Новости раздела

Льготная аренда от исполкома: куда Казань пошлет МСБ бизнес развивать

Офис в стиле 90-х, близость к чекисту и 9 тысяч подвальных «квадратов»

Льготная аренда от исполкома: куда Казань пошлет МСБ бизнес развивать
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня состоится первый аукцион на предоставление в пользование муниципальных помещений на льготных условиях субъектам малого предпринимательства. В списке этого аукциона — пять объектов на улицах Айдарова, Дружбы, Карла Маркса, Клары Цеткин, Начальной. «Реальное время» проанализировало, что руководство города хочет раздать предпринимателям Казани на льготных условиях.

Неслыханная щедрость мэрии

В середине марта исполком Казани опубликовал список муниципальных помещений, доступных для аренды на льготных условиях. В списке — 100 объектов в разных районах города. Как поясняет сайт исполкома, речь идет об объектах, которые ранее не были проданы или сданы в аренду в ходе проведенных торгов. Согласно этой программе, в первые два года предприниматель, получивший льготное помещение в аренду, не будет платить ничего; на третий год стоимость аренды увеличится до 25% от размера ежегодной арендной платы; в четвертый год стоимость аренды составит 50% от номинальной; в пятый год — 75%.

По словам председателя КЗИО Рената Галяутдинова, это даст возможность предпринимателю на сэкономленные средства привести помещение в порядок для дальнейшего использования.

Сегодня будут выставлены на торги пять помещений именно по программе льготной аренды, описанной выше. В их число войдет помещение подвала на Айдарова, 7, его площадь — 457,8 кв. м. Начальная стоимость аренды помещения — 1,131 млн рублей в год. Этот же объект — самый дорогой из выставляемых в аренду 29 апреля.

На втором месте — цокольное помещение на улице Дружбы, 5. Площадь помещения составит 240,8 кв. м, начальная годовая стоимость — 572,1 тыс. рублей в год. На третьем месте — цоколь на Карла Маркса, 23/6 площадью 113,1 кв. м, годовая стоимость — 507 тыс. рублей.

Еще два объекта расположены на улицах Начальной, 12а (площадь цоколя — 120 кв. м, годовая аренда — 290,9 тыс. рублей) и Клары Цеткин, 17 (площадь подвала — 104,8 кв. м, стоимость аренды — 186,1 тыс. рублей).

Наиболее же интересные объекты будут выставлены на аукционы позже. «Реальное время» проанализировало их и сообщает о самых интересных.

Помещение на Попова дороже, чем на Баумана

Самый дорогой из этих объектов — подвал площадью 239,4 кв. м на улице Декабристов, 102. Живописные подвальные помещения с грязными, некогда белыми стенами, бывшей плиткой или линолеумом в хрущевке около проспекта Ямашева предлагается арендовать за 787,1 тыс. рублей в год. Дом, в котором расположен подвал, почти как новый: несмотря на 1966 год сдачи в эксплуатацию, степень износа дома составляет всего 22%, что свидетельствует об удивительной крепости продукта социалистического домостроения. Отметим, что в аукционном листе значится аренда сроком на 11 месяцев. Потенциальному арендатору стоит выяснить, каким образом этот срок коррелирует с планами исполкома по льготной аренде на пять лет.

Значительно дешевле обойдется казанскому предпринимателю, ищущему поддержки у мэрии, цокольный этаж здания по улице Попова, 2. Его 92,7 кв. м будут стоить 282,6 тыс. рублей в год. Это помещение сдается сроком на пять лет, что вполне подходит под льготную программу исполкома. Уютный кабинет, расположенный на цокольном этаже пятиэтажного здания из красного кирпича 1962 года на пересечении улиц Попова и Заря, предложит своим арендаторам потрясающий интерьер. Бумажные обои, деревянные вставки в стену и решетки на окнах позволят бизнесмену почувствовать дух предпринимательской свободы 90-х.

Еще немного дешевле начинающему предпринимателю обойдутся помещения первого этажа в 14-этажном доме на улице Латышских Стрелков, 27 постройки 1980 года. 87,2 кв. м недвижимости будут стоить всего 258,5 тыс. рублей в год — аренда предлагается, как и положено, на пять лет. Две просторные комнаты: стены одной из них щедро выкрашены густой розовой краской и украшены тремя люстрами (в некоторых из них даже есть все плафоны), стены другой — нежно-салатовые. В комнате даже есть диван. Потеки на потолке совсем небольшие.

