Новости раздела

Ильсур Метшин: «Наводите порядок его величеством штрафом»

Злостных нарушителей правил благоустройства будут ежедневно штрафовать за неубранный снег

Ильсур Метшин: «Наводите порядок его величеством штрафом»
Фото: realnoevremya.ru

Сильный снегопад, прошедший на прошлой неделе, выявил проблемы с уборкой снега в Казани: 15% территорий возле городских объектов не убраны. Среди нарушителей оказались такие крупные торговые сети и компании, как «Магнит», «Эдельвейс», «Просто молоко». Мэр Казани призвал штрафовать нарушителей чуть ли не ежедневно, причем размер штрафов за такие нарушения может достигать миллиона рублей. Корреспондентам «Реального времени» удалось дозвониться до топ-менеджера «Магнита», который о проблемах в Казани не знал, но признал необходимость чистить снег в целях привлечения клиентов.

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал ужесточить наказание для собственников и арендаторов коммерческих объектов столицы, которые не очищают свои территории от снега. Такое поручение управлению административно-технической инспекции (УАТИ) исполкома Казани он дал в ходе «делового понедельника» в мэрии 19 января.


Фото: realnoevremya.ru

Как доложил глава УАТИ Альфир Шамсутдинов, за прошедшую неделю из 750 проверенных объектов в 15% выявлены нарушения уборки снега. Среди управляющих компаний он выделил УК «Комсервис», УК «ЖКХ Приволжского района», ЖЭУ 51, РСК «Уютный соцгород», которые не успевают убрать снег в нормативный срок — в течение 3 дней после снегопада. Среди предприятий злостными нарушителями оказались ООО ТК «Эдельвейс», ООО «Ак Барс регион», ООО УК «Просто молоко», а также, «как всегда, ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит» — прим. ред.). «Они как по летнему, так и по зимнему содержанию территорий ежедневно в зоне критики», — пояснил глава УАТИ мэру. «В прошлом году в ручном режиме с каждым отдельным магазином встречались, они ссылаются на то, что офис в федеральном центре, а этот вопрос находится у них на согласовании. Полный «игнор» был в прошлом году, хотя приходят и за согласованиями, и с вывесками, и мы свои обязательства полностью выполняем», —добавил замглавы исполкома Казани Иван Кузнецов.

«Наводите порядок его величеством штрафом. Сколько раз подряд вы имеете право наказывать в течение месяца?» — спросил Метшин. Выяснилось, что привлекать к ответственности за неубранный снег можно хоть каждый день, а сумма штрафов может достигать до 500 тыс. рублей и до 1 млн рублей за повторное нарушение. «Ну и привлекайте! Что им, легче штраф оплатить, чем территорию очищать? Пусть ухаживают за своими территориями», — ответил мэр. Однако предварительно он посоветовал все же связаться с владельцем сети «Магнит» в России Сергеем Галицким.

Сколько именно нарушений зафиксировано за ЗАО «Тандер», Шамсутдинов «Реальному времени» назвать отказался, отметив лишь, что у компании 128 объектов по городу и в них не организована работа по уборке территории: нет договоров с клининговыми компаниями или другими подрядчиками.

С самим Галицким «Реальному времени» связаться не удалось: его мобильный телефон оказался недоступен. Его заместитель Олег Гончаров ответил изданию, что о проблемах с уборкой компании не известно, но она готова решать их с местной властью. «Если есть муниципальное законодательство, которое предполагает совершение определенных действий, то компания должна эти действия выполнять. Если этого по каким-то причинам не делается, значит, нужно ситуацию исправлять и делать», — сказал он. Ответить, привлекает ли «Тандер» клининговые компании для обслуживания территории вокруг магазинов в Казани, он не смог, но необходимость очистки территории признал.

