Новости раздела

Едем в марте: Германия и Прага за 37 тысяч с человека

Расчет недорогой 10-дневной поездки в Берлин, Прагу и Лейпциг из Татарстана

Едем в марте: Германия и Прага за 37 тысяч с человека

Зима уже перевалила за экватор, да и погода за окном навевает мысли о весеннем отпуске. Корреспондент «Реального времени» Максим Матвеев в своей авторской колонке рассчитал стоимость проезда, проживания и маршрут на март с посещением Берлина, Праги и Лейпцига — а также, при желании, Москвы. На каждого человека придется потратить от 37 тысяч рублей.

Избежать казанского аэропорта

Март — вполне подходящее время, чтобы, утомившись от долгой (но в этот раз — не слишком характерной) зимы, отправиться смотреть другие страны. Для тех, кого в преддверии зеленых листьев прельщают не пляжи Таиланда или Вьетнама и не обильные столы отелей юга Турции, «Реальное время» предлагает подробный маршрут недорогого недельного отпуска в центральной Европе. Мы «захватим» две европейские столицы и один город, считающийся недооцененным, при этом постараемся уложиться в 80 тысяч рублей на двоих.

К сожалению, выбор направлений для путешествия по Европе с вылетом из Казани по-прежнему невелик. Несмотря на недавнее появление в расписании казанского аэропорта рейсов WizzAir, в Европу можно улететь лишь в несколько городов: в Будапешт, Прагу и Франкфурт. Рейс в Хельсинки не так давно закрылся, а Рига вернется в расписание только в апреле. Соответственно, на март приходится довольствоваться одним из трех городов. В большинстве случаев при этом стоимость перелета в определение «бюджетный» не вписывается.

Поэтому пришлось искать среди полетов из Москвы — благо, ехать туда не очень долго и дорого, а из столицы выбор направлений в разы больше. В частности, широкий спектр направлений может предложить «Победа». Несмотря на постоянные страшилки о крупнейшем российском дискаунтере, летать им вполне можно (а в случае хороших цен — даже нужно) — стоит лишь внимательно подходить к вопросам предварительной регистрации на рейс (в случае вылета из зарубежных аэропортов) и размеров ручной клади, или же предварительно дополнительно оплатить багаж. На этом, конечно, список «деталей» авиакомпании не заканчивается — но все особенности легко выяснить по отзывам на нее.

Перелеты мы решили осуществлять с помощью «Победы»: билеты из Москвы в Берлин на 12 марта будут стоить 7 124 рубля на двоих. Фото holidaygid.ru

«Победа»: быть внимательнее, но лететь дешевле

Выбор для недельной поездки в марте пал на три города — Берлин, Прагу и Лейпциг. Перелеты мы решили осуществлять с помощью «Победы»: билеты из Москвы в Берлин на 12 марта будут стоить 7 124 рубля на двоих, в такую же сумму обойдется обратный путь из Лейпцига. В стоимость билетов не входит багаж и выбор места — но можно попробовать и без них. Ручная кладь, которая бесплатна, — неограниченное количество предметов любого веса, которые все вместе нужно будет вместить в рамку размером в 36 на 30 на 27 сантиметров (сумки при этом можно смять, чтобы они вместились в калибратор).

В каждом из городов мы проведем чуть меньше, чем по три дня. В Прагу из Берлина доберемся на автобусе одного из крупнейших транспортных агрегаторов в Европе — Flixbus. Это будет стоить около 38 евро на двоих (2 600 рублей), время в пути составит около 4,5 часа. Из Праги в Лейпциг поедем на том же Flixbus — тут ехать придется меньше, примерно 2.45, а стоить это будет 30 евро (2 100 рублей).

