Новости раздела

ФАС заподозрила картельный сговор при поставке медизделий в больницы Татарстана

ФАС заподозрила картельный сговор при поставке медизделий в больницы Татарстана
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Управление ФАС по Татарстану возбудило дело по признакам сговора шести компаний-поставщиков медицинских изделий для больниц РТ. Их подозревают в антиконкурентном соглашении в 66 аукционах на 107 млн рублей.

Подозреваемыми в деле стали ООО «ИВЦ «Анатомика», ООО «Гедеон Казань», ООО «Ортопрайм», ООО «Ортопрайм СНГ», ООО «Диапомпа» и ООО «Диомид».

Дело было возбуждено на основе поступившего в УФАС обращения о согласованных действиях при участии в закупке. Речь идет о 34 электронных аукционах на поставку медизделий и расходных материалов для больницы скорой медицинской помощи, Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, городской клинической больницы №7 г. Казани, Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения РТ, Казанского эндокринологического диспансера и Детской республиканской клинической больницы.

«В рамках антимонопольного расследования были проанализированы 66 аукционов, где усматриваются признаки заключения антиконкурентного соглашения между указанными организациями. Общая начальная (максимальная) цена контрактов по ним составила более 107 млн рублей. В ходе торгов снижение цены составило всего 0,5—2%», — говорится в сообщении УФАС.

По данным торговой площадки, подача заявок всех участников осуществлялась с одного и того же IP-адреса, при том что местонахождение компаний приходится на разные районы Казани. Победителями указанных аукционов становились ООО «ИВЦ «Анатомика», ООО «ГИРЯ 14» (бывшее ООО «Гедеон Казань»), ООО «Ортопрайм», ООО «Ортопрайм СНГ», ООО «Диапомпа», принадлежащие одному учредителю.

Действия этих компаний, как отмечает пресс-служба УФАС, исключали из аукциона других участников и помогали заключить госконтракты по максимально возможной цене. Кроме того, аукционы проходили в разные дни, отличались друг от друга начальной (максимальной) ценой контракта, но проходили по выверенной модели.

Дело по признакам сговора поставщиков для