Новости раздела

В Казани построят деревянную мечеть по финскому проекту

В поселке Ясная Поляна города Казани построят мечеть из клееного бруса. В архитектуре культового сооружения совмещены скандинавский и османский стили. Проект получил благословение руководства ДУМ РТ, рассказал «Реальному времени» генеральный директор финской компании Lumi Polar в Республике Татарстан Фаэль Сибишов.

По его словам, строительство мусульманского храма из клееного бруса начнется летом 2018 года. Все работы, включая благоустройство близлежащей территории, планируется выполнить в течение двух лет. Общая стоимость проекта составляет примерно 50 млн рублей.

— Сейчас происходит оформление необходимых документов, — пояснил «Реальному времени» Фаэль Сибишов. — Проект согласован с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, мы получили его благословение. В Казани мы работаем давно, хотя офис открыли несколько месяцев назад. Учитывая, что Татарстан — регион с преобладающим мусульманским населением, мы решили сделать подарок казанским верующим, рассчитывая на их добрые молитвы и баракат (божественную благодать).

Как рассказал собеседник нашей интернет-газеты, общая площадь мечети — 1000 кв. метров. В здании будут мужской и женский молитвенные залы, внутренний балкон, учебный класс, гостевая, холл, конференц-зал, тахаратхана (комната для омовения) и другие помещения. Проект «дома Аллаха», в котором совмещены скандинавский и османские стили, разрабатывали финские архитекторы. Строительные технологии, материалы — тоже из Финляндии.

Кроме того, Lumi Polar участвует и в других социальных проектах по поддержке мусульман республики. Так, для медресе «Мухаммадия», у которого отсутствует собственный спортзал, финская компания оплатила занятия физкультурой в одном из спортивных комплексов Казани. Для его шакирдов были профинансированы посещения секции по бразильскому джиу-джитсу. Недавно скандинавские меценаты провели реконструкцию мечети «Фархад».

ОбществоИнфраструктураНедвижимость Татарстан

Новости партнеров