До Москвы из Казани можно добраться той же «Победой» — это будет стоить 7 200 рублей за билеты туда-обратно, но тогда будет вопрос, где ночевать, что увеличит бюджет поездки. Поэтому поедем самым дешевым способом — на 111-м и 112-м поездах. Боковые места в плацкарте обойдутся в 2 592 рубля в одну сторону. Общая стоимость всех билетов составит, таким образом, 19 400 рублей: сюда входит путь до Москвы, перелет Москва — Берлин, автобусы Берлин — Прага и Прага — Лейпциг, перелет из Лейпцига в Москву и обратный поезд в Казань.

Преимущество «Победы» еще и в том, что летает она из аэропорта Внуково — сюда можно добраться не только на дорогом аэроэкспрессе (1 500 рублей на двоих туда-обратно), но и на городском транспорте: например, по прямой ветке метро доехать от «Комсомольской» (где находится Казанский вокзал) до «Саларьево», там пересесть на автобус №911 до аэропорта Внуково. Стоимость проезда составит около 100 рублей на человека, 400 на двоих туда обратно — при оплате банковскими картами.

Перелеты и переезды
Направление Перевозчик Даты/время Стоимость в евро (минимальный тариф, без багажа) Стоимость в рублях Стоимость в евро (пересчет в рублях по 68,45 руб./евро)
Казань - Москва (Внуково) Победа 11.03, 18:15-20:00 3600
Казань - Москва РЖД 11.03, 18:11-06:37 3522 Двухэтажный поезд, верхнее и нижнее места в купе по невозвратному тарифу (1299 и 2223). Возвратные дороже в сумме на 657 рублей
Казань - Москва РЖД 11.03, 16:53-05:46 2996 Поезд 111, верхний и нижний плацкарт (по 1498). Боковые - дешевле: 2592
Москва (Внуково) - Берлин (Тегель) Победа 12.03, 13:20-14:05 7124
Лейпциг - Москва (Внуково) Победа 21.03, 14:55-19:45 7124
Москва (Внуково) - Казань Победа 22.03, 16:10-17:45 3600
Москва - Казань РЖД 21.03, 23:08-10:43 3522 Двухэтажный поезд, верхнее и нижнее места в купе по невозвратному тарифу (1299 и 2223). Возвратные дороже в сумме на 657 рублей
Москва - Казань РЖД 21.03, 23:38-12:50 2996 Поезд 112, верхний и нижний плацкарт (по 1498). Боковые - дешевле: 2592
Итог Самые дешевые варианты 19432
Самые дешевые, но не боковой плацкарт 20240
Двухэтажный поезд + Победа 21292
Только Победа 21448
Берлин Central Bus Station - Прага Florenc Flixbus 15.03, 09:00-13:40 37,8
Прага Florenc - Лейпциг central station Flixbus 18.03, 10:10-13:55 29,8
Итог 67,6 4627
Итог (все проезды) 24059

Берлин: близкий аэропорт и дорогое жилье

«Победа» прилетает в берлинский аэропорт «Тегель» примерно в 2 часа дня. Находится аэропорт в городе, до центра придется добираться на автобусах или автобусах и метро. Это обойдется в 2,8 евро — столько стоит двухчасовой билет на поездку по зонам A и B (есть еще зона C, куда входят ближайшие пригороды Берлина, включая Потсдам, а сам «Тегель» относится к зоне B). Учитывая, что интересные места в столице Германии разбросаны на достаточно большие расстояния — подобные билеты людям, не готовым к длительным пешим прогулкам, придется покупать регулярно. Сэкономить можно, если покупать дневные билеты — 8,6 евро за день в зонах A и B («рентабельно» при четырех и более поездках в день). Таким образом, одна поездка обойдется в 192 рубля, дневной билет — в 590 рублей. Недешево, но Берлин вообще не самый дешевый город.

Заметно это и по гостиницам: мы отобрали несколько вариантов, но самый недорогой из приемлемых вариантов будет стоить 59 евро за ночь за двухместный номер — около 4 тысяч рублей. Также дешевые, но более симпатичные варианты обойдутся примерно в 70 евро (4,9 тысячи) — при этом такие варианты еще и расположены в центре. Три ночи в Берлине обойдутся в сумму от 173 евро (11 800 рублей), более интересный вариант — за 212 евро (14,5 тысячи).

Чтобы не разоряться еще и на еде — мы выбрали гостиницы, где есть своя кухня или хотя бы микроволновка. Как и в большинстве стран Европы, в Германии — довольно широкий выбор недорогой и качественной готовой еды в супермаркетах, в пределах 2—4 евро за порцию.

Посмотреть в Берлине определенно есть что: помимо зданий, связанных со Второй мировой войной и разделением Германии, город также известен как клубная столицы Европы. Кроме того, главный город Германии знаменит сквотами (нелегально занятыми заброшенными жилыми зданиями) и современным искусством. А старым городом (и парками) можно насладиться, выехав в Потсдам и район Шпандау. Погуляв по Берлину и осмотрев интересные места, мы поедем в другую европейскую столицу, которая на фоне Берлина (а возможно, и Казани) должна порадовать нас ценами — Прагу.

В отличие от Берлина основная масса достопримечательностей Праги расположена компактно

Прага: дешево, вкусно и душевно

Столица Чехии находится в 350 километрах от Берлина. На машине это расстояние можно было бы преодолеть за 4 часа. Но мы поедем на автобусе — он привезет нас с центрального автовокзала Берлина на западе города до пражского автовокзала Флоренц за 4 часа 40 минут или за 5 часов до центрального вокзала (эти места находятся довольно близко друг от друга и от центра). Обойдется это нам в 38 евро.

В отличие от Берлина основная масса достопримечательностей Праги расположена компактно. Поэтому тут мы можем не покупать билетов на транспорт. Впрочем, стоимость проезда тут значительно дешевле, чем в Берлине, так что можно перемещаться и на транспорте. 90-минутный билет будет стоить 32 кроны — около 90 рублей. Получасовой билет обойдется в 24 кроны — примерно 65 рублей. Билет на сутки будет стоить 110 крон — это 300 рублей.

Дешевые тут и гостиницы: среди отобранных вариантов можно встретить двухместные номера за 1 600—1 700 рублей в сутки, есть пансионы с завтраком за 1 900 в сутки. Апартаменты в самом центре обойдутся в 3 300 рублей в сутки. Три ночи в чешской столице обойдутся в сумму от 71 евро (4 860 рублей). Более интересные варианты будут стоить около 100 евро (6 700 рублей).

Помимо старого города, здесь стоит посетить две крепости — Пражский град и Вышеград, подняться на фуникулере на Петршинский холм. При этом в Праге есть и культурные достопримечательности, но в целом город хорош неспешными прогулками — почти любое место центральной части города красиво и уютно.

Питаться можно, как и в Берлине, готовой едой из супермаркетов — но даже для бюджетной поездки цены в кафе и ресторанах тут невысокие, вполне сравнимые с казанскими. Так что имеет смысл три дня в Праге провести не экономя на еде — впереди к еде из магазинов еще придется вернуться. Отметим, что в Праге, в отличие от Германии, валюта — это не евро, а кроны. Так что купленные заранее, еще в России, евро придется менять в городе. «Обменников» довольно много, но нужно внимательно смотреть за курсом и наличием комиссии — лучше заранее уточнять, сколько крон вы получите при обмене определенной суммы евро. В общем случае, правда, и в Германии, и в Чехии лучше расплачиваться банковской картой — курс будет выше, чем у Центробанка, но и обменные пункты устанавливают более высокий курс.

