Новости раздела

Отелю «Регина» Михаила Скоблионка приписали лесное озеро фекалий под Казанью

Минэкологии РТ выявило «канализационную утечку» из загородного комплекса, но владелец сети с претензиями не согласен

Накануне сотрудники минэкологии РТ наведались в лес близ поселка Петровский, чтобы показать пример варварского отношения к природе. Проверив жалобу местных жителей на «вонь», инспекторы ведомства обнаружили в лесу ее источник — загрязненную фекальными стоками площадь в 2,5 тысячи квадратов и шланг, ведущий к канализационному колодцу загородной гостиницы «Регина».

Гадят так, что деревья сохнут?

Колодец для сточных вод гостинично-оздоровительного комплекса в Петровском экологи обнаружили без труда. Он находится почти сразу за забором отеля. Специалисты объясняют, что технология использования таких сооружений предполагает регулярную и своевременную откачку канализации и иных стоков и их вывоз на машинах. Однако на месте экологи обнаружили иной способ откачки — к колодцу была присоединена пластиковая труба, ведущая в лес и обрывающаяся через несколько десятков метров. Пройдя вдоль нее, проверяющие обнаружили загаженный водоем и погибшие деревья. «Там вокруг лес — живой, зеленый, мощные деревья — березы, сосны, а рядом с этим озером деревья высохли, некоторые даже упали. Такой лес загубили!» — переживает пресс-секретарь минэкологии РТ Айгуль Амирова.

По словам Амировой, сомнений в том, что гадит в лесу именно отель, у сотрудников министерства нет. По их данным, из гостиницы сбрасывались не только отходы канализации, но и стоки от мытья посуды, от использования душевых и ванн. К слову, в этом загородном комплексе сети «Регина» имеется и свой бассейн.

«На месте произведен отбор проб загрязненной и фоновой почвы, а также самой сточной воды. После всех проведенных анализов материалы будут переданы в правоохранительные органы», — рассказывает начальник Государственной инспекции экологического надзора Алмаз Закиров. Результаты анализов обещают обнародовать в течение двух недель. Виновника загрязнения планируют привлечь сразу по двум статьям КоАП РФ — 8.6 (порча земли) и 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), которыми предусмотрены штрафы для нарушителей-юрлиц до 80 и 300 тысяч рублей, соответственно.

Закрывать отель через суд не будут

Проверку по жалобе на вонь в лесу у Петровского месяцем раньше начала Казанская природоохранная прокуратура. «Я выезжал на место, но посохших деревьев не видел и запаха тоже не почувствовал, там было болото, не являющееся [зарегистрированным, — прим.ред.] водным объектом, в которое и попали эти стоки, — комментирует ситуацию заместитель Казанского природоохранного прокурора Назим Псардия. — Свою вину в отеле признали. Если бы откачка производилась вовремя, такого бы не произошло».

По словам зампрокурора, вопрос о принудительной приостановке деятельности отеля до устранения всех нарушений не рассматривается — угрозы жизни и здоровью людей нет. А что до ущерба природе — то сначала нужно дождаться результатов анализов почвы.

За сетью отелей «Регина» стоит известный казанский бизнесмен Михаил Скоблионок (фото на постере). Общая площадь его гостиничных площадей составляет 12,4 тысячи квадратов. В сеть входят отели «Регина — Баумана», «Регина — Университетская», «Регина — М. Клыки», «Регина — Петербургская». Помимо них, бизнесмену принадлежит также трехзвездочная «Регина» в поселке Петровский, двухзвездочная «Регина» в Болгаре, трехзвездочная в Мамадыше и трехвездочная в израильском Ашкелоне.

Михаил Скоблионок: «Это заказ!»

«Иногда, когда ветер идет с очистных городских, оттуда идет вонь — но не от нас, — уверяет собственник сети отелей «Регина» Михаил Скоблионок. Он в курсе вчерашнего визита проверяющих и приглашенных СМИ, говорит, что сам вчера был в поселке Петровский и очень удивился, что ни его, ни представителей отеля экологи с собой не позвали. «Мы бы все объяснили, показали. При нас надо было эти пробы воды брать и в лабораторию направлять! А так гадай, откуда ее взяли. Я считаю, это какой-то заказ идет!», — заявил Михаил Скоблионок сегодня «Реальному времени».

С претензиями минэкологии предприниматель не согласен. Он утверждает, что еще месяц назад загородный гостинично-оздоровительный комплекс «Регина» в Петровском был подключен к сетям городской канализации, и с тех пор сточный колодец для этих целей не используется. «Раньше здесь существовали местные очистные, и мы работали через них. Вызывались машины, откачка производилась постоянно», — объясняет владелец отеля. Впрочем, от шланга, ведущего от колодца в лес не открещивается: «У нас на территории есть собственные скважины, из которых поступает вода, и вдруг неожиданно из скважин пошел известковый раствор. Вот мы эту воду с примесью и прокачали туда».

Из дальнейшего разговора выяснилось, что «неожиданность» с нечистой водой из скважин происходит время от времени и что перед прокачкой нечистой воды через ранее загрязненный колодец его никто не вычищал. Возможно, именно так часть фекалий и попала в лес.

Впрочем, в минэкологии подозревают, что незаконные сбросы могли иметь более регулярный характер, чем откачка. «К этому колодцу просто нет подъездных путей — все заросло деревьями и кустарниками, так что машина для откачки просто не могла бы подобраться», — сообщила «Реальному времени» пресс-секретарь ведомства Айгуль Амирова.

Ирина Плотникова

Новости партнеров