Новости раздела

Цены вверх: в Казани резко подорожали новостройки

В ряде домов квартиры выросли в стоимости на 10—15% и больше

С ростом продаж новостроек этой осенью взлетели и цены на «первичку». Как следует из исследования аналитической службы «Реального времени», стоимость жилья повысили большинство крупных столичных застройщиков, в ряде объектов — на 10—15% и выше. Девелоперы связывают это с сезонным фактором и новшествами законодательства, которые ужесточили финансовые требования к девелоперам. Отчасти сказалось и подорожание некоторых стройматериалов. Насколько повышение ударит по карману покупателей «первички», кто выиграет в этой ситуации — подробнее в нашем материале.

«Однушки» «Унистроя» на полмиллиона дороже

Цены на казанские новостройки подскочили, отмечает аналитическая служба «Реального времени». Активная динамика роста наблюдалась в последние два месяца: с август по октябрь. В качестве примеров здесь и далее приводим стоимость однокомнатных квартир.

Самое заметное повышение в новостройках «Унистроя», где в отдельных домах цена за два месяца повысилась на 16%. Например, в Art City в строении 2.1 еще в августе можно было купить квартиру площадью 38 кв. м в среднем за 3 182 500 рублей, а теперь за 3 679 920, то есть почти на полмиллиона дороже. Стоимость «квадрата» здесь и в строении 2.2 в среднем выросла с 83,75 до 96,84 тысяч рублей. Для сравнения, в первом доме комплекса на момент сдачи в декабре прошлого года «однушку» продавали по 77 тысяч рублей за кв. м.

На 13% подорожали квартиры еще в двух домах Art City: 4.1 и 4.2. Цена «квадрата» поднялась с 85,6 до 97,12 тысячи рублей. «Однушка» в 38 кв. м здесь обойдется в среднем на 438 тысяч рублей дороже, чем в последнем месяце лета. Кроме того, от 4 до 5% увеличилась стоимость жилья в 9-м доме ЖК «Весна» и строении 2.16 в «Царево Village».

— У нас-то плановое повышение, у других надо смотреть стадию готовности дома. Если дом в высокой стадии, обычно ближе к сдаче объекта так и бывает. Что еще может сказаться? Когда дешевые варианты продаются, остаются менее востребованные как раз в силу цены, они последними продаются. И это тоже может создавать такой эффект, — объясняет коммерческий директор УК «Унистрой» Искандер Юсупов.

«Сказочное» повышение «Сувара»

У другого крупнейшего татарстанского застройщика повышение заметили по девяти новостройкам. Максимально цены выросли в доме «Черемуха» жилого комплекса «Сказочный лес». В августе «однушку» здесь можно было купить в среднем за 52,24 тысячи, а в октябре — уже за 61,48 тыс. рублей за кв. м, т. е. на 18% дороже. Например, квартира площадью в 44 кв. м выросла в цене на 400 тысяч (с 2,3 до 2,7 млн рублей).

На 17% увеличилась стоимость квадратного метра и в доме «Рябина» в том же комплексе: с 52,28 до 61,41 тыс. рублей. Здесь однокомнатная квартира на 36 «квадратов» выйдет на 329 тыс. рублей дороже (цена выросла с 1,9 до 2,2 млн).

На 11% повысилась стоимость «квадрата» в ЖК «Палитра»: с 47,57 до 53 тыс. рублей за кв. м, еще на 10% — в ЖК «Манхеттен» (с 66 до 72,3).

Менее заметно, в среднем от 2 до 6%, выросли цены еще в пяти «суваровских» новостройках: ЖК «Времена года», «Залесный Сити», «Столичный», «Южный парк» и «Станция Спортивная».

В компании-застройщике признают повышение по ряду своих объектов и напоминают, что покупка новостройки на начальном этапе всегда заметно выгоднее, чем при сдаче дома.

— Рост стоимости на недвижимость идет в процессе строительства от нулевого уровня, свай, до готового жилья. Даже если вы берете квартиру в ипотеку, то на выходе у вас получится гораздо более выгодное приобретение, а при продаже еще и сэкономите. Не говорю, что обогатиться, но немного заработать можно. Сегодня вкладывать в недвижимость вообще выгодно, не только сохраните деньги, еще и в плюс уйдете, — уверен коммерческий директор «#Суварстроит» Максим Николаев.

«Сити-Строй» дороже на 11%, «Грань» — на 6%

Новостройки девелопера «Грань» поднялись в цене на 6%. В ЖК «Соловьиная роща» с 66 до 69,84 тысячи рублей за кв. м, в ЖК «Новые Горки» с 66,59 до 70,58 тысячи рублей за кв. м.