После Праги мы вернемся в Германию — но уже в более дешевый, чем Берлин, город. Это — Лейпциг, расположенный примерно на середине пути между двумя столицами. Фото Appaloosa / wikipedia.org

Лейпциг: недооцененный и привлекательный

После Праги мы вернемся в Германию — но уже в более дешевый, чем Берлин, город. Это — Лейпциг, расположенный примерно на середине пути между двумя столицами, в 260 километрах от Праги и 190 километрах от Берлина. Он не входит в список самых популярных туристических городов Германии, но отсюда недорогие вылеты в Москву, а при ближайшем рассмотрении город оказывается очень интересным. Во-первых — здесь красивый исторический центр. Во-вторых — здесь жили Бах и Мендельсон, так что есть места, связанные с ними. В-третьих — здесь находятся заводы BMW и Porsche, которые можно посетить. Наконец, в Лейпциге можно своими глазами увидеть превращение промышленных объектов в культурные — тут, например, есть резервуар для хранения газа и электростанция, переделанные в выставочное пространство. В Лейпциге, кроме того, расположен зоопарк, по некоторым рейтингам — лучший в Германии и второй в Европе после венского (в зимний период билеты стоят по 17 евро).

Проезд до Лейпцига из Праги будет стоить 30 евро за двоих. Время в пути на автобусе Flixbus составит 2 часа 45 минут — он стартует от автовокзала Флоренц и идет до центрального вокзала Лейпцига. Гостиницы в этом саксонском городе стоят, конечно, заметно дороже, чем в Праге, но и заметно дешевле, чем в Берлине. Есть варианты по 2,5—3 тысячи за ночь, расположенные в паре километров от центра. Три дня проживания в городе будут стоить от 110 евро (7,5 тысячи рублей), более интересные варианты в центре — от 155 евро (10,6 тысячи рублей).

Что касается транспорта — то цены тут скорее сравнимы с берлинскими, чем с пражскими. Короткая поездка на трамвае тут будет стоить 1,6 евро, длительный билет — 2,4 евро, дневной билет — 6 евро. До аэропорта, откуда мы полетим в Москву, можно добраться на проходящих автобусах, шаттлах и поездах Deutsche Bahn. Стоимость проезда на последних составит от 4,5 до 6,5 евро, в пути — буквально 10—20 минут.

Бюджетные гостиницы Берлин — Прага — Лейпциг, март 2020 года
Город Кол-во ночей Гостиница Даты Стоимость, руб Стоимость, евро Примечание Стоимость, за ночь в евро Стоимость, за ночь в рублях Курс евро
Берлин 3 MEININGER HOTEL BERLIN TIERGARTEN 12-15.03 15675 229 76 5225 68,45
Берлин 3 MEININGER HOTEL BERLIN EAST SIDE GALLERY 12-15.03 14477 211,5 71 4826 68,45
Берлин 3 citystay Hostel Berlin Mitte 12-15.03 11842 173 Есть микроволновка 58 3947 68,45
Берлин 3 Kiez Hostel Berlin 12-15.03 12869 188 63 4290 68,45
Берлин 3 Happy Go Lucky Hotel + Hostel Schöneberg 12-15.03 12116 177 59 4039 68,45
Прага 3 Prague Hostel Cathedral 15-18.03 4860 71 24 1620 68,45
Прага 3 Sir Toby's Hostel 15-18.03 6024 88 29 2008 68,45
Прага 3 Ping House 15-18.03 5134 75 С хорошим завтраком 25 1711 68,45
Прага 3 Beta Pension 15-18.03 5544 81 С завтраком 27 1848 68,45
Прага 3 Ragtime 15-18.03 6640 97 Ближе к центру, хороший рейтинг 32 2213 68,45
Прага 3 Church Pension Praha - Husův Dům 15-18.03 7119 104 35 2373 68,45
Прага 3 Travel&Joy backpackers 15-18.03 7598 111 37 2533 68,45
Прага 3 Hotel Salvator 15-18.03 9994 146 Без кухни 49 3331 68,45
Прага 3 U Cerneho Medveda- At The Black Bear 15-18.03 10062 147 Апартаменты в самом центре 49 3354 68,45
Лейпциг 3 Green Residence Leipzig 18-21.03 7461 109 36 2487 68,45
Лейпциг 3 Internationales Gästehaus Leipzig 18-21.03 9035 132 44 3012 68,45
Лейпциг 3 Stadtvilla bei Peters Leipzig 9446 138 46 3149 68,45
Лейпциг 3 Spirit Lodge Leipzig 9583 140 47 3194 68,45
Лейпциг 3 Sleepy Lion Hostel, Youth Hotel & Apartments Leipzig 10610 155 52 3537 68,45
9 Минимальная стоимость проживания 24163 353 39 2685 68,45
9 Оптимальный вариант 29057 425 47 3229 68,45