И, наконец, самое удивительное предложение от мэрии — 12 помещений цокольного этажа суммарной площадью 108,2 кв. м на Баумана, 22 (дом 1993 года постройки с износом в 1%). Стоимость аренды составит 114,3 тыс. рублей в год. С чем связана такая низкая стоимость аренды, неясно. Однако, как и в случае с хрущевкой на Декабристов, арендовать помещения предлагается лишь на 11 месяцев. Здание расположено неподалеку от Кремля, а помещения там в значительно более приличном состоянии, чем в остальных случаях.

Пара зданий в центре и много — на окраинах

Стоимость аренды остальных 96 объектов неизвестна. Вероятно, мы сможем узнать, сколько будет стоить их льготная аренда, по мере того, как будут назначаться аукционы. Основная масса этих объектов — подвальные помещения или помещения на первом и цокольном этажах.

Есть, впрочем, и исключения: например, в жилом массиве Отары на улице Центральной, 37 мэрия хочет сдать в аренду целое наглухо скрытое за деревьями здание площадью 920,7 кв. м. В основной части города здания тоже сдаются — но более скромных размеров. Например, площадью 52 кв. м — на пересечении проспекта Ямашева и Мусина; 49,2 кв. м — на Четаева, 40а; 136 кв. м — на проспекте Амирхана, 8б.

Казанские бизнесмены, которым не чужда эстетика, могут заинтересоваться помещением мезонина площадью 294,4 кв. м. Впрочем, расположение мезонина может их и отпугнуть: на Короленко, 75 вряд ли расположена бывшая графская усадьба. А если вглядеться в адрес дома, то можно обнаружить, что мезонин расположен где-то в кирпичной шестиэтажке на пересечении с улицей Восстания.

1/21
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев

Для любителей более приятного местоположения мэрия припасла помещения попроще: например, четыре помещения цокольного этажа (площадью 53, 69 и 59 кв. м) на Жуковского, 28а (около Фуксовского сквера, неподалеку от захватывающих дух видов Казанки). Такие же помещения есть и на Карла Маркса, 23/6 в так называемом неоклассическом «Доме чекиста», а также на Карла Маркса, 54б на второй линии одной из центральных улиц города. Кроме того, предлагается арендовать помещения второго этажа и между этажами площадью 154 кв. м в доме на Островского, 39/6 — неподалеку от Баумана, где расположен Музей соцбыта.

Основная масса предлагаемых вариантов, впрочем, располагается не в центре, а на окраинах города. Большое количество вариантов, например, в подвалах улицы Тимирязева в Соцгороде, на Айдарова и Лядова.

Есть и помещения практически во дворах спальных районов. Тем, кто ищет подобный вариант, можно порекомендовать помещения первого этажа на Рихарда Зорге, 49а (площадью 137 кв. м) или на Чистопольской, 29. В последнем, правда, не развернешься — площадь помещения всего 10,6 кв. м, зато проще будет делать ремонт, на который так рассчитывает мэрия.

Суммарно городские власти предлагают на льготных условиях арендовать 18,8 тыс. кв. м площадей. Из них основная масса — 43 объекта суммарной площадью около 9 тыс. кв. м — помещения подвалов. Еще 3 тыс. кв. м — 18 помещений цокольных этажей, 2,6 тыс. кв. м — на первых этажах (в 24 объектах). Кроме того, мэрия сдает семь отдельных зданий общей площадью в 1,5 тыс. кв. м.

Объекты примерно поровну распределены между разными районами города. 22% объектов расположены в Авиастроительном районе, 18% объектов — в Советском районе, 15% — в Московском районе, 14% — в Вахитовском районе, 12% — в Ново-Савиновском районе, 10% — в Приволжском районе, 9% — в Кировском районе. При этом подавляющее большинство — 73% — находятся на первой линии.

