Новости раздела

В Суконной слободе едят осетинские пироги и танцуют кадриль

В Суконной слободе едят осетинские пироги и танцуют кадриль
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Вчера в церкви Сошествия Святого Духа в Суконной слободе впервые за восемьдесят лет отмечали престольный праздник. Территория храма, где когда-то в хоре пел молодой Федор Шаляпин, была заполнена прихожанами. Здесь можно было научиться работать на аутентичном ткацком станке, отведать вкусных пирогов и даже узнать, где заказать традиционное русское праздничное платье. На празднике побывала корреспондент «Реального времени».

«Празднуем впервые за восемьдесят лет»

Храм, который многие поколения казанцев знали как кукольный театр, был освящен в конце прошлого года, так что получается, что свой престольный праздник он не отмечал многие десятилетия.

«Троицу отмечаем впервые за восемьдесят лет, и наш престольный праздник — Духов день — тоже отмечаем впервые за эти годы. Хочется, чтобы община наша росла, вот и придумали такой праздник, хотим сделать его ежегодным. Как в свое время «Каравон» тоже был престольным праздником села Никольское, а сейчас стал масштабным фольклорным фестивалем, на который съезжаются со всех концов, не только из Татарстана», — рассказывает настоятель Духосошественской церкви протоиерей Алексий Чубаков.

В свое время община этой церкви насчитывала более четырех тысяч человек и была самой большой в Казани. А построен храм был на средства жены купца Михляева (он возвел в Казани Собор Петра и Павла) в 1735 году. Строился храм для рабочих суконной мануфактуры, которой вначале владел Михляев с компаньонами, а затем он передал бизнес во владение супруге.

Пожары, которые случались в храмах, миновали эту церковь. Миновало ее и разграбление пугачевцами: прихожане отстояли, народ в Суконной слободе жил не робкого десятка. Второй любопытный факт: в церкви Сошествия Святого Духа в хоре пел молодой Федор Шаляпин. Хотелось бы со временем увидеть на стене храма мемориальную доску, напоминающую об этом. Все-таки Шаляпин для казанцев — это «наше все».

Церковь была разграблена и закрыта в 1931 году; естественно, что часть построек была уничтожена или перепланирована. В храме открыли клуб, затем в здании многие годы находился кукольный театр, и на одной из стен церкви была помещена фигура Шурале. Как-то никто не брал в голову, что это — кощунство.

Храм был возвращен РПЦ в 2012 году, когда в Казани был построен новый кукольный театр; кощунственные фигуры наконец-то убрали. Вскоре храм осмотрел президент республики Рустам Минниханов — было принято решение, что государство поможет в восстановлении церкви. В дальнейшем из бюджета на восстановление храма было выделено 105 млн рублей.

На эти средства и при помощи спонсоров церковь была отреставрирована, была восстановлена колокольня, на которой сейчас звонят 12 новых колоколов, отлитых в Тутаеве. А рядом с храмом открылась единственная пока в Татарстане православная гимназия в честь Святителя Гурия. 27 декабря митрополит Казанский и Татарстанский Феофан освятил возрожденный храм.

«Мы поем, и вы к нам приходите»

Храм Сошествия Святого Духа на апостолов встречает колокольным звоном. Закончилось праздничное богослужение, и начался большой праздник, который будет длиться два дня, — «Духов день в Суконной слободе». Площадка за храмом, которую город передал церкви, превратилась в импровизированный зрительный зал: здесь идет концерт детского коллектива. Всюду запах свежескошенного сена, им по традиции Троицы устлан двор церкви. Сама же церковь — светлая, просторная и с хорошей акустикой — убрана ветками березы.

«Хотите научиться ангелов делать?», — спрашивает малыш в косоворотке и тянет меня в прохладное помещение возле церковной лавки. А здесь — самые разные мастер-классы. Девочки за столом прилежно шьют ангелов из лоскутков. Рядом мастер-класс, где учат расписывать ткани.

Впрочем, народных умельцев много и возле храма. «У нас объединение рукодельниц, называется «Параскева», мы шьем из лоскутков. Название выбрали такое, потому что святая Параскева была покровительницей женского рукоделия», — рассказывает владелица коллекции в стиле печворк — от прихваток до одеял.

Интересуюсь, откуда у нее такой красивый народный костюм. Кстати, практически все участники праздника в русских народных костюмах, в ярких платках, у некоторых на головах венки из живых цветов. Оказывается, в Казани есть специальная мастерская, где шьют такие костюмы.

«Идею проведения «Духова дня в Суконной слободе» предложили участники нашего ансамбля «Духов день», он существует при нашем храме», — рассказал отец Алексий. Участники фольклорного коллектива и стали основными организаторами действа, город помог соорудить сцену и поделился аппаратурой, внесла свою лепту и православная гимназия. Идею праздника поддержал митрополит Казанский и Татарстанский Высокопреосвященнейший Феофан.

Среди организаторов и еще один фольклорный коллектив — «Оберег». Одна из его участниц демонстрирует во дворе церкви аутентичный ткацкий станок: вообще-то, это реквизит одного из номеров ансамбля, но на празднике все желающие могут его посмотреть и попробовать на нем поработать.

«Мы поем во взрослом «Обереге», а наши дети — в детском. У нас в программе праздника молодежные вечерки. Конечно, современная молодежь не знает народных традиций, поэтому сегодня наши ребята будут учить всех желающих играм и забавам, покажут, как танцевать кадриль», — рассказывает она.

Запах травы смешивается в церковном дворе с запахом пирогов. Какой же праздник без угощения? Осетинские пироги с сыром и курицей, десерты расходятся быстро; средства, вырученные от их продажи, идут в благотворительный фонд. Вчера праздничный день завершился вечерками. Сегодня праздничную литургию в церкви Сошествия Святого Духа отслужит владыка Феофан. Завершится «Духов день в Суконной слободе» большим фольклорным концертом.

1/24
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Татьяна Мамаева, фото Олега Тихонова

Новости партнеров