Итог: от 37 тысяч на человека

Итоговая стоимость указанной поездки составит 73 549 рублей за двоих, при курсе в 68,45 рубля за евро (самый низкий курс в обменных пунктах Казани на момент написания материала). За перемещения между городами придется заплатить около 24 тысяч рублей: по 2 592 рубля за дорогу из Казани в Москву и обратно на боковых плацкартных местах, по 7 124 рубля за самолет из Москвы в Берлин и из Лейпцига в Москву, 4 627 рублей за билеты на автобусы из Берлина в Прагу и из Праги в Лейпциг.

На проживание придется потратить минимум 24 163 рубля — средняя стоимость ночи составит 39 евро, или 2 685 рублей. Дороже всего будет стоить Берлин — 11,8 тысячи рублей за три ночи. Следом за ним — Лейпциг, 7 461 рубль за три ночи. Столько же времени в Праге обойдется в 4 860 рублей.

Помимо этого, необходимо заложить дополнительные траты — на питание, транспорт внутри городов и, возможно, сувениры и входные билеты в места досуга. Траты на эти цели будут сильно зависеть от конкретного времяпровождения путешественников, но, на наш взгляд, минимум нужно заложить по 40 евро в день на немецкие города и по 30 евро — на Прагу (за счет общего более низкого уровня цен и отсутствия необходимости в транспорте). То есть на каждый день в период с 12 до 14 и с 18 до 21 придется потратить по 40 евро (всего — 280 евро) и еще три дня — по 30 евро (всего — 90 евро). В итоге нужно заложить дополнительный бюджет в 370 евро на двоих, или 25 326 рублей.

Таким образом, минимальная стоимость поездки составит около 73,5 тысячи рублей — примерно по 37 тысяч на человека. Конечно, итоговая сумма может оказаться выше, но при экономных тратах в эту сумму можно «уложиться». Дополнительно к этому людям без шенгенской визы придется заплатить за ее оформление — 35 евро (2 390 рублей) визового сбора и 23,5 евро (1 600 рублей) сервисного сбора визового центра. Всего на визу придется потратить около 4 тысяч рублей на человека. Если вопросы по составлению программы самостоятельного тура по Европе еще остаются, обращайтесь к автору статьи.

Максим Матвеев
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 23 янв
    Не, лучше уж в тепло ехать, к солнцу
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    С подорожанием евро и доллара очень туго с поездками в Европу
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Плохо (однобокая статья), рассмотрены только прямые рейсы из Казани. В другие города Европы - с пересадкой (что совсем не страшно и просто) через Ригу (airBaltic) - и это дешевле, многих прямых рейсов.
    Ответить
    Анонимно 23 янв
    от автора:
    В статье не указан ни один прямой перелет из Казани.
    AirBaltic не летает из Казани до апреля (мы смотрим на март), WizzAir будет стоить более 20 тысяч на двоих только до Будапешта, от него еще нужно добраться до Берлина, Праги или Лейпцига. Turkish Airlines - от 40 тысяч. SmartWings - в тех же пределах.
    Здесь - меньше 20 тысяч на все проезды, Казань-Москва-Казань, Москва-Берлин, Берлин-Прага, Прага-Лейпциг, Лейпциг-Москва.
    Настолько не вчитываясь в материал, всё же решить оставить комментарий, при этом сразу же обвинив в однобокости - это, конечно, здорово.
    Ответить
  • Анонимно 23 янв
    Мне нравится ездить в путешествия, интересно, спасибо
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии