Новости раздела

Делайте прививку от кризиса – провоцируйте маленькие кризисы сами

Преподаватель программы СКОЛКОВО «Практикум для директоров» Александр Тильдиков рассказывает, почему кризис – самое важное время в жизни предпринимателя, а бизнес-школа СКОЛКОВО, в свою очередь, приглашает вас на его бесплатный мастер-класс в Казани (ближайшее мероприятие – 24 февраля 2016 года, узнайте подробнее).

Давайте абстрагируемся от эмоций и подумаем, почему слово «кризис» не должно иметь негативного звучания.

Представьте, что вы катаетесь на горных лыжах. Наверняка вы вообразите, как эффектно съезжаете с горы. На вас будет красивый костюм и яркая шапочка, а ваши движения будут ловкими и уверенными, красивые девушки будут смотреть вам вслед. Вы двигаетесь вперед. Давайте проведем аналогию с вашим бизнесом. Когда вы ловко управляете лыжами и вами восхищаются все вокруг – это периоды роста. А что предшествовало росту? Короткий и эффектный спуск невозможен без долгого и трудного подъема. Нельзя красиво съехать с горы, если перед этим не попыхтеть, залезая на эту гору. Сложный подъем на вершину – кризис в вашей компании, который вам нужно встречать не как врага, а как важнейший этап в жизни вашего бизнеса.

Ситуация, когда все гладко – это не ситуация для предпринимателя. Поэтому условимся, что кризис – обычная сторона вашей жизни, которую не стоит бояться и избегать. Есть две стороны бизнеса: рост и кризис. Если с ростом нам понятно, что делать: растить долю рынка, собирать урожай, то какова роль кризиса?

Узнать ответы на данные вопросы вы сможете на бесплатном мастер-классе Александра Тильдикова «Кризиса не надо ждать, к кризису нужно быть готовым каждую пятницу», который состоится в Казани 24 февраля 2016 [подробная информация здесь].

Мероприятие бесплатное, регистрация обязательна.

18 +

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров