Новости раздела

Марат Ахметов: «Ни одного рубля и доллара китайских инвестиций в сельское хозяйство Татарстана не вложено»

Глава минсельхоза РТ заявил, что «Ак Барс Холдингу» нельзя расширяться, иначе он может повторить ошибку «ВАМИНа»

В Татарстане ждут, что этот посевной сезон окажется более удачным, чем предыдущие: надежду на это дают текущее состояние почвы и готовность сельхозпроизводителей. Рассказывая об этом, министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов также снова подверг критике «Ак Барс Холдинг», у которого вместе с количеством земель растет и количество долгов. Подробности — в материале «Реального времени».

Посевная кампания

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отчитался о ходе проведения посевных работ в республике. Потребность посевной кампании составляет порядка 17 млрд рублей, а все затраты с учетом сезонных работ составляют более 30 млрд рублей. 6,8 млрд из них — собственные средства сельхозпредприятий, в этом году также удалось привлечь 170 кредитов на сумму более чем 11 млрд рублей под процентную ставку 16-18%.

Федеральная годовая поддержка составляет 7 млрд, 80% из которой идет на субсидирование процентов кредитов. Республиканская поддержка составляет 6 млрд рублей, 2 млрд из которых идет на техническое перевооружение. На данный момент на посевную кампанию успели отдать порядка 2,5 млрд рублей бюджетных средств.

Отвечая на вопрос «Реального времени», Ахметов рассказал, что в целом финансирование посевной кампании осталось на уровне прошлого года.

— В прошлом году перед весенними полевыми работами президентом республики была оказана дополнительная поддержка в 1,5 млрд рублей, но зато на нынешний урожай президент с осени добавил 1 млрд рублей под покупку удобрения для посева озимых культур, — рассказал министр.

Посевные площади в этом году составили 2,9 млн га, из которых 1,8 млн га отдано под яровой сев, 1,6 млн га — под зерновые и бобовые, 315,8 тыс. га — под технические и около 1 млн га — под кормовые культуры.

Помимо этого, заработала программа «3 по 100», в рамках которой планируется засадить 100 тыс. га кукурузы на зерно, 110 тыс. га подсолнечника и 116 тыс. га рапса. По этим культурам в этом году рассчитывают выручить 10 млрд рублей дополнительных средств. Высокорентабельной культурой Ахметов также назвал сахарную свеклу, площадь посева которой увеличат до 63,4 тыс. га.

В целом прогноз посевной кампании довольно радужный — тому способствует почва с наличием большого количества влаги. К началу работ подготовлено 11 тыс. тракторов и несколько тысяч другой посевной техники. В целом по республике посев уже проведен на 63% от запланированной площади — это 1110 тыс. га. Задача министерства состоит в том, чтобы завершить основной посев к 15 мая.

«Ак Барс Холдингу» нужно пересматривать систему управления агропромышленным комплексом»

Как оказалось, посевная кампания сопровождается и рядом сложностей. Так, один из журналистов обратился к министру сельского хозяйства с просьбой разобраться в ситуации в Буинском районе, где земельные поля, находящиеся в собственности местных жителей, местная власть под руководством главы района и начальника полиции запретила засевать. На данный момент, по словам журналиста, земля засеяна холдингом, каким именно, корреспонденту «Реального времени» после брифинга сказал сам министр — это «Ак Барс Холдинг».

Марат Ахметов ответил, что в курсе этой проблемы, но в этом вопросе нужно разобраться — на кого зарегистрированы эти земельные поля, проведено ли межевание. Кроме того, нужно проанализировать арендные условия: если холдинг не в силах выполнять рекомендации министерства, то нужно передать права аренды другому арендатору, способному соответствовать условиям.

— Завтра я планирую выехать в эти края, и вопрос будет разобран с моим участием. Но, конечно, здесь и правоохранительные органы, и муниципальные власти должны быть на стороне закона, — прокомментировал ситуацию Ахметов.

Министр сельского хозяйства также снова подверг критике «Ак Барс Холдинг». На замечание одного из журналистов о том, что в сельскохозяйственных предприятиях холдинга существуют большие проблемы, но при этом предприятие постоянно увеличивает объемы своих земель, что грозит повторением ошибок «ВАМИНа», заметил, что он с его позицией полностью согласен.

