Новости раздела

ГИМС: «Школы по обучению судоводителей не поднадзорны нам. Это больше вопрос к минобразу»

В Татарстане планируется открыть четыре ледовые переправы

Количество погибших в Татарстане при пожаре и на воде за год несколько сократилось. Однако показатели по-прежнему неприятно впечатляют: счет идет на сотни жизней. С приходом холодов риски только увеличиваются. Именно безопасности в осенне-зимний период была посвящена пресс-конференция в «Татар-информе».

Переправа, переправа! Берег левый, берег правый

С наступлением холодов приходят новые проблемы. Защищаясь от морозов, люди топят печки и включают обогреватели, которые при неправильном использовании становятся причиной пожаров. А когда на реках и озерах образуется лед, жители близлежащих деревень и городов нередко сокращают себе путь через водоемы, опять же рискуя собственной жизнью. Пресс-конференция «Татар-информ», посвященная безопасности в осенне-зимний период, прошла сегодня в Казани.

И.о. главного инспектора РТ по маломерным судам Регина Гаязова отметила, что с начала года на водных объектах зарегистрировано 144 происшествия, в которых погибли 112 человек, в том числе семеро детей. Год назад эти показатели были более ужасающими: 150 ЧП, 125 погибших, из них семеро детей. Особенно много утонувших наблюдается в купальный сезон.

Зимой же опасность представляет неокрепший лед. Ежегодно в этот период регистрируется 88 мест массового выхода людей на замерзшие водоемы.

В предстоящий сезон в Татарстане планируется открыть четыре ледовые переправы: в Верхнеуслонском районе (Ст. Аракчино — Верхний Услон), Зелендольском (Зеленодольск — Нижние Вязовые), Мамадышском (Соколки — Новозакамский), Елабужском (Покровское — Красный Ключ).

Инспекторы ГИМС будут контролировать места массового выхода рыбаков на лед. С первым ледоставом на реках и озерах выставят круглосуточные спасательные посты. В местах наибольшего скопления людей выставят семь таких постов.

Глава ГИМС напомнила, что безопасным лед для перехода пешеходов становится, когда его толщина превышает 7 см. Его цвет должен быть синеватым или зеленоватым. Для этого в течение 2 недель должна продержаться температура воздуха не выше — 5 градусов. Для автомобильного проезда толщина льда должна составлять не менее 25 см.

«Это больше вопрос к министерству образования»

В сентябре и октябре ежегодно регистрируются происшествия с маломерными судами, когда люди выезжают на рыбалку. За полтора месяца уже произошло пять таких случаев, погиб один человек, ведутся поиски еще троих в Чистопольском и Тукаевском районах. Год назад ситуация была хуже: восемь происшествий и восемь погибших.

Нередко рыбалки сопровождаются обильными алкогольными возлияниями. Как сообщила Гаязова, большинство несчастных случаев как раз-таки связано с тем, что многие судоводители были в состоянии алкогольного опьянения, а используемые ими лодки не были предварительно осмотрены.

Каждый судоводитель обязан соблюдать Правила плавания по внутренним водным путям РФ и Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ.

Регина Гаязова: «Мы только проверяем практические и теоретические знания. Мы лишь выдаем права на вождение судна». Фото riderclass.ru

Стоит отметить, что в этом году сотрудники ГИМС засветились в скандале, связанном с обучением судоводителей. Как сообщало «Реальное время» ранее, трое инспекторов были признаны в служебном подлоге. Кроме того, многие люди высказывали претензии к системе обучения судоводителей, поскольку оно не обеспечивает должного уровня. А некоторые жаловались, что учеба за последнее время подорожала чуть ли не в два раза. И основное недовольство было обращено именно в адрес ведомства. Корреспондент нашей интернет-газеты попросил Регину Гаязову прокомментировать эти претензии.

— Школы по обучению судоводителей не поднадзорны нам, — ответила она. — Мы на их программы не можем влиять. Это больше вопрос к министерству образования: они дают школам лицензии, аккредитации. Вопрос стоимости мы тоже никак не контролируем. Мы только проверяем практические и теоретические знания. Мы лишь выдаем права на вождение судна, госпошлина за которые составляет порядка 1300 рублей.

Внимание: печки и электрообогреватели

Как отметил заместитель главного государственного инспектора РТ по пожарному надзору Максим Трущин, с наступлением осени также возрастает количество пожаров — на 25%. Поэтому необходимо уделять особое внимание домашним печам, чтобы не было на них щелей и других изъянов. Они должны иметь собственный фундамент. Рядом с печью не должно быть легко воспламеняющегося материала. А дымоход надо чистить как минимум раз в квартал. На ночь печку требуется тушить.

Что касается обогревательных приборов, то они обязательно должны быть заводского производства, без дефектов. И перед включением необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

— Большинство пожаров происходит именно из-за самодельных приборов, — пояснил Трущин.

Электрообогреватели должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от других предметов, их нельзя не ставить рядом с занавесками и ни в коем случае не сушить на них вещи. Разумеется, уходя из дома, нужно отключать устройства от розетки.

Опасно перегружать электросети, поскольку может задымиться розетка или загореться кабель.

В целом за 9 месяцев 2016 года количество пожаров снизилось почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 2504 до 2439). С начала года погибли 92 человека (на 34% меньше). Среди них — шестеро детей. Травмы на пожарах получили 198 человек (на 20% меньше).

По словам спикера, самыми распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем (37%), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (30%), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (20%).

Кроме того, он порекомендовал в каждой комнате устанавливать специальные пожарные извещатели, действие которых продемонстрировал журналистам. Трущин при помощи баллончика сымитировал дым, побрызгав на устройство — и раздался пронзительный звук. Такие извещатели, которые разбудят любого, по его словам, стоят от 240 рублей.

Также он посоветовал иметь дома порошковые огнетушители (не автомобильные) и научить родных ими пользоваться.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров