Новости раздела

Власти Казани заселят пустующую городскую недвижимость «саженцами» малого бизнеса

Мэрия Казани озвучила пакет мер по поддержке предприятий малого бизнеса. Среди них — увеличение объема льготных кредитов малым предприятиям, работающим в приоритетных для города отраслях, получение кредита с нулевой процентной ставкой на первый год и возможность аренды муниципальных объектов по нулевой арендной ставке в течение первых двух лет. По оценке экспертов, возможными «потребителями» льготных помещений станут стартап-проекты и фирмы, предоставляющие бытовые услуги.

Как саженцы

Предприниматели Казани создают порядка 37% валового территориального продукта города, сообщили на деловом понедельнике в мэрии столицы РТ. 18,2% всех налоговых поступлений в казну Казани составляют платежи малого и среднего бизнеса. В 2015 году малый бизнес пополнил бюджет Казани на 1,7 млрд рублей.

Заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов рассказал о том, как город поддерживает средний и малый бизнес. Главная финансовая форма этой поддержки — программа льготного кредитования малого бизнеса. С момента начала действия программы в 2007 году льготные кредиты получили 362 компании и ИП на общую сумму 1,02 млрд рублей. Всего на льготное кредитование за 8 лет было выделено 50 млн рублей. В прошлом году по этой программе на конкурсной основе было одобрено 46 кредитных заявок от предпринимателей на общую сумму 181,9 млн рублей. При этом объем бюджетной компенсации составил 5 млн рублей. В связи с ухудшением экономического климата в стране были скорректированы параметры городской программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Компенсированная часть процентной ставки, дотируемая из бюджета города, увеличилась вдвое — с 5 до 10%, срок кредита вырос с двух до трех лет.

Также в 2015 году казанские предприниматели получили треть субсидий, выделяемых по госпрограммам поддержки малого бизнеса, реализуемым минэкономики республики. В рамках этих госпрограмм субсидии получили 86 казанских предпринимателей на 178 млн рублей.

Важно, что в столице Татарстана на протяжении двух лет не поднимается ставка налога на вмененный доход, который используют предприниматели.

Среди других мер госпомощи — снижение административных барьеров. Городские власти, принимая новые документы, обсуждают их совместно с бизнесом. В 2015 году был проведен анализ 72 проектов муниципальных нормативных актов и осуществлена экспертиза двух действующих административных регламентов — в итоге в них были внесены изменения. Актуальные для предпринимателей вопросы выносятся на обсуждение координационного совета по предпринимательству. Так, была снижена плата за размещение рекламных конструкций.

В докладе заместителя руководителя исполкома не было данных, насколько увеличился или сократился МСБ по итогам прошлого года и как чувствуют себя представители малого бизнеса в кризисных условиях. На сайте мэрии можно найти данные только за 9 месяцев 2015 года, где отмечается рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Казани, и сокращение числа индивидуальных предпринимателей. По словам заместителя председателя правления ТПП РТ Артура Николаева, наблюдается закрытие малых компаний, уменьшение их количества.

Похоже, эти же ощущения возникли и у мэра Казани. Слушая выступление Ивана Кузнецова, Ильсур Метшин отметил, что новые экономические условия требуют новых решений и того, что делалось раньше, сегодня уже недостаточно. «Малые предприятия можно сравнить с саженцами. Если о них заботиться, они могут быстро вырасти и давать плоды. В противном случае они или замерзнут, или засохнут, или их растопчут», — подчеркнул он. И озвучил новые меры господдержки МСБ, которые планируется реализовать уже весной.

Работающая формула

Первая из мер — увеличение объема льготных кредитов малым предприятиям, работающим в приоритетных для города отраслях, с 5 до 10-15 млн рублей. Вторая — возможность получения кредита с нулевой процентной ставкой на первый год благодаря соответствующей компенсации из бюджета города. У предприятий, работающих в особо приоритетных для города отраслях, должна быть возможность получения кредита с нулевой процентной ставкой на первый год. В течение второго и третьего годов компенсация, как и в прошлом году, должна составить 10% от ставки. Одними из особо приоритетных отраслей глава города считает туризм и сферу обслуживания.

Третье предложение — аренда муниципальных объектов по нулевой арендной ставке в течение первых двух лет и на беспрецедентно льготных условиях на остальные три года. «Это необходимо, чтобы предприниматели отремонтировали помещения, закупили оборудование и начали стабильно работать», — считает мэр Казани.

Планируется, что малому бизнесу предложат более 100 пустующих помещений в районах города. Ильсур Метшин поручил КЗИО и Комитету экономического развития до конца февраля представить соответствующую готовую программу и полный перечень помещений.

«Эти условия должны быть безусловно прозрачными, равнодоступными и одинаковыми для всех, — подчеркнул мэр. — Надеемся на то, что это позволит сохранить рабочие места, создать новые направления бизнеса. Рынок очень большой, в той же сувенирной продукции рынок — непаханое поле. Много сервисов, которые нужно организовывать, услуг в связи с нарастающим количеством приезжающих туристов, а их будет еще больше — Кубок конфедераций, чемпионат мира».

Руководитель консалтинговой компании «Верное решение» Сергей Маслехин напоминает, что подобную льготную схему аренды практикуют бизнес-инкубаторы: «В первый год льготная стоимость аренды составляет 25% от полной стоимости, на второй год может вырасти до 50%, третий — 100%. И эта модель поддержки малого бизнеса работает. Так что стартаперы, которые сегодня из-за дороговизны офисов встречаются с клиентами в кофейнях или работают в
коворкинг-центрах и на квартирах, вполне могут прийти в эти помещения.
Думаю, это могут быть и небольшие фирмы услуг или под склады — торговля или
производство, и представители творческих профессий, например архитекторы,
дизайнеры. Либо надо вводить квоты (ограничения) для предприятий торговли.
Также арендаторами таких помещений могут быть компании, которые хотят
расширить площади по существующему бизнесу. Но для деятельности производственных компаний важно выполнение определенных требований к помещениям. Им надо получить помещение с необходимой инфраструктурой. Поэтому они чаще всего выбирают промзоны, где раньше работали заводы и сохранилась какая-то инфраструктура, дороги. Также в промплощадках или индустриальных парках они могут получить бесплатное подключение к сетям газо-, электро- и водоснабжения. И таких объектов в округе Казани достаточно».
Так что надо смотреть на сами помещения, резюмирует Маслехин.

Также он обращает внимание на еще один фактор, который важен для фирм, — клиентский поток. Именно из-за этого фактора многие предприниматели стремятся разместиться в действующих бизнес-центрах. «Если выделяемые помещения буду соответствовать всем этим условиям — конечно, туда забесплатно придут», — отмечает Маслехин.

Артур Николаев рассказал, что ранее он с представителями мэрии Казани совершил объезд и осмотр помещений, предусмотренных для льготной аренды. «Это отдельно стоящие здания или помещения на первых этажах в Вахитовском, Авиастроительном, Ново-Савиновском и Московском районах. И достаточно интересные объекты. Есть даже на улице Баумана».

По мнению заместителя председателя ТПП РТ, в зданиях может разместиться бизнес, представляющий сферу услуг, народные художественные промыслы: «Здесь даже могут работать магазины шаговой доступности, предлагающие фермерские продукты, или небольшие ателье по ремонту обуви или одежды. Главное, что у недвижимости появится хозяин, вкладывающий средства в сохранение объекта».

Евгения Газизова

Новости партнеров