К управляющим компаниям мэр также призвал применять жесткие меры. «Плохо, что управляющие компании расходуют деньги на штрафы, вместо того чтобы направлять средства на зарплату дворников и другие текущие вопросы», — заявил Метшин. Он отметил, что в Казани работает 18 крупных УК и при «почти равных» условиях качество уборки территорий у них разное. «Нормативные сроки установлены, их никто не менял. Управляющие компании выигрывали так называемый конкурс, поэтому есть 3 дня, за это время должно быть убрано. Нам рассказывать о трудностях не нужно. Или управляющие компании возглавляют процесс содержания жилого фонда, или пусть уступают место тем, которые справятся с задачей», — призвал он.

В январе в Казани выпало 45 мм осадков, что на 40% больше нормы, на прошедшую неделю пришлась половина месячной нормы снега. Из 335 тыс. тонн снега, вывезенных из города с начала зимы, 93 тыс. тонн пришлись на прошлую неделю.

Генеральный директор ООО «Майдан» (сеть кафе и ресторанов «Сытый папа», рестораны «Гаштет», «Пахлава» и др.) Мария Горшунова отмечает, что штрафы за невывоз снега сильно возросли, вследствие чего большинство бизнесменов старается их избегать и чистит свои территории, несмотря на то, что в существующих погодных условиях это делать сложно. Кроме того, это еще и накладно, призналась она. «Проблема расходов на уборку территории состоит из двух частей. Первая — оплата услуг за чистку территории до 5 метров, которая подчищается к краю дороги. С края дороги снег и наледь забирает служба Горзеленхоза, это вторая часть расходов. Мы вынуждены заключать договора с Горзеленхозом. Не всегда эта служба вовремя убирает, но в принципе, последние годы они это делают достаточно хорошо и аккуратно», — рассказала она «Реальному времени». Несмотря на дороговизну, убранные территории и ухоженные входные группы (например, с цветочными урнами) — тоже инструмент привлечения клиентов, констатирует Горшунова: «Во-первых, это маленькая точка для лояльности, во-вторых, очень красиво смотреть на город».

С необходимостью вывозить снег со своей территории согласился и директор сети магазинов «ВПРОК» (г. Набережные Челны) Дмитрий Калачев. «Большой объем снега вывозится с территории склада. Связано это с необходимостью работы, чтобы машины могли подъезжать. Что касается магазинов в городе, это занимает достаточно большую долю затрат», — рассказал он «Реальному времени». Для очистки территории сеть магазинов привлекает специальные организации.

Директор ресторана «Макдональдс» на Вахитова Анна Горбушкина рассказала, что ресторан пользуется услугами двух местных компаний. «Это серьезная статья расходов в бюджете. Довольно большие суммы проходят ежемесячно за уборку, за вывоз снега. В прошлом году сумма доходила до двухсот тысяч в месяц. И это касается только одного ресторана нашей сети», — сообщила она «Реальному времени». При этом компания каждый год старается сократить расходы бюджета. «Поэтому сумма может быть абсолютно разная», — подытожила она.

Владелец компании по очистке города от мусора «ЭкоСити» Вячеслав Бушуев рассказал «Реальному времени», что рост количества клиентов за последнее время не наблюдается, а напротив, участились случаи, когда компания заключает договор в начале декабря, а услугами не пользуется. «Поэтому сейчас мы не заключаем договоры, пока клиенты не оплатят счет на минимальное количество КАМАЗов по вывозу снега. По всей видимости, администрация города обязывает собственников недвижимости заключать договора со службами по предоставлению услуг благоустройства и очистки территории. Компании договоры заключают, а услугами не пользуются», — говорит он. Бизнесмен выразил надежду, что увеличение штрафов поможет решить эту проблему. «Наплыв клиентов, как правило, происходит в феврале, когда владельцы недвижимости копят снег, а потом, получив штраф, начинают оперативно чистить территорию», — пояснил Бушуев. По его словам, цена на погрузку и вывоз одного КАМАЗа снега составляет 2 тыс. рублей, тогда как в 2006 году за эту услугу просили 3,5 тыс. рублей. «Несмотря на то, что затраты увеличились, цена для клиентов снизилась, маржа на этом рынке от 15 до 20%», — говорит он.

Фото: pg21.ru, forbes.ru

Дина Валиуллина, Гузель Шамилова

Новости партнеров