Новости раздела

Во имя кукморских валенок: многодетную семью выселяют из дома, чтобы сделать там музей

Накануне районный суд Кукмора начал рассматривать иск исполкома о выселении многодетной семьи Лезиных из квартиры. Взамен им предлагают мизерную компенсацию, которой не хватит даже на половину квартиры в другом доме. Ранее этот же суд постановил выселить из дома еще одну семью. Адвокат потерпевших заявляет о том, что процесс проходит с нарушениями, а судья открыто лоббирует интересы администрации района. В подробностях конфликта разбиралось «Реальное время».

Вновь выявленный объект

Дом по адресу: Ворошилова, 6 в Кукморе построен в 70-х годах XIX века. Его для себя возвели братья Комаровы — промышленники, основатели валяльно-войлочного комбината. Валенки — бренд Кукморского района, а вот как такового музея, прославляющего знаменитых промышленников, не было. Это упущение районные власти решили исправить и выселить многочисленных жильцов, живущих здесь еще с тех времен, когда фамильный особняк отдали под коммуналки.

Правда, к решению местные власти пришли недавно, когда Татарстан взял курс на развитие внутреннего туризма и сохранение объектов культурного наследия. Дом внесли в список памятников в 2012 году как вновь выявленный объект. А до этого здание подлежало сносу — как ветхое.

— Дом был признан аварийным в 2009 году, в течение одного дня, путем обычного его осмотра «на глаз», с определением его износа как 70%. Установление аварийности было открытой фикцией, представители администрации приехали в обед, глянули дом и вечером признали, что он авариен, не привлекая каких-либо экспертов для установления состояния дома, — говорит представитель семьи Лезиных Ирек Закиров.

Аварийный — для жильцов, отличный — для туристов

Именно процедура признания дома аварийным возмущает жильцов. Они, несмотря на то, что в доме нет канализации и водопровода, свой дом считают крепким, способным простоять еще ни одно десятилетие. Второй момент — раз дом ветхий, то и музей, стало быть, там нельзя строить. Одно дело — рискуют жильцы по собственной воле, другое — толпы туристов. На эти нестыковки пытался обратить внимание суда адвокат Ирек Закиров, но все доводы суд счел несостоятельными.

— Суд открыто лоббирует интересы администрации, игнорируя порядок признания здания аварийным, игнорируя неисполнение целей программы переселения жильцов, игнорирует невозможность приобретения иного жилья, игнорирует абсолютно все доводы, называя их просто «несостоятельными» и не аргументируя причин несостоятельности, — говорит представитель жильцов.

Так было и на нынешнем слушании. Прокурор поддержал просьбу адвоката провести дополнительную экспертизу по дому, но предложение судья отозвала.

Неподъемная ипотека

По словам Ирины Лезиной, она и слова бы не сказала, если бы взамен изымаемой квартиры ей дали бы другую, такой же площади. Но в программе переселения из аварийного жилья уже установились свои правила, так как ни о каком переселении речи не идет.

Взамен приватизированных квартир им предлагают компенсацию в 11 022 рубля за квадратный метр. Таким образом, Лезины за свою 40-метровую жилплощадь получат около 450 тысяч рублей. Эти деньги администрация района предлагает внести в качестве первоначального взноса за новую квартиру, остальную сумму — около миллиона рублей — взять в ипотеку.

— Мы не хотим ипотеку, мы хотим жить в своем жилье. Я просто не потяну ипотеку, я одна воспитываю четверых детей, — едва не плачет Ирина Лезина.

Надо сказать, что 24 жильца дома уже согласились на условия администрации взять ипотеку. Но они, как отмечает Ирина Лезина, пожилые, и платить за жилье, скорее всего, будут их взрослые дети. Ей же некому помочь, поэтому биться за свою квартиру она будет до конца, решение районного суда оспаривать в Верховном.

Как сообщила «Реальному времени» заместитель главы Кукморского района Равия Каримуллина, Лезиной готовы пойти на уступки и, если она категорически не хочет брать ипотеку, могут предложить наем.

— Часть квартиры оформляется в собственность, часть в наем. Постепенно, если будут деньги, она сможет выкупать жилье, или дети, когда станут взрослыми, выкупят, — говорит Равия Каримуллина.

Представитель Лезиной сказал, что впервые слышит о таком предложении, видимо, это решение администрация нашла после того, как проблема была освещена в СМИ.

Рустам Минниханов призвал местные власти активизироваться с расселением аварийщиков, так как республика планировала завершить программу досрочно. Пока по графику идет расселение только в шести домах. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Компенсация в 11 тысяч рублей за метр — справедлива

Компенсация в 11 022 рубля — установлена для всех муниципалитетов Татарстана. То есть жителям районов, где цены на недвижимость не сравнятся с казанскими, можно сказать, повезло. В разное время люди пытались оспорить сумму, в которую оценивали их жилье, но судебная практика показала, что цену за квадратный метр в Татарстане признают обоснованной.

По данным Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в 2017 году в республике осталось расселить 28,68 тыс. кв. м аварийного жилья. Всего с 2012 года расселено 317,86 тыс. кв. метров. По данным фонда, с участием его средств в Татарстане расселено 306,24 тыс. кв. м, без участия средств фонда — 11,62 тыс. кв. метров.

На одном из совещаний Рустам Минниханов призвал местные власти активизироваться с расселением аварийщиков, так как республика планировала завершить программу досрочно. Пока по графику идет расселение только в шести домах. Более 400 отстают, в 41 доме процесс и вовсе остановился, их жители через суды сопротивляются сносу и выселению, среди них и жильцы кукморского дома Комаровых.

Дарья Турцева

Новости партнеров