Новости раздела

В «Единой России» слова Сибагатуллина о журналистах-«слугах» назвали «возмутительными»

Позиция депутата Госдумы Фатиха Сибагатуллина, назвавшего журналистов «слугами», является некорректной и крайне возмутительной. Об этом заявил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», экс-заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко.

«Она не имеет ничего общего с позицией «Единой России» и наших депутатов», — цитирует Ревенко пресс-служба партии.

Он подчеркнул, что партия и депутаты всегда относились и относятся с исключительным уважением к журналистам, так как это тяжелый труд людей, которые «самоотверженно служат интересам общества».

«Бросать такие оскорбительные слова в адрес коллег-журналистов недостойно представителя партии «Единая Россия». Если кто-то этого не понимает, пожалуйста, обращайтесь в президиум Генсовета партии, мы вместе найдем понимание того, как нужно себя вести», — заключил Ревенко.

Ранее депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Фатих Сибагатуллин заявил, что журналисты являются «слугами», а тем журналисткам, которые говорят о домогательствах в Госдуме, следует «прижать хвосты».

Справка

21 марта Комиссия по этике Государственной думы рассмотрела заявления трех журналисток — продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук, корреспондента русской службы «Би-би-си» Фариды Рустамовой и Екатерины Котрикадзе из RTVI — о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Также руководство компании BBC передало комиссии аудиозапись, сделанную корреспонденткой Фаридой Рустамовой, которую она считает доказательством неэтичного поведения депутата. Глава комиссии Отари Аршба заявил, что запись комиссия не слушала, и посоветовал девушкам обратиться в правоохранительные органы. Отари Аршба в итоге сообщил, что «комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм». Как повела себя депутатская комиссия, вы можете оценить сами. Более десятка федеральных СМИ («Коммерсант», РБК, «Эхо Москвы», «Дождь», «Говорит Москва» и другие) посчитали решение несправедливым, поведение Слуцкого аморальным и недопустимым и объявили бойкот.

ОбществоВласть

Новости партнеров