Новости раздела

Как дольщики и «переселенцы» с улицы Максимова встали на пути мегастройки «Унистроя»

Директор по развитию ГК «Унистрой» не смог убедить дольщиков домов на Максимова отдать под новые дома часть своей территории

Как дольщики и «переселенцы» с улицы Максимова встали на пути мегастройки «Унистроя»
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

В управлении архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани накануне состоялись слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для земельного участка по улице Максимова. Участниками слушания стали дольщики многострадальных домов №37б и 39б на Максимова, застройщиком которых является ООО «Сармай», партнер компании «Унистрой». Не дождавшись ясного ответа по поводу того, когда у них точно появится парковка, недовольные дольщики отказались идти застройщику на уступку и давать разрешение на сокращение их территории в пользу паркинга. На встрече побывала корреспондент «Реального времени».

Сократить и перенести

От компании «Сармай» на слушании выступал директор по развитию «Унистроя» Хаджимурат Газалиев. Он озвучил просьбу застройщика уменьшить минимальные отступы строений от боковой границы с 12 до 10 метров, а также согласовать отклонения по парковкам, то есть 18 парковочных мест оставить вдоль границы участка и 112 — на улице Челюскина. «Но хочу сказать, что это временная мера для того, чтобы мы могли документально оформить, как положено. В дальнейшем парковочные места будут располагаться на прилегающих территориях после того, как мы заселим ветхий фонд», — пояснил Газалиев. По его словам, будущему паркингу отведена территория на месте дома на Ленинградской, который будет расселен в первую очередь. «Жильцы этого дома уже забронировали квартиры и, соответственно, переселяются сюда», — рассказал Газалиев. Остальные дома будут расселены в порядке очередности. При этом в связи с сокращением количества этажей дома на Максимова, 39б сроки расселения будут увеличены.

Представитель компании также рассказал, что у всех 120 дольщиков взято согласие на размежевание участка. Это сделано для того, чтобы в дальнейшем избежать дополнительной бюрократической работы и не собирать постоянно разрешение у всех 120 семей. При этом, по его словам, в договоре долевого строительства площадь участка изначально была значительно меньше и застройщик впоследствии ее увеличил. Газалиев пообещал предоставить в управление все соответствующие документы.

Он также рассказал, что компания-застройщик взяла на себя обязательства о расселении аварийных домов, но на момент застройки они не знали, как будет сделана рассадка домов, где будут находиться садики и паркинги, из-за того, что менялась нормативная база. Сейчас есть план застройки территории, согласно которому будут расселяться дома №№37 и 39 по улице Максимова, четыре дома по улице Ленинградской и четыре дома по улице Побежимова. После расселения на этих территориях планируется построить, в частности, паркинги, детский сад и другие нежилые помещения.

«Мы с этим совершенно несогласны»

Следом за представителем компании слово дали самим дольщикам. Двое из инициативной группы предварительно записались для выступления, после них слово обещали дать всем желающим.

По словам Лилии Юнусовой, дольщикам дома на Максимова, 37б положено чуть более 6 300 кв. м земельного участка, на данный момент им дают 4 200 кв. м. «Мы с этим совершенно несогласны, потому что мы покупали недешевые квартиры, выше рыночного уровня для Авиастроительного района, за 65 тысяч за квадратный метр. Нас 21 человек, и мы против!» — заявила представитель инициативной группы. Таким образом, группа требует не давать разрешение на уменьшение площади земельного участка.

Газалиев на это еще раз напомнил, что уменьшение территории — вынужденная мера, которая поможет спокойно расселить ветхий фонд и обустроить место для жильцов.

«В дальнейшем, как только будет возможность передать этот земельный участок — мы его передадим. Себе мы в любом случае его не оставляем, потому что все эти территории отойдут жильцам. Возможно, не конкретно вашему дому. Здесь будет проведено необходимое озеленение, детские площадки. И они будут распределяться между этими домами».

Однако когда именно у дольщиков появится свой, пусть и платный паркинг, он точно не сообщил, сославшись на план расселения домов и застройки территории.

Ход слушания неожиданно прервал еще один дольщик — молодой человек из соседнего дома, который впоследствии будет расселен. Несмотря на то, что ему пообещали дать слово после того, как выступят все записанные дольщики, он на повышенных тонах начал доказывать: «Все тут записаны!» Ему еще раз повторили, что дадут слово, и он не без помощи своего друга, который повторял ему «Рушан, успокойся», сел-таки обратно на свое место.

