Новости раздела

Ирек Файзуллин: «Реальную картину по финансовому состоянию предприятий стройотрасли мы увидим только в апреле»

Минстрой Татарстана инициировал проверку обоснованности роста стоимости металлоизделий для строительства

Финансирование всех государственных программ строительной отрасли на 2015 год будет выполнено в полном объеме. Такое заявление министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сделал в ходе своей итоговой пресс-конференции 12 февраля. Деньги на строительство станции метро «Дубравная» есть, проблем с реализацией проекта «Салават купере» нет, а вот с нашумевшим доначислением 236 млн рублей в счетах-фактурах казанцев за тепло есть вопросы — жильцы должны внимательно проверить обоснованность выставленных счетов.

«Сейчас все говорят о кризисе. Но, может быть, об этом слишком много разговоров. Не хватает позитива», — отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в ходе пресс-конференции в агентстве «Татар-информ». По его словам, республика реализует проекты по всем направлениям, занимая по всем рейтингам России одно из передовых мест.

В 2014 году Татарстан ввел в эксплуатацию 2,404 тыс. кв. метров жилья, или 193 жилых дома. Государственные программы финансирования строительной отрасли пересматриваться, по словам министра, не будут, и в 2015 году по 32 действующим программам республика освоит более 37 млрд рублей госзаказа. Все программы имеют соответствующие нормативные документы, заверил Файзуллин, приведя в пример программу строительства детсадов, где из 73 запланированных 69 уже начали строить, а в ближайшие дни начнется строительство остальных.

По программе ликвидации аварийного жилья также продолжается работа. До 2017 года Татарстан предполагает расселить 420 тыс. кв. метров. «Хотя происходит некоторое уменьшение этой программы по желанию самих жильцов аварийных домов, некоторые из которых намерены взять на себя восстановление жилья», — добавил министр. В результате объем расселяемого жилфонда может в этом году сократиться до 360 тыс. кв. метров.

Тем временем программы капремонта, реализующиеся в Татарстане, в этом году планируется профинансировать на 4,7 млрд рублей. Еще 400 млн рублей будет вложено в строительство 163 спортивных площадок в районах Татарстана. Еще миллиард, причем из бюджета республики, как сообщалось ранее, будет потрачен на возведение парков и скверов.

«Сметы пересматриваться не будут», — в очередной раз заверил Ирек Файзуллин.

К августу планируется завершить реконструкцию бывшей 15 горбольницы. «Здание полностью укреплено, технически все моменты решены. Завершаются работы по фасаду. Прорабатываем вопросы, связанные с курсовой разницей, по оборудованию, которым будут оснащаться эти объекты», — отметил министр и добавил: — Надеемся, что металлисты повышать цену не будут».

Вообще рост цен на металлические изделия, применяемые в строительстве, оказался больной темой. «Мы считаем, что идет необоснованное повышение цены на некоторые ресурсы. Например, металл. Энергетика не возросла, ничего не возросло. Поэтому мы подключаем ФАС», — сообщил Файзуллин, добавив, что удорожание по арматуре составляет до 30%.

«Мы считаем, что эти удорожания не являются обоснованными. Нам дороже становится закупать оборудование из-за рубежа, но стройматериалы, которые производятся в России, не должны расти в цене», — подчеркнул министр.

В ходе пресс-конференции главе минстроя был задан вопрос и о перерасчете счетов-фактур за тепло, общая сумма которого в Казани составила 236 млн рублей. «Конечно, вопросы перерасчета очень неприятны для населения, но они есть. Везде сегодня идет расчет и минимизация тех счетов, которые выставлены населению. Зима была и идет пока непростая в плане температурных перепадов, поэтому какое-то удорожание происходит», — объяснил Файзуллин. Но затем заявил, что вопросы перерасчета каждый житель должен внимательно отработать со своей управляющей компанией. «Где-то могут быть неправильные данные. Прошу, чтобы жители, получившие повышенные «платежки», внимательно отработали со своими управляющими компаниями», — отметил он. Во что это может вылиться, пока не понятно.

Что касается ситуации с убыточностью предприятий стройотрасли, о рисках повышения которых говорится не первый месяц, то реальную картину минстрой увидит только в апреле, когда они сдадут балансы. «Те, кто работает по госпрограммам, обеспечены финансированием. Мы надеемся, что все будет хорошо, но ситуацию мы все равно мониторим практически в еженедельном режиме», — добавил Файзуллин.

По соципотечному жилому комплексу «Салават купере», вокруг которого высказываются опасения о невозможности продолжения стройки, министр призвал не преувеличивать сложности. «Если бы какие-то нормативные ограничения были по этой площадке, мы бы не тратили финансовые средства на разработку всех необходимых градостроительных документов и не приступали бы к строительству. Никаких вопросов здесь нет. Проект реализуется и будет реализовываться. Никакой опасности нет. Непонятный ажиотаж был поднят. В текущем ритме, как и все проекты ГЖФ, он будет осуществляться», — подчеркнул Файзуллин.

То же самое по застройке территории академгородка, где развернулась борьба за исторические здания, которые оказались под угрозой сноса и не защищены законом. Территория городка интересует застройщика пустой, констатировал министр. «Пока идет процесс переговоров. Дома, вообще говоря, красивые, хотелось бы сохранить, но у застройщика стоит задача извлечения максимальной прибыли в проекте», — признался он.

Строительство метро также реализуется в рамках ранее обозначенных условий и сроков. «Мы обеспечены финансированием на строительство станции «Дубравная». Необходимые для этого ресурсы подрядчики имеют. Мы не предполагаем удорожания этого проекта», — отметил Файзуллин, добавив в завершение, что «республика с задачами справлялась и в 2008 году, и ранее, справится и сейчас».

Антон Иванов

Новости партнеров