Адрес Тип помещения Площадь, кв. м Район 1 Линия
Ул. 2-я Ленинградская, 10а Помещения 1-го этажа 83,9 Авиастроительный да
Ул. Восьмого марта, 4 Помещения 1-го этажа 458 Советский да
Ул. А. Кутуя, 8 Помещения подвала 577,6 Советский да
Ул. Адоратского, 60а Здание 50 Ново-Савиновский нет
Ул. Айдарова, 22 Помещения подвала 553,1 Авиастроительный да
Ул. Айдарова, 22 Помещения цокольного этажа 97,8 Авиастроительный да
Ул. Айдарова, 24 Помещения подвала 562,9 Авиастроительный да
Ул. Айдарова, 7 Помещения подвала 457,8 Авиастроительный да
Ул. Академика Кирпичникова, 21/14 Помещения цокольного этажа 252,3 Советский да
Ул. А. Попова, 2 Помещения цокольного этажа 92,7 Советский да
Ул. Баумана, 22 Помещения цокольного этажа 108,2 Вахитовский да
Ул. Белинского, 4а Помещения подвала 430,3 Авиастроительный нет
Ул. Вишневского, 10 Помещения 1-го этажа и подвала 453 Вахитовский да
Ул. Восстания, 52 Помещения цокольного этажа 97,1 Московский да
Ул. Восстания, 58 Помещения подвала 62,1 Московский да
Ул. Гаврилова, 48, лит. А Помещения 1-го этажа 69 Ново-Савиновский нет
Ул. Гагарина, 24 Помещения подвала 509 Московский да
Ул. Гвардейская, 6 Помещения подвала 30,1 Советский да
Ул. Главная, 43 Помещения подвала 161,9 Советский да
Ул. Главная, 62/15 Помещения цокольного этажа 24,6 Советский да
Ул. Гудованцева, 43 Помещения подвала 750 Авиастроительный да
Ул. Даурская, 33 Помещения подвала 340,3 Советский нет
Ул. Девятаева, 9 Помещения цокольного этажа 747,2 Вахитовский да
Ул. Декабристов, 102 Помещения подвала 239,4 Московский да
Ул. Декабристов, 102 Помещения подвала 382,3 Московский да
Ул. Декабристов, 104 Помещения подвала 164,9 Московский да
Ул. Декабристов, 150 Помещения подвала 68,3 Московский да
Ул. Декабристов, 203 Помещения подвала 89,4 Московский да
Ул. Дружбы, 5 Помещения цокольного этажа 240,8 Советский да
Ул. Дубравная, 49 Помещения 1-го этажа 118,7 Приволжский да
Ул. Жуковского, 28а Помещения цокольного этажа 52,6 Вахитовский нет
Ул. Жуковского, 28а Помещения цокольного этажа 69,4 Вахитовский нет
Ул. Жуковского, 28а Помещения цокольного этажа 58,3 Вахитовский нет
Ул. Журналистов, 11 Помещения подвала 39,2 Советский нет
Ул. Залесная, 2 Помещения 1-го этажа 63,4 Кировский да
Ул. Залесная, 2 Помещения 2-го этажа 140,3 Кировский да
Проспект Ибрагимова, 9 Помещения подвала 83 Ново-Савиновский да
Ул. Ильича, 21/8 Помещения подвала 25,6 Кировский да
Ул. Исаева, 14 Помещения 1-го этажа и подвала 383,8 Московский да
Ул. К. Маркса, 23/6 Помещения цокольного этажа 90,3 Вахитовский да
Ул. К. Маркса, 23/6 Помещения цокольного этажа 103,8 Вахитовский да
Ул. К. Маркса, 23/6 Помещения цокольного этажа 113,1 Вахитовский да
Ул. К. Маркса, 54б Помещения цокольного этажа 146,3 Вахитовский нет
Ул. К. Цеткин, 17 Помещения подвала 104,8 Кировский да
Ул. Карбышева, 60 Помещения 1-го этажа 109,3 Приволжский нет
Ул. Карбышева, 60 Помещения 1-го этажа 72,4 Приволжский нет
Ул. Короленко, 75 Помещение мезонина 294,4 Ново-Савиновский нет
Ул. Космонавтов, 11б Помещения цокольного этажа 441,6 Советский нет
Ул. Кулахметова, 5 Помещения подвала 186,3 Кировский да
Ул. Кул Гали, 10 Помещения 1-го и 2-го этажей 792,1 Приволжский нет
Ул. Лейтенанта Красикова, 5/34 Помещения подвала 158,8 Кировский да
Ул. А. Лаврентьева, 16а Здание 143 Ново-Савиновский да
Ул. Латышских Стрелков, 2а Помещения 1-го этажа 175,3 Советский да
Ул. Латышских Стрелков, 27 Помещения 1-го этажа 87,2 Советский нет
Ул. Ленская, 2 Помещения подвала 78,6 Московский да
Ул. Липатова, 17 Помещения цокольного этажа 93,3 Советский да
Ул. Лядова, 5 Помещения подвала 339,2 Авиастроительный да
Ул. Лядова, 5 Помещения подвала 18,6 Авиастроительный да
Ул. Лядова, 9 Помещения подвала 361,4 Авиастроительный да
Ул. М. Горького, 7 Помещения 1-го этажа 62,7 Вахитовский нет
Ул. М. Гафури, 5 Помещения 1-го этажа 145,4 Вахитовский да
Ул. Меридианная, 19 Помещения 1-го этажа 20,9 Ново-Савиновский да
Ул. Мира, 33 Помещения подвала 350,5 Советский да
Ул. Молодежная, 8 Помещения подвала 238,6 Авиастроительный да
Ул. Молодежная, 10а Помещения подвала 73,3 Авиастроительный нет
Ул. Начальная, 12а Помещения цокольного этажа 120 Советский нет
Ул. О. Кошевого, 10 Помещения подвала 43,2 Авиастроительный да
Ул. О. Кошевого, 10 Помещения подвала 66 Авиастроительный да
Ул. Окольная, 94а Помещения 1-го этажа 103,5 Московский нет
Ул. Островского, 39/6 Помещения 2-го этажа и между этажами 153,9 Вахитовский да
Ул. Павлюхина, 108 Помещения подвала 235,2 Приволжский да
Ул. Побежимова, 47 Помещения 1-го этажа 403,9 Авиастроительный да
Ул. Побежимова, 47 Помещения подвала 102,8 Авиастроительный да
Ул. Поперечно-Авангардная, 2 Помещения 1-го и 2-го этажей 300,4 Приволжский нет
Ул. Поперечно-Базарная, 59 Помещения 1-го этажа 97,9 Кировский да
Ул. Поперечно-Базарная, 59 Помещения подвала 12 Кировский да
Проспект Ямашева, возле дома №58, лит. А Помещения 1-го этажа 138,1 Ново-Савиновский нет
Ул. Рахимова, 17 Помещения подвала 43 Московский да
Ул. Рахимова, 21 Помещения 1-го этажа 54,8 Московский да
Ул. Р. Зорге, 49а Помещения 1-го этажа 136,7 Приволжский нет
Ул. Революционная, 27 Помещения 1-го этажа 118,1 Кировский да
Сибирский Тракт, 23 Помещения подвала 18,5 Советский да
Ул. Солидарности, 21 Помещения подвала 34,5 Советский да
Ул. Татарстан, 52б, 52б1 Здание 168,4 Вахитовский нет
Ул. Тимирязева, 6 Помещения подвала 51,7 Авиастроительный да
Ул. Тимирязева, 6 Помещения подвала 153,4 Авиастроительный да
Ул. Тимирязева, 6 Помещения подвала 142 Авиастроительный да
Ул. Тимирязева, 10/2, лит. 1 Помещения подвала 140,9 Авиастроительный да
Ул. Тимирязева, 10/2 Помещения подвала 96,9 Авиастроительный да
Проспект Ф. Амирхана, 8б Здание 136 Ново-Савиновский нет
Ул. Фурманова, 25 Помещения 1-го этажа 49,6 Московский да
Ул. Х. Мавлютова, 17б Помещения 1-го этажа 16,7 Приволжский да
Ул. Х. Мавлютова, 17б Помещения 1-го этажа 19,9 Приволжский да
Ул. Центральная, 37 (ж. м. Отары) Здание 920,7 Приволжский да
Ул. Челюскина, 6/9 Помещения подвала 269,2 Авиастроительный да
Ул. Четаева, 40а Здание 49,2 Ново-Савиновский нет
Ул. Чистопольская, 29 Помещения 1-го этажа 10,6 Ново-Савиновский нет
Ул. Ютазинская, 1 Помещения 1-го этажа и подвала 334,8 Московский да
Проспект Ямашева, 49а Здание 52 Ново-Савиновский да
Проспект Ямашева, 74 Помещения 1-го этажа 16,1 Ново-Савиновский нет
Максим Матвеев, фото Романа Хасаева

Новости партнеров