Не расселишь — не построишь?

Второй выступающей стала Венера Шакирова, будущий собственник жилья в доме по ул. Максимова, 37б. От дольщиков этого дома она заявила о несогласии на размещение парковочных мест. По ее словам, согласно градостроительному уставу города, им полагается 120 парковочных мест, 15%, то есть 18 мест из которых должны быть размещены в границе земельного участка в виде парковок. Дольщиков не устраивает, что в связи с сокращением площади 18 парковочных мест предоставляются на соседнем земельном участке, а 102 — на паркинге, который находится более чем в 500 метрах от дома.

«В связи с вышеизложенным мы не согласны с предоставлением разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке по улице Максимова, 37б», — закончила свое выступление Венера Шакирова.

Ее речь была встречена громкими аплодисментами, а Рушан, активно требующий до этого слова, одобрительно повторял: «Отлично сказано».

Уже в свободном порядке слово взял мужчина, дольщик дома на Максимова.

— В договоре как раз-таки было указано, что в дальнейшем территория, которая будет передаваться, будет размежевана без нашего участия. То есть застройщик сам размежует с учетом того, чтобы как раз построить парковки и расселить эти дома, которые сейчас есть. Насколько я полагаю, если этого не произойдет, то дома не будут расселены. Я не понимаю, в чем заключается сложность вопроса? У нас увеличивается паркинг, которым мы будем пользоваться. И если, я так понимаю, мы не уменьшим территорию, то у нас не будет парковки, и вообще неизвестно, расселят другие дома или не расселят, — заметил мужчина. Слова дольщика подтвердил Газалиев.

«Даже никаких движух не слышно об этом»

Другие дольщики отреагировали на это неодобрительно. Присутствующие явно были недовольны тем, что их территорию хотят уменьшить. Тому, что впоследствии они прирастут большой и удобной парковкой, они также не поверили. Ситуацию вкратце обрисовал товарищ Рушана:

— Где будут строиться паркинги? Покажите мне, я не вижу! Там дома стоят, там еще никаких движух нет. Вы мне про что говорите? Я там всю жизнь живу.

Ему еще раз повторили, что паркинги построят после того, как расселят ветхие дома.

— Как расселят? Вот эти два дома, которые вдоль дороги стоят, — там еще никого не расселили! Даже не слышно об этом.

После этого уже наступил звездный час самого Рушана.

— Дайте-ка я вам объясню. Я с 39-го дома. Максимова, 39 — вот там рядом стоит «двушка». То 50 было, то 55, 56 — и все, уже 70 тысяч квадратный метр. Мне, нам как бы там предложили. И сейчас что-то ничего не вижу. Уже пошло 18 парковочных мест. Я всем вам говорю: вы как бы за наличку берете, и мы тоже за наличку берем. Кто-то говорит — «персональщики», туда-сюда. Как будто мы не за наличку берем. Своя квадратура у нас бесплатно идет, но там, извините, тоже 30-35 «квадратов»… — Своей речью молодой человек пытался донести, что он так же, как и остальные дольщики, отдал за квартиру деньги из своего кармана и недоволен сложившейся ситуацией.

Дальнейшие его рассуждения пресекла председатель публичного слушания — заместитель начальника Управления, начальник юридического отдела Анастасия Латыпова. Пытаясь перекричать молодого человека, она просила его перестать ее перебивать и успокоиться, после чего напомнила, зачем, собственно, все сегодня здесь собрались, а именно: решить вопрос, давать или не давать отклонения по парковочным местам.

В итоге товарищ Рушана спокойно попытался узнать у представителя компании застройщика, в течение какого времени будет построен паркинг, но точного ответа так и не получил. По словам Газалиева, чем быстрее будут построены дома, тем быстрее там появится паркинг. Как тут не вспомнить классический унистроевский афоризм — «надо опираться на репутацию» застройщика.

На данный момент он смог лишь с уверенностью сказать, что первая очередь дома на Максимова, 37б будет сдана летом и жильцы смогут переехать уже в сентябре.

В заключение бурного и продолжительного обсуждения недовольные дольщики вынесли один вердикт: несмотря ни на что они против сокращения размеров участка.

Последнюю точку поставила председатель публичного слушания. «Если застройщик представит договор долевого строительства и там будет написано, что вы на это согласие дали, — извините, ваши аргументы против исчерпаны».

Мария Горожанинова, фото автора

Новости партнеров