Новости раздела

Дело альметьевской «секс-учительницы»: как 15-летняя девочка женщину «совратила»

По версии следствия, инициатором преступной связи с педагогом выступила школьница

В закрытом режиме и без изучения доказательств рассмотрит Альметьевский горсуд дело так называемой «секс-учительницы». 24-летнего педагога школы обвиняют в преступной близости с 15-летней ученицей во время летних каникул. Инициативу всегда проявляла сама девочка, считают в Следкоме по РТ. А вот, по мнению психологов, учительница перешла недопустимую грань первой.

Мнение экспертов: порочных наклонностей не было

О связи 24-летней женщины и 15-летней девочки стало известно 21 августа 2016 года: в 4 часа утра на квартиру к первой вызвали скорую, а вторую с кровотечением внутренних органов госпитализировали в альметьевскую больницу. Врачи наложили несколько швов и заподозрили, что юная пациентка стала жертвой секс-насилия.

Сама потерпевшая поначалу говорила, что глубокую царапину в интимном месте нанесла себе сама. Но позже рассказала о добровольной близости со старшей подругой — учительницей русского языка и литературы. Последняя добровольно уволилась из школы, сейчас находится под домашним арестом и обвиняется по ч. 2 ст. 134 УК РФ (лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста). Максимальное наказание за это преступление — шесть лет колонии с десятилетним лишением права занимать определенные должности. Учительница же призналась в четырех эпизодах преступления.

Склонности к педофилии у обвиняемой эксперты не выявили. Влечения к своему полу — тоже. Последнее, кстати, относится и к потерпевшей. А вот результаты психолого-психиатрических экспертиз показали, что характер ученицы куда тверже — ее отличают решительность, самоуважение и уверенность в себе. Учительница же скорее — человек ведомый, с потребностью в привязанности, ориентацией на авторитет более сильной личности.

Большая глупость?

Познакомились дама с девочкой в феврале этого года — на уроках. Учительнице поручили вести занятия в этом классе, временно замещая коллегу. На уроках девочка выделялась и знанием предмета, и активностью, а затем попросила учителя о дополнительных занятиях, и та согласилась. К марту-апрелю, несмотря на разницу в возрасте, общение стало уже дружеским. И более того, учительница не возражала против занятий на дому, даже дала юной подружке дубликат своих ключей: девочка взялась днем кормить кошку и поливать цветы в чужой квартире.

Невинными эти отношения перестали быть в начале июня. Во время просмотра сериала «Ранетки» ученица, по версии следствия, стала приставать к учительнице — обнимать и целовать ее. Сказала, что в кино для взрослых видела близость двух девушек и хочет попробовать. Слова учительницы, что так делать не нужно, это неправильно, ученицу не остановили. Она стала раздевать даму, и та в какой-то момент перестала сопротивляться. Этот сексуальный эксперимент подружки повторили еще трижды — в июле и августе. Теперь говорят: все это была большая глупость! И так — четыре раза.

Кстати, при первом опросе в полиции учительница рассказывала, что пыталась порвать с ученицей, но не смогла — та говорила, что сделает с собой что-нибудь плохое. Родные потерпевшей ни о чем плохом не подозревали. Даже не возражали против ночевки дочери у более старшей подруги: при знакомстве девочка скрыла ее реальный возраст и статус, а внешне разница не казалась слишком серьезной.

«Это либо детский сад, либо вранье!»

В школе о происходящем также никто не подозревал. Но после скандала и увольнения учительницы заявление об уходе написала и директор. А вот девочка решила остаться. «Реальное время» поинтересовалось у практикующих психологов, какие выводы общество, родители, школа должны сделать из этой истории?

Завкафедрой медицинской психологии КГМУ, профессор Владимир Менделевич считает, что объективно судить о произошедшем сложно:

— Когда дело касается правосудия и ответственности, говорить могут что угодно. Допустим, девочка была инициатором отношений, а женщина не совладала с ней. Но это либо детский сад, либо вранье! Взрослый тем и отличается от ребенка, что понимает, что можно и нельзя. А иначе он либо психически больной, либо инфантильный, либо желает этого. Я предполагаю, что, если бы было желание разорвать связь, с этим бы справились и 15-летняя девочка, и уж тем более педагог. Но, видимо, происходящее нравилось, и шло по накатанной.

По мнению профессора Менделевича, учительница должна была обратиться к родителям девочки, а не вестись на эмоциональный шантаж с угрозами о самоубийстве и совершать преступление. «Настоящий кошмар заключается в том, что родители просто не обращают внимание на воспитание ребенка! Все эти сигналы можно увидеть, — говорит он. — А что касается любой подобной связи педагога с учеником, вспомним историю скандала в московской школе № 57, то все это выходит за рамки и морали, и нравственности, и профессиональной этики».

— С точки зрения педагогики, таких вещей вообще не должно быть, — считает Наталья Сабирова, руководитель отделения психолого-педагогической помощи «Сердэш» городского центра «Доверие». — Тут ведь нарушены многие нормы отношений «педагог — ребенок», нарушена граница — еще до того, как сложились именно такие отношения.

«Школьные романы» случались и в советские времена. В середине 80-х в Набережных Челнах замужняя учительница забеременела от своего ученика. Ее исключили из партии, уволили с работы, его отправили в армию. Когда он вернулся, была свадьба. Но долго и счастливо они не жили — расстались через несколько лет.

Ирина Плотникова
комментарии 17

комментарии

  • Анонимно 08 ноя
    Это что,главная проблема страны и людей? К чему этот вопрос поднимает РВ?
    Ответить
    Анонимно 08 ноя
    критикуешь - предлагай
    Ответить
    Анонимно 08 ноя
    Дело не в критике. Тема,поднятая РВ, вызывает жалость к жертве,т.е учительнице. Автор,или не понимая психологию женщин,или для поднятия своей значимости в сфере журналистики,взяла роль судьи. А здесь история банальной увлеченности двух не взрослых индивидумов.
    Ответить
    TY-214 08 ноя
    Очевидно, предлагают не обсуждать на главной странице чью-то интимную жизнь, пусть и незаконную.
    Ответить
  • Анонимно 08 ноя
    сейчас и не такие школьницы есть, еще и помладше могут так сделать, а все потому что общество больное
    Ответить
  • Анонимно 08 ноя
    Кошмар, что творится! Вот и бери на работу молодых "педагогов"
    Ответить
  • Анонимно 08 ноя
    нельзя общаться со своими подопечными как с подругами, должна быть четкая граница, стенка
    Ответить
  • Анонимно 08 ноя
    "О связи 24-летней женщины и 15-летней девочки...".
    Источник : http://realnoevremya.ru/today/47619

    В 15 лет "девочка" является "девочкой" только юридически, а биологически это очень часто уже полностью сформировавшаяся женщина.
    Менструации уже несколько лет, многие школьницы уже давно живут половой жизнью с 14-15 лет, половое влечение не подавляют даже пропагандируемые всевозможные диеты и т.д.
    Школьницы могут вести более интенсивную половую жизнь, чем их заезженные всевозможными отчетами учительницы.
    Официальные СМИ заполнены подобными историями.
    А тут еще и учителей-мужчин в школах нет.
    Молодые женщины начинают бесится от избытка половой энергии.
    Это факт, на который закрывают власть предержащие глаза.

    Ответ на вопрос состоит в ответе на другой вопрос:
    "Почему во всем "цивилизованном мире" общество делает все, чтобы женщины рожали как можно меньше?".
    Инстинкт материнства никто не отменял, но его энергию общество пытается перевести в другое "русло".

    В рассматриваемой истории жертвой является молодая одинокая учительница, лишенная мужского внимания и перегруженная работой.
    Она попала в "сети" молодой бездельнице, у которой очень много свободного времени и очень мало обязанностей.

    Что не снимает с учительницы юридической ответственности за свои поступки.

    Читать такие истории страшно.
    Что-то с современным обществом происходит.
    В США учительницы массово насилуют своих учеников-юношей (которые, естественно, думают, что это они соблазнили "учителку", о чем и сообщают на судах), но, похоже, мы "догнали и обогнали"...
    Ответить
  • Анонимно 08 ноя
    Dj времена Минина и Пожарского девочек замуж выдавали в 12 лет. Мальчиков женили в 15 лет.
    Ответить
    Анонимно 09 ноя
    В 13!
    Что за чушь, "дети до 18 лет"?
    В 18 ранее считались пересидевшими девушками.
    Какие они дети, эти здоровенные девицы, двуметровые амбалы!
    Ответить
  • Анонимно 09 ноя
    Но ведь объяснение всему - Ранетки: насмотревшись грязи и пошлости с экрана, люди с неокрепшей психикой считают это дозволением. Виновата государственная система, я так считаю
    Ответить
  • Анонимно 09 ноя
    Тюремный срок - это непозволительная роскошь. В местах заключения у учительницы будет столько однополой любви, сколько и не снилось. Считаю, исправработы - самое то.
    Ответить
    Анонимно 20 ноя
    Исправработы в школе:)))
    Ответить
  • Анонимно 09 ноя
    С обеими дамами нужно поработать психологам, психиатрам, сексологам. Будет больше пользы.
    Ответить
    Анонимно 09 ноя
    надо бы разобраться, где эту даму учили педагогике. она же профнепригодна...
    Ответить
    Анонимно 19 ноя
    Зачем так много различных специалистов?
    Все же знают кого им надо - мужей и детей побольше и все нормализуется.
    Ответить
  • Анонимно 17 ноя
    Свободу учительнице!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров