Новости раздела

Диссертационный совет Владимира Мау защитил кандидатскую Николая Никифорова

РАНХиГС обнаружила шероховатости, но не нашла плагиата в научной работе главы федерального минкомсвязи

Диссертационный совет Владимира Мау защитил кандидатскую Николая Никифорова
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, судя по всему, сохранит ученую степень кандидата экономических наук. Во всяком случае, такое решение принял Диссертационный совет Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), который провел сегодня разбирательство научной работы министра, на плагиат в которой указало сообщество «Диссернет». Впрочем, последнее слово — за Высшей аттестационной комиссией (ВАК), которая, однако, будет опираться именно на решение Диссовета.

Без «обвиняемого» и без «свидетелей»

Сегодня Диссертационный совет РАНХиГС рассмотрел на предмет плагиата кандидатскую диссертацию Николая Никифорова по экономике на тему «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг (на примере Республики Татарстан)», которую тогдашний глава мининформсвязи Татарстана защитил в 2011 году в КНИТУ-КХТИ.

Само разбирательство, начатое по заявлению сетевого сообщества «Диссернет» с требованием лишить ученой степени министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова за плагиат, должно было проходить в открытом режиме. Однако, несмотря на попытки СМИ аккредитоваться на заседание, Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), где проходила работа Диссертационного совета, накануне заседания решила допустить только журналистов из ТАСС и «Интерфакса». По словам директора Центра общественных связей РАНХиГС Аркадия Матковского, у Академии не было «возможности пустить журналистов».

Как в своем Twitter сообщил блогер и один из авторов заявления «Диссернета» Леонид Волков, журналистов в здание не пустили перед самим совещанием. Пройти разрешили лишь ему как заявителю, второго заявителя — Ивана Бабицкого — также пускать отказывались. Позже и Бабицкому, и корреспондентам просочиться в здание удалось, правда, только в комнату, где велась трансляция заседания, а не на само заседание.

Сам глава минкомсвязи РФ ранее отвечать на обвинения «Диссернета» отказался, но заявил, что готов ответить на все вопросы по поводу своей диссертации Высшей аттестационной комиссии (ВАК): «Я считаю, что нам нужно дождаться формальной процедуры. Если какие-то есть вопросы у ВАКа — готов явиться, и ответить, и в этих процедурах участвовать». На сегодняшний разбор диссертации министр не пришел. Судя по его Instagram, он сейчас находится в Забайкалье.

«Блестящий молодой человек и сложившийся ученый»


«Понимаете, это же блестящий молодой человек и сложившийся ученый», — цитирует в своем Twitter слова членов Совета Леонид Волков. Фото facebook.com/leonid.m.volkov

После достаточного долгого разбирательства Диссертационный совет РАНХиГС все же решил за Николаем Никифоровым ученую степень сохранить. Так как половину заседания журналисты пропустили, пытаясь прорваться на него, подробности о решении Диссертационного совета удалось узнать только благодаря блогеру Леониду Волкову.

Совет РАНХиГС отметил заимствование в диссертации министра и неверное оформление цитат. В заключение Совета вошли и все слова о «шероховатостях» научной работы Никифорова. Однако члены Совета решили, что «нельзя дать формальному победить над содержательным». «Понимаете, это же блестящий молодой человек и сложившийся ученый», — цитирует в своем Twitter слова членов Совета Леонид Волков. В завершение члены Диссовета похвалили «Диссернет» и результаты его работы.

А вот активисты «Диссернета» самих проверяющих хвалить не стали. Более того, в соцсетях появились подборки тех диссертаций, которые они также рассматривали и не нашли в них плагиата. Оказалось, Совет давно поднаторел в защите чужих ученых степеней.

Решение Совета в РАНХиГС носит рекомендательный характер. Теперь все решать будет ВАК. Однако, учитывая рекомендации Совета, вряд ли ВАК будет разбирать доводы «Диссернета» повторно.

Диссертация Никифорова: «заигошил» со списанного

Напомним, Николай Никифоров защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг (на примере Республики Татарстан)» в 2011 году в КНИТУ-КХТИ. На тот момент он еще занимал пост министра информатизации и связи РТ.

В первый раз работа Никифорова привлекла внимание сообщества «Диссернет» еще в 2014 году. В апреле 2014 г. Сергей Пархоменко, журналист «Эха Москвы» и активист «Диссернета», вместе с коллегами обнаружил, что диссертация молодого министра связи и массовых коммуникаций РФ, мягко говоря, сильно похожа на кандидатскую некоего Александра Сосновского, защищенную в том же 2011 году по схожей теме, но только по управлению информационными потоками в области здравоохранения. Отдельные куски диссертаций практически дословно совпадали, а текст из темы здравоохранения перешел в тему госуслуг целиком с помощью простой автозамены — так называемого «игошинского метода» (впервые выявлен в диссертации депутата Госдумы Игошина).

Галина Сульдина была научным оппонентом будущего министра связи РФ. Фото rosvuz.dissernet.org

Второй работой-донором оказалась докторская работа Александра Юртаева, начальника Информационно-аналитического управления президента Республики Татарстан. Юртаев, старый татарстанский аппаратчик, был не только научным руководителем будущего федерального министра, но и его покровителем в начале карьеры. Всего же использовалось 5 различных текстов. Однако тогда дело закончилось ничем.

В феврале 2016 г. диссертация Николая Никифорова подверглась повторному разбору, в ходе которого выяснилось, что научным руководителем Сосновского, автора первой работы-донора диссертации Никифорова, была доктор экономических наук Галина Сульдина. Она же была научным оппонентом на защите кандидатской будущего министра связи РФ. При этом сама работа Сосновского оказалась списана с научных трудов доктора экономических наук Рустама Сунгатова.

Сетевое сообщество «Диссернет» направило в Высшую аттестационную комиссию заявление о лишении ученой степени министра связи РФ Николая Никифорова за списанную кандидатскую работу. Заявление о лишении ученой степени (золус) составлял известный блогер, ИТ-эксперт и соратник Алексея Навального Леонид Волков. Он также сделал все для того, чтобы придать делу широкую огласку. Николай Никифоров стал самым высокопоставленным «фигурантом» дел «Диссернета».

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров