Новости раздела

Ильдар Курманов — Верховному суду Татарстана: «Прошу вас взять самоотвод и направить дело в другой регион»

Как осужденный по делу «Леруа Мерлен» сын экс-министра юстиции РТ пытается обжаловать приговор

На минувшей неделе Верховный суд РТ приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Ильдара Курманова на обвинительный приговор по делу «Леруа Мерлен», вынесенный ему Вахитовским райсудом. «Реальное время» подводит итоги первых двух заседаний, последнее из которых, вчерашнее, ознаменовалось «бомбой», сброшенной стороной защиты. Адвокат Курманова продемонстрировал в суде документ, который вполне способен поставить под сомнение вынесенный ранее приговор. Вместе с тем осужденный заявил отвод всему составу Верховного суда РТ и заверил участников заседания в том, что устроит голодовку, пока не добьется своей цели. Первое же заседание, прошедшее в минувший четверг, также оказалось запоминающимся — суд отклонил почти все ходатайства, подготовленные стороной защиты.

«Мое оправдание всю систему порушит...»

В Верховном суде РТ накануне продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы Ильдара Курманова, который уже на втором по счету заседании не переставая забрасывал суд ходатайствами. Вчерашний процесс во многом походил на тот, что прошел в прошлый четверг — суд оставлял без удовлетворения одно обращение Курманова за другим. По словам осужденного, он не может в полной мере реализовать свое право на защиту и подготовиться к прениям, находясь в СИЗО, однако судебная коллегия во главе с судьей Львом Романовым не поддержала ходатайство Курманова о смене меры пресечения на домашний арест.

Судя по всему, Ильдару Курманову надоело слышать отказы в удовлетворении практически каждого своего ходатайства второе заседание подряд и он решился на отчаянный шаг — заявил отвод всему составу Верховного суда РТ.

Вчерашний процесс во многом походил на тот, что прошел в прошлый четверг — суд оставлял без удовлетворения одно обращение Курманова за другим. realnoevremya.ru/Лины Саримовой

— Считаю, что я обязан просто заявить отвод всему составу Верховного суда Республики Татарстан. Прошу вас взять самоотвод и направить дело в другой регион, потому что в данном регионе это дело не будет рассмотрено объективно, потому что все уже в такой зависимости находятся, что законное решение повлечет для многих в республике негативные последствия. Мое оправдание всю систему порушит. Поэтому вы здесь не сможете объективно рассмотреть. Никогда. Против системы вы не пойдете. Вы представляете, если вы отмените, что они с вами сделают? Прокурор если откажется от обвинения — что они с ним сделают? Следователь если откажется? Их вместе со мной посадят. Убедительно прошу взять самоотвод. Пока не добьюсь того, чтобы вы отправили это дело в Верховный суд РФ, голодовку буду объявлять или еще что-то. По-другому я не согласен. Я не верю нашему правосудию, — высказался Курманов.

Как сообщил «Реальному времени» адвокат осужденного Наиль Хисматуллин, он ожидал, что его подзащитный может потребовать отвода, и рекомендовал ему воздержаться от подобного ходатайства, но эмоции Курманова взяли верх. После длительной паузы судья Романов сообщил, что ходатайство Ильдара Курманова будет оставлено без удовлетворения.

Проектная документация ставит под сомнение вынесенный приговор?

Тем не менее одно ходатайство — о приобщении к делу документов — все же было удовлетворено. Речь идет об ответе на адвокатский запрос Хисматулина, подготовленном генеральным директором ООО «Фортекс» Рауфом Галямовым.

— В письме сообщается, что ООО «Фортекс» выполняло работы на основании проекта, предоставленного ООО «Проект-Групп», разработанного ООО «КЭР-Инжиниринг», согласованного ОАО «Казанская тепловая компания». Также прилагается копия самого проекта, в правом нижнем углу которого имеется указание на то, что заказчиком данного проекта является ООО «СЭМ» (то есть Курманов), при этом проект согласован с ОАО «КТК», присутствуют печать ООО «Проект-Групп» и печать ООО «Фортекс». Это свидетельствует о том, что проект, на основании которого ООО «Фортекс» провело строительно-монтажные работы по проведению тепла к зданию ТЦ «Леруа Мерлен», изготовлен был по проекту, который был заказан и полностью согласован ООО «СЭМ», — выступил адвокат Хисматуллин.

Сторона защиты отмечает, что добытая проектная документация ставит под сомнение вынесенный приговор. realnoevremya.ru/Лины Саримовой

Сторона защиты отмечает, что добытая проектная документация ставит под сомнение вынесенный приговор, который гласит, что вопреки взятым на себя обязательствам перед «Леруа Мерлен» Ильдар Курманов каких-либо действий не выполнял. А отсутствие необходимых материалов для производства работ или завершенных и согласованных проектов свидетельствуют о наличии мошенничества в действиях Курманова. Теперь же необходимый проект появился.

После долгого изучения суд все-таки приобщил документы к материалам уголовного дела, однако адвокаты Курманова не до конца уверены в том, что проект, подтверждающий исполнение Курмановым своих обязательств, не будет в дальнейшем отброшен и забыт судом.

Неудавшийся отвод «заинтересованного» прокурора

Первое заседание, на котором началось рассмотрение апелляционной жалобы Ильдара Курманова, прошло 4 августа и затянулось практически на весь день из-за внушительного количества ходатайств, подготовленных стороной защиты. Также свою «лепту» внес представитель защиты Хайруллин, вынудивший суд взять 20-минутный перерыв из-за его опоздания. Когда все участники процесса наконец оказались на своих местах, судья Романов задал стандартные вопросы об имеющихся отводах к судьям или стороне гособвинения, на что Курманов, который связывался с Верховным судом посредством онлайн-конференции, ответил, что отвод имеется.

— Отвода к суду нет, но есть к прокурору. Прокурор Айрат Атнагулов участвовал в заседании первой инстанции, согласно уголовно-процессуальному кодексу он должен был обеспечивать законность и обоснованность предъявленного обвинения, но допустил то, что в протоколе судебного заседания его слова искажены, и в судебных прениях он выступал по тем доказательствам, которые в суде не были исследованы. Я считаю, что он лично заинтересован в исходе дела, — выступил Ильдар Курманов.

Адвокаты поддержали позицию своего подзащитного, а сторона гособвинения вполне ожидаемо не согласилась с заявлением Курманова. Судейский состав удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение. После томительной паузы Романов сообщил участникам процесса о том, что заявление Курманова отклонено за неимением оснований для отвода прокурора.

В поисках Жанти

После того, как состав суда был окончательно утвержден, Романов перешел к рассмотрению многочисленных ходатайств, подготовленных адвокатами и самим Курмановым. К примеру, сторона защиты потребовала допросить судью первой инстанции Сайфуллина, а также судебного секретаря Салимову, однако данное ходатайство было отклонено судьей как необоснованное.

— Я же там написал, что секретарь судебного заседания отказалась от того, что она вела протокол. Вам разве не интересно проверить это обстоятельство? Я, когда знакомился, она приходила в конвойную. Я говорю: «Как ты могла такое написать? Это же неправда». А она говорит: «Это же не я», — попытался объяснить свою позицию Курманов.

Также сторона защиты настаивала на допросе генерального директора «Леруа Мерлен Восток» Венсана Жанти и Олега Редько, который познакомил Курманова-младшего с представителями «Леруа Мерлен». Все ходатайства были отклонены судом по причине того, что сторона защиты не предоставила информацию о местонахождении этих людей. Представитель потерпевшей «дочки» французов Андрей Сидоренко, как и сторона гособвинения, настаивал на том, что для удовлетворения ходатайств нет оснований.

В одном шаге от аннуляции приговора

Напомним, что в ходе мартовского судебного заседания Ильдар Курманов вел аудиозапись процесса, а уже после приговора его отец и адвокаты инициировали проведение фоноскопических исследований этих аудиофайлов на предмет дословной расшифровки отдельных высказываний гособвинителя и показаний свидетеля и их соответствия протоколу судебного заседания. Заключение было проведено в Средне-Волжском центре судебных экспертиз минюста РФ экспертом Николаевым. Вывод эксперта: тексты не идентичны, в протоколе отмечен пропуск отдельных фраз, слов, сочетаний слов и их перестановка в репликах, что также может стать веским основанием для возвращения дела.

В четверг Верховный суд РТ рассмотрел ходатайство о признании недействительным протокола судебного заседания. Отметим, что удовлетворение данного ходатайства автоматически повлекло бы за собой аннуляцию приговора, вынесенного Курманову, однако этому было не суждено случиться.

Судья попросил адвокатов Курманова доказать то, что аудиозапись была сделана именно на судебном заседании и что голоса на записи действительно принадлежат участникам дела.

— Во-первых, на этой аудиозаписи есть фамилии участников, когда открывали судебное заседание, объявлялся состав суда, состав защиты, таким образом, в аудиозаписи, которая велась стороной защиты, обозначена дата и участники данного судебного заседания. Также, если велась аудиозапись, это должно быть отражено в протоколе судебного заседания, однако в протоколе это судом отображено не было. Возникает вопрос: как это оценивать? — выступила адвокат Курманова Надежда Муратова.

— Я возражаю, потому что непонятно, что это за аудиозапись, принадлежат ли эти голоса тем лицам, которые на ней записаны. Да и показания осужденного никто не оспаривает, — выступил представитель потерпевшей стороны Андрей Сидоренко.

Сторона гособвинения поддержала позицию Сидоренко, а судебная коллегия в свою очередь на месте постановила оставить ходатайство без удовлетворения.

Общим итогом первого заседания, состоявшегося в минувший четверг, стало то, что суд отклонил все ходатайства (их было около 20), подготовленные стороной защиты и самим Ильдаром Курмановым, кроме одного. Сегодня же суд, наконец, перешел к судебному следствию, а третье заседание состоится 11 августа.

Лина Саримова

Новости партнеров