Новости раздела

«Алтынбанк» выиграл второй суд с АСВ по операциям с «Татфондбанком»

Татарстанский «Алтынбанк» второй раз за месяц выиграл у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) суд об оспаривании сомнительных, как полагало агентство, операций.

На этот раз в суде госкорпорация представляла интересы обанкротившегося «Татфондбанка» (ТФБ). АСВ требовало признать недействительным списание 50,46 млн рублей со счета «Алтынбанка», открытого в ТФБ. Списание произошло 30 ноября 2016 года, за две недели до назначения в «Татфондбанке» временной администрации.

В пятницу 30 марта Арбитражный суд РТ отказал в удовлетворении иска АСВ в полном объеме. «Таким образом, «Алтынбанк» отстоял свое законное право на получение принадлежащих ему денежных средств», — сообщила пресс-служба банка.

По словам председателя правления «Алтынбанка» Рината Абдуллина, 50,46 млн рублей были предоставлены «Татфондбанку» за день до списания, то есть 29 ноября 2016-го — это был обычный краткосрочный кредит овернайт.

Однако конкурсному управляющему ТФБ эта операция показалась сомнительной. Судя по всему, это произошло из-за даты — АСВ массово оспаривает транзакции между «Татфондбанком» и клиентами, совершенные в период с конца ноября по середину декабря 2016 года.

7 марта Арбитражный суд отказался удовлетворить еще один иск к «Алтынбанку». Тогда АСВ выступало от лица «ИнтехБанка» и пыталось оспорить перечисление «Алтынбанку» 200,7 млн рублей. Эта операция была проведена 12 декабря 2016-го и тоже являлась возвратом краткосрочного кредита, который «Алтынбанк» до этого предоставил «ИнтехБанку».

Открытым пока остается еще один спор между «Татфондбанком» в лице АСВ и «Алтынбанком» — речь идет о сумме 145 млн рублей. «Сейчас АСВ само отзывает многие иски, потому что понимает, что погорячилось», — говорит Абдуллин. Агентство, видимо, подает иски, чтобы перестраховаться, так как если оно не будет оспаривать операции, у кредиторов ТФБ и «ИнтехБанка» могут возникнуть вопросы, предполагает он.

ЭкономикаБанки Татарстан

Новости партнеров