Новости раздела

В Татарстане оштрафовали две компании почти на миллион рублей за сговор в закупках медизделий

В Татарстане оштрафовали две компании почти на миллион рублей за сговор в закупках медизделий
Фото: realnoevremya.ru / Роман Хасаев

Арбитражный суд Татарстана оштрафовал ООО «Ларэн-Волга» и ООО «Аксиома», уличив их в сговоре на 13 аукционах по поставке медицинских изделий для больниц Татарстана с общей суммой 12,8 млн рублей. Как сообщает пресс-служба УФАС по Татарстану, «Ларэн-Волга» получила штраф в 896,4 тыс., а «Аксиома» — 50 тыс. рублей.

Торги проводились в период с 2015-го по 2016 год на поставку химических реактивов, расходных лабораторных материалов, изделий медицинского назначения для больниц Казани и республики. В этих аукционах компании участвовали совместно, подавали минимальное количество ценовых предложений. Заявки они подавали с одного IP-адреса, а при аккредитации на электронной торговой площадке указали один и тот же контактный телефон.

В результате снижение по аукционам составило 1—2% от начальной (максимальной) цены контракта. По итогам анализа других аукционов, где кроме ответчиков участвовали другие компании, УФАС выяснило, что в них снижение цены контракта составило от 18,5 до 25,5%.

Ранее ФАС возбудило дело по признакам сговора шести компаний-поставщиков медицинских изделий для больниц РТ. Их подозревают в антиконкурентном соглашении в 66 аукционах на 107 млн рублей.

Общество Татарстан

Новости партнеров