— Идет ужесточение законодательства, меняются нормы и правила не только по 214-му ФЗ, но и по градостроительному и земельному кодексам. Поэтому на росте цен сказываются и новшества законодательства, и наша экономика. Кроме того, растут цены на стройматериалы и оборудование. Несмотря на повышение, у нас активно пользуются спросом однокомнатные по 35—37 кв. м и двухкомнатные — 53—56 кв. м, — поясняет начальник отдела продаж СК «Грань» Ольга Волчкова.

Покупатели квартир в 35 «квадратов» в ЖК «Острова» переплатят застройщику «Казанские окна» (дружественное «ЖИКу») в среднем по 126 тыс. рублей. Цена выросла на 7%. У самой компании Эмиля Хуснутдинова «однушки» подорожали на 2%.

— Мы в последнее время работали около уровня рентабельности. Все цены были около безубыточности, ничего не зарабатывали, а расходы же растут, и цены на стройматериалы растут. Плюс сезонный фактор сказался: осенью люди лучше покупают, вот и цены растут. Так что это объективные причины, никакого ценового сговора между застройщиками не было. Я ни с кем не договаривался, — заверил директор СК «ЖИК» Эмиль Хуснутдинов.

Повышение в пределах примерно 2—3% произошло у «КамаСтройИнвеста» в комплексах Kalinina house (93,19) и Legato (181,5).

— Мы расходов от введения законодательных новшеств еще не почувствовали, нас еще это ожидает. Но то, что жесткие ограничения для застройщиков вводятся, уже ощущаем. Например, для строительства одного дома в центре Казани надо очень много времени и нервов потратить. По 214-ФЗ «О долевом строительстве» работать, конечно, сложнее стало, с одной стороны, но с другой — он урегулирует деятельность девелоперов, — считает гендиректор СК «КамаСтройИнвест» Делюс Сиразетдинов.

«Сити-Строй» повысил стоимость жилья в ЖК «Голливуд», подняв цену «квадрата» на 11% (68,42 против 61,74). В новостройке на Дубравной, 2б, от застройщика «Факел» квартиры подорожали на 5% (73,08). В среднем на 3% выросли цены в жилых комплексах «Green City» (69,5, застройщик «РС Инвестмент»), «Мелодия» (61,98, застройщик «Пик+»), «Пять звезд» (92,11, застройщик «СМУ-88»).

— Только застройщики с устойчивой бизнес-моделью могут держать цены на оптимальном для покупателя уровне на протяжении долгого времени, — поясняет рост цен директор компании «Ак Барс Недвижимость» Елена Стрюкова. В то же время она не наблюдает большого притока тех, кому это на руку: «Уже много лет инвестиции в недвижимость перестали привлекать спекулятивных инвесторов в массовом количестве. По своим объектам мы видим, что квартиры в центре чаще покупают под сдачу в аренду».

Где «квадрат» подешевел?

Таким образом, общий тренд с повышением цен на новостройки поддержало большинство застройщиков. При этом девелоперы говорят, что были вынуждены пойти на непопулярный шаг в большинстве случаев по вине законодателей.

— Все правильно, цены на жилье растут, потому что появились новшества в законе о долевом строительстве. Ужесточились требования к уставному капиталу застройщиков, нужно вносить взносы в компенсационный фонд. Соответственно, все застройщики на это отреагировали повышением. Ну а откуда еще они возьмут? С 1 июля еще новые правила: при строительстве нужно открывать депозиты, т. е. банки будут зарабатывать, а застройщики подстраиваются. Естественно, это отражается на цене. Кроме того, подорожал металл и инертные материалы, все в совокупности на 10—15%, это тоже сказывается, — пояснил гендиректор СК «Грейтстрой» Владимир Никишов.

Впрочем, стоимость жилья подняли не все застройщики или, в крайнем случае, не на всех объектах. На некоторых за эти два месяца квартиры, напротив, стали немного дешевле.

Например, «Сити Строй» в своих комплексах по ул. Камая и третьей очереди «Романтика» снизил цену на 3% (64,89). Компания «7Я» сейчас отпускает квартиры в ЖК «Маркиз» на 4% дешевле (65,29), а «Конкорд Билд» в «Трех богатырях» — на 5% (55). Заметнее всех стоимость «квадрата» уменьшил «Арт-Строй» в ЖК «Легенда» — на 9% (59,53).

ОПРОС
Василя Ширшова
НедвижимостьЭкономика

Новости партнеров