Новости раздела

Кто в кадре? Семья Гавриила Горталова, казанского уездного предводителя дворянства

Кто в кадре? Семья Гавриила Горталова, казанского уездного предводителя дворянства
Фото: из личного архива Наталии Владимировны Никулиной/скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Записки о провинции»

Дворяне Казанской губернии — семья Горталовых — была связана со многими известными родами в городе. К примеру, с председателем казанского городского магистрата Петром Каменевым, который принимал в Казани Екатерину II. Глава семейства Гавриил Горталов был казанским и царевококшайским уездным предводителем дворянства, гласным Казанского губернского земского собрания и председателем Казанской уездной земской управы. Подробнее о нем, его службе и его родственниках в своем дзен-канале «Записки о провинции» рассказывает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела новой истории Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Елена Миронова.

На фото — семья Горталовых, дворян Казанской губернии. В центре, с курительной трубкой, Гавриил Иванович. Слева от него — Евдокия Петровна, вдова его покойного брата Петра Ивановича. Справа — племянница София Петровна, а во втором ряду — племянники: второй слева — Иван, затем Александр и Арсений Петровичи.

Фото было сделано незадолго до смерти Гавриила Ивановича в 1885 году, в одном из казанских ателье.

Что известно про Гавриила Ивановича?

Гавриил Иванович, подобно своему отцу, был казанским и царевококшайским уездным предводителем дворянства, являлся гласным Казанского губернского земского собрания, председателем уездного мирового съезда, почетным мировым судьей (с 1875 года). В 1871 году он — посредник по размежеванию земель по Казанскому, Лаишевскому, Царевококшайскому и Мамадышскому уездам Казанской губернии, председатель Казанской уездной земской управы. Состоял в Казанском попечительном о бедных комитете, а с 28 февраля 1863 года советом Императорского человеколюбивого общества Гавриил Иванович был назначен председателем Казанского попечительного о бедных комитета. Был пожалован кавалером орденов Святого Станислава II степени и Святой Анны III степени с императорской короной, бронзовой медалью в память войны 1853—1856 годов. А в 1875 году он был произведен в действительные статские советники. Краевед Николай Яковлевич Агафонов писал о нем: «Это был весьма глубокоуважаемый Казанский дворянин, владелец деревни «Казанбаш» Казанского уезда. Он был лучшим другом казанского архиепископа Антония (Амфитеатрова)».

При этом историк Д.А. Корсаков описывает его как человека, хоть и доброго, но совершенно равнодушного к служебным обязанностям, который полагался больше на своих подчиненных. Например, будучи председателем Казанской уездной земской палаты, он подписывал бумаги, приготовленные секретарем Чембулатовым, и их количеством определял эффективность работы. Будучи уездным предводителем дворянства, Г.И. Горталов не проверял кассовых книг и отчетности по дворянской опеке, в результате чего секретарь опеки наворовал на тридцать тысяч рублей. Долг пришлось отдавать самому Горталову, а секретаря сослали на поселение в Сибирь. Когда того этапировали, то арестанты проходили как раз через имение Горталовых Казанбаш. Гавриил Иванович договорился со знакомыми начальниками этапных команд и принял подставившего его секретаря у себя дома, накормил, приготовил баню и доставил до следующего этапного пункта. Такая незлопамятность и радушие привлекали в его имение многочисленных гостей.

Дом Горталовых. скриншот realnoevremya.ru сервиса «Яндекс.Карты»

Со слов правнука Ивана Петровича Горталова, академика Александра Николаевича Гречкина, семья Горталовых интересна еще и родственными связями с известными казанскими родами. Так, построившая в 1812 году дом (где позже жил молодой Л.Н. Толстой) Пелагея Петровна Дедева родилась в семье купца I гильдии Петра Григорьевича Каменева, председателя казанского городского магистрата. Петр Григорьевич принимал в Казани Екатерину II.

Младшим братом Пелагеи Петровны был поэт предромантической поры Гавриил Петрович Каменев.

Сестра Пелагеи Петровны была замужем за дворянином Апехтиным и имела дочь Александру Андреевну Апехтину, в замужестве — Фукс. А ее тетушка Пелагея Петровна играла активную роль в организации этого брака.

В 1833 году Гавриил Иванович Горталов, бывший тогда подростком, был участником встречи с Пушкиным в доме Фуксов. Сестра Андрея Федоровича Лихачева Екатерина (1828—1870) в 1849 году вышла замуж за представителя другого известного дворянского рода — Нила Дмитриевича Казина (1824—1871). Их сын Николай (1856—1916) женился на Софье Петровне Горталовой.

Двоюродная племянница поэта Державина (Надежда Васильевна Страхова) была женой Ивана Ивановича Панаева, прабабушкой Марии Львовны Казем-Бек и Николая Ниловича Казина — прокурора, затем председателя Казанского окружного суда (1907—1916 годы).

Елена Миронова
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров