Новости раздела

Добро пожаловать на Рамадан: на «Казань Арене» накормят 10 тысяч постящихся

IV республиканский ифтар в июне этого года должен стать самым массовым. Расходы берут на себя предприниматели

Добро пожаловать на Рамадан: на «Казань Арене» накормят 10 тысяч постящихся
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как стало известно «Реальному времени», в этом году ставший уже традиционным для Казани вечер разговения планируется вновь провести на «Казань Арене». Рост количества участников ожидается более чем в полтора раза. С учетом этого бюджет мероприятия может также серьезно увеличиться. Пока дата проведения окончательно не определена, но ДУМ РТ активно ищет волонтеров.

Традиционный ифтар на стадионе

В этом году в священный для мусульман месяц Рамадан в Казани планируется провести IV республиканский ифтар. Ифтар — это традиционное вечернее разговение с молитвой. Однако в республике вот уже четвертый год подряд один из вечеров Рамадана проводят в общественном месте, и в этом году ожидается самый массовый для Татарстана ифтар.

— Это, конечно, ноу-хау нашей республики, когда все силы собираются: Духовное управление, бизнесмены, власти, — рассказал «Реальному времени» заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ муфтий Рустам хазрат Хайруллин. — Если в прошлом году у нас было порядка 7 тысяч, то в этом году будет, Алла бирса, 10 тысяч. Мы готовимся к тому, что это будет самый массовый ифтар.

Республиканский ифтар, как и год назад, состоится на «Казань Арене» непосредственно в крытой части стадиона в середине июня. По словам Хайруллина, «Казань Арена» предоставляет площадку на безвозмездной основе. Также безвозмездно администрация осуществляет подготовку самого стадиона и предоставляет оборудование.

«Кто-то берет на себя готовку еды, кто-то скатерти, кто-то другое»

Пока общий бюджет организации республиканского ифтара не определен, так как, по словам Рустама хазрата, большая часть работ по материальному обеспечению вечера ложится на плечи предпринимателей: «Кто-то берет на себя готовку еды, кто-то скатерти, кто-то другое. Поэтому сметы, сколько должно быть собрано с предпринимателей в виде садака, нет». Исходя из организации мероприятия в прошлые годы, в среднем бюджет на одного участника составлял от 100 до 300 рублей. Для самих участников участие в республиканском ифтаре полностью бесплатно, включая наборы питания. То есть как минимум только на питание планируется затратить 1-3 млн рублей.

Именно поэтому организацией ифтара занимаются представители не только ДУМ РТ, но и Ассоциации предпринимателей мусульман РФ. Деньги на такое масштабное мероприятие планируется получить от благотворителей, рассказал глава ассоциации Айдар Шагимарданов. По его словам, те, кто жертвуют средства на ифтар, просили не называть их имен. Также бизнесмен рассказал, что точная программа вечера пока не разработана. Нет пока и точного меню.

— Будет и сладкое, и чай, и вода, потому что самое тяжелое — это будет осушение организма, — рассказал Рустам хазрат Хайруллин. — Из еды конкретно не определились пока, но какие-то блюда обязательно будут.

Волонтеров ищут через «ВКонтакте»

Несмотря на то, что дата пока точно не определена (предварительно назывались 10 и 16 июня), уже сейчас идет активный набор волонтеров, которых требуется порядка 1000 человек. В социальной сети «ВКонтакте» даже создана специальная группа.

— Пророк говорил, что самым достойным из дел является накормить постящегося, — рассказал Рустам хазрат. — В обязанности волонтеров входит раздача еды, посадка людей, доведение их до места, где они будут сидеть и принимать трапезу, потому что ожидается много пожилых, инвалидов, сирот. Это благое дело, и мы призываем всех желающих поучаствовать. Это не обязательно может быть молодежь.

По словам Хайруллина, первые волонтеры уже есть: «Наш отдел молодежи, все наши волонтерские группы активно заявляются». Особых требований к волонтерам нет, как нет и ограничений ни по полу, ни по возрасту. Более того, волонтерами могут стать даже представители других конфессий.

Планируется, что в ифтаре примут участие и известные гости, однако о конкретных персонах Хайруллин пока говорить не стал: «Хотя мы его и называем республиканским ифтаром, он все-таки имеет федеральное значение. И пока я даже боюсь сказать, кто будет, но мы надеемся, что и высокие, и знаменитые гости — все приедут».

Глобальные планы

Казань — не первая площадка по проведению масштабного ифтара. В 2009 году впервые был проведен областной ифтар в Ульяновске. И тогда число участвующих достигло 800 человек. Республиканский ифтар впервые прошел 26 августа 2011 года на площади Тысячелетия. В нем приняло участие более 1000 человек.

В 2012 году проведению акции помешали громкие казанские теракты: покушение на бывшего муфтия Татарстана Илдуса Файзова и начальника отдела образования ДУМ РТ Валиуллы Якупова. «В силу сложившихся обстоятельств, связанных с покушениями на мусульманских деятелей республики, и из соображений безопасности решено республиканский ифтар, намеченный на 16 августа в Казани, не проводить», — приводило агентство «Интерфакс» слова тогда руководителя аппарата Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Ришата Хамидуллина. В 2013 году республиканский ифтар не проводили из-за Универсиады.

«В 2014 году традицию возобновили. Тогда новый муфтий Камиль Самигуллин сам выступил с инициативой возобновить традицию проведения данного мероприятия. Мы с ребятами собрали денег, какую-то часть финансовой нагрузки снял с нас стадион, муфтият помог, мэрия. Так в прошлом году получился большой ифтар. В этом году будет еще больше», — рассказал в прошлом году «Реальному времени» Радик Гафуров, один из создателей проекта, председатель совета директоров ГК «Глобал».

Последователем Татарстана в проведении столь масштабного ифтара стала Чеченская Республика. Более того, по словам Гафурова, планы еще более масштабны: «У нас была идея выйти на федеральный ифтар в Татарстане на 25 тыс. человек. Но пока время еще не пришло. Иншалла, это время придет, и наша мечта осуществится».

В прошлом году в организации ифтара также принимали участие Марат Кабаев — отец Алины Кабаевой, а еду готовили кафе компании «Булатов групп». Бюджет составил порядка 2,5 млн рублей. В самом вечере принимали участие дагестанский исполнитель религиозных песнопений Мухамат Шафи и гость из Узбекистана актер Рустам Сагдуллаев.

Дмитрий Семягин, Евгений Калашников, фото Максима Платонова

Новости партнеров