— Никакого возражения у меня к вашей мысли нет. Я не раз сам лично заявлял, что «Ак Барс Холдингу» нельзя расширяться, иначе он может повторить ошибку «ВАМИНа». Я полностью с вами согласен. Управлять таким масштабом очень трудно. Я считаю, что оптимальные площади холдинга — это 100-120 тыс. га, если он хочет быть управляемым и эффективным. А хозяйствующие субъекты агрофирмы должны быть не более 10-12 тыс. га по площадям, как одно юридическое лицо, — уверен Марат Ахметов.

Пока, по словам министра, руководство холдинга предостережения не услышало. Еще одна проблема, связанная с «Ак Барс Холдингом», возникла после присоединения к ним «Золотого колоса» с 300 тыс. га земли и огромным количеством коротких инвестиционных кредитов и «Чистого поля» со всеми долгами.

Прокомментировал Ахметов и проблемы с выплатами зарплат в Агрызе. По его словам, проект молочного комплекса оказался очень дорогим, еще не до конца реализована вторая очередь. Кроме того, налицо организационные упущения в самом процессе производства продукции животноводства.

— «Ак Барс Холдингу» нужно пересматривать систему управления агропромышленным комплексом. Надо найти эффективные формы и методы управления, может быть, даже надо менять структуру управления. Кроме того, конечно, нужен климатически благоприятный год, когда те инвестиции на сахарный завод, на мукомольные предприятия могли быть коммерчески полностью загружены собственным сырьем. Собственное сырье в благоприятный год бывает в полтора раза дешевле по себестоимости, чем сырье, которое закупаешь на стороне. По этим направлениям не только «Ак Барс Холдингу», но и другим компаниям нужно работать, — считает министр сельского хозяйства.

«Пока ни одного рубля и доллара китайских инвестиций в сельское хозяйство Татарстана не вложено»

По словам Ахметова, перед началом посевной кампании была проведена большая работа по передаче более состоятельным инвесторам агрофирм «ВАМИНа». Напомним, серьезно этим вопросом министр озаботился еще в прошлом году. За это время две агрофирмы с 40 тыс. га обрабатываемых земель в Мамадышском районе передали АПК «Продовольственная программа», генеральным директором которого является Рифат Мутигуллин. Три агрофирмы в Арском районе были переданы предприятиям «Урал», «Вахитово». Аксубаевская агрофирма на 28 тыс. га с более чем 8 тыс. голов скота была передана Ильнару Сунееву — главе «Экокорпорации». В Алексеевском районе, по словам министра, «очень проблемная» агрофирма «Ясная поляна» была передана предприятию «Звениговский», на его основе создано народное предприятие «Алексеевское». На агрофирмы в Мензелинске и Муслюмово работает Organic group. При этом деятельностью инвесторов Ахметов доволен.

До сих пор не решены вопросы с агрофирмами в Чистопольском и Новошешминском районах — они до сих пор остаются в составе «ВАМИНа».

— Активно ведем поиски инвестора. Если мы в ближайшее время не найдем туда потенциального инвестора — это не страшно, потому что нагрузка на компанию «Просто молоко» не такая, какая была, скажем, год или два назад. Но поиск инвесторов мы активно продолжаем.

По его словам, уже найден выход по агрофирме «ВАМИН» в Тюлячинском районе.

Интересно, что в последнее время очень много разговоров идет о продаже татарстанских сельскохозяйственных предприятий «ВАМИНа» китайцам. Марат Ахметов рассказал, что пока результатов переговоров нет.

— В течение двух лет у нас проходили уже десятки встреч, мы на целый кузов машины справок, бумаг, документов — информации им подготовили и передавали. Называли сумму от $400 млн инвестиций, но пока ни одного рубля и доллара китайских инвестиций в сельское хозяйство Татарстана не вложено, — рассказал министр.

В завершение чиновник повторил, что поиск инвесторов продолжается.

Мария Горожанинова

Новости партнеров