Новости раздела

Прирученное тепло

Как безопасно пользоваться камином?

Единственный безопасный вид камина или домашнего очага, который нам известен, — тот, который был нарисован на стене в каморке у папы Карло. Все остальные, включая электрические, — это вполне себе отопительные приборы, и в их эксплуатации надо придерживаться четко установленных правил. Каких? Зависит от типа вашего камина. Сегодня в рубрике «Дом в фокусе» — правила безопасности для их разных конструкций и разновидностей.

Биокамин

В биокамине (или экокамине) пламя настоящее. Правда, горит там биоэтанол — этиловый спирт, который получают в процессе переработки растительного сырья, чтобы специально использовать в качестве топлива. Покупать биоэтанол специалисты советуют только в специализированных магазинах, храниться топливо должно в прохладном помещении.

У биокамина есть специальный бак, куда заливается топливо. Его нужно заполнять не более чем на треть, потому что камин должен будет работать ровно до тех пор, пока в нем остается топливо. Если уж совсем невмоготу и нужно прекратить работу прибора, то его надо отключить, а потом осторожно слить лишнее топливо.

Периодически проветривайте комнату во время работы биокамина: хотя бы минимальное количество продуктов сгорания все-таки присутствует в воздухе комнаты. А уж если вы чувствуете какой-либо запах в процессе его работы, выключайте его немедленно: прибор, скорее всего, неисправен.

Разжигают экокамин специальной зажигалкой: к камере горения нельзя наклоняться слишком близко и тем более дотрагиваться до нее. Поэтому у того, чем вы зажигаете камин, должна быть длинная ручка. Интенсивность горения регулируется заслонкой, а дефлектор позволит подогревать воздух в необходимом направлении.

Электрический камин

В плане эксплуатации электрический камин мало чем отличается от обычного электрического нагревателя. Поэтому и правила его использования примерно такие же.

Использовать его надо только в сухих помещениях, желательно, чтобы рядом не хранились запасы горючих веществ. Безопасно оставлять в одиночестве такой прибор рекомендуется только в выключенном состоянии, а если вы выходите из дома, то не забудьте еще и из розетки его вынуть.

В радиусе метра от работающего прибора не должно быть бумаги, легкого тюля, высушенных букетов, мебели из ротанга — в общем, ничего из того, что легко поджечь. Не накрывайте и не загораживайте камин ничем: если он перегреется, это может привести как минимум к поломке прибора, как максимум — к пожару. Не стоит дотрагиваться до топки, чтобы проверить, нормально ли она нагрелась. Если нормально, вы поедете в травмпункт с ожогом.

Чистят и протирают электрический камин, только когда он полностью остыл (разумеется, полностью обесточив). Для этого используют мягкую влажную тряпочку.

Газовый камин

Для начала подключать газовый камин собственно к газопроводной трубе самостоятельно не разрешено. Для этого нужно написать заявление в ту организацию, которая производит газоснабжение на вашей территории.

После того как камин установлен, вам нужно будет периодически проверять, герметична ли топка, потому что это обязательное условие безопасной эксплуатации. Можно это делать самостоятельно, но самые осторожные каминовладельцы все-таки не рискуют и обращаются к профессионалам (к тем же газовщикам, например). Со временем стекло и горелка будут покрываться копотью. Поэтому периодически придется их чистить.

И если во время работы камина вы вдруг почувствуете нехарактерный для своей комнаты запах, немедленно все бросайте, перекрывайте газовую трубу и звоните 04.

Дровяной камин

Здесь мы исходим из тезиса о том, что дровяной или любой другой твердотопливный камин уже установлен, причем сделано это правильно, с соответствующим типом дымохода. Для начала надо правильно растапливать ваш «семейный очаг». Откройте все заслонки и убедитесь в том, что нет обратной тяги (для этого можно поднести к топке камина горящую зажигалку или спичку и посмотреть, куда направлено пламя: должно быть вверх). Если тяга обратная, вспомните, давно ли был почищен дымоход, например. Иногда такое происходит, если забились колосники, даже из-за воздушной пробки, которая образовывается в застывших трубах.

Растапливают камин сухой корой или мелкой щепкой, наколотой из ваших поленьев. Они перекладываются в топке с бумагой. Выбор дров — тоже серьезный вопрос. Лучше всего использовать твердые лиственные сорта. Они выделяют много тепла, дымят меньше, чем та же береза, но главное, что от них не отскакивают искры и угли, как от смолистых хвойных. Это особенно важно, если у вашей топки нет дверцы.

Примерно раз в три месяца надо чистить дымоход (если вы активно используете камин осенью и зимой). Конечно, если он у вас скорее декоративный, чистка будет требоваться очень, очень редко. Но обязательно надо проверять, насколько он герметичен и проходим. Сжигать мусор и всякий домашний хлам в камине категорически не рекомендуется.

Чего делать нельзя с твердотопливным камином?

Есть еще несколько очень важных «не», которые надо запомнить по отношению к домашнему камину, «питающемуся» твердым топливом.

  • Не используйте жидкость для розжига.
  • Не заливайте пламя водой.
  • Не храните рядом поленницу с дровами больше, чем на пару закладок.
  • Не сушите белье и обувь на элементах камина.
  • Не оставляйте камин с открытой топкой без присмотра, если он горит.
  • Не вынимайте из топки горящие угольки.
  • Не разжигайте камин, если у него закрытая стеклянной дверцей топка и дверца треснула.
Людмила Губаева
Недвижимость Татарстан

Новости партнеров