которая началась 27 июня и должна, согласно информации на официальном сайте компании, завершиться 8 августа, однако на сегодня магазин не открыт. Сотрудники других магазинов сети рассказали, что открытие ожидается со дня на день. В дисконт-центре Аdidas в ЦУМе «Реальному времени» подтвердили закрытие 9 сентября, однако, по словам работников, тоже только на реконструкцию. Будет ли действительно реконструкция или магазин ждет полное закрытие — неизвестно. В ТЦ «Франт», где располагается еще один дисконт компании, так же, как и в остальных магазинах сети, сотрудникам о закрытии ничего не известно.

«Я думал, для Казани хватит этого магазина, но пошло увеличение продаж»

Один из первых магазинов Аdidas в Казани и первый дисконт-центр открылся в ТК XL больше 10 лет назад. Магазин арендовал площадь более 1000 квадратных метров, стоимость одного квадратного метра составляла 500 долларов в год. Бывший директор ТК XL Леонид Рахимов вспоминает об арендаторе с теплотой.

— Отличные арендаторы, всем бы таких. Правильные, законопослушные, якорные. Я был очень доволен, — говорит Рахимов.

По словам Рахимова, у них была устная договоренность — не открывать другие дисконт-центры в Казани, но бизнес Аdidas здесь быстро пошел вверх, и в короткое время открылись еще два аутлета.

— Я думал, для Казани хватит этого магазина, но пошло увеличение продаж, и на этой волне они открыли еще несколько. Сейчас, видимо, спад, поэтому они решили оптимизироваться. Это нормальная ситуация, все логично — то в гору, то с горы, — говорит Леонид Рахимов.

Покупательский поток Аdidas в XL был сравним с потоком в «Спортмастере», именно глядя на конкурента, компания решила тоже открыть магазин формата дисконт, говорит Леонид Рахимов.

Сейчас постоянные покупатели Аdidas на форумах и в соцсетях обсуждают последние изменения не в лучшую сторону: якобы в последнее время компания перестала баловать скидками, даже в магазинах формата дисконт, а из ассортимента исчезли товары для многих зимних видов спорта.

Дарья Турцева, Дмитрий Семягин

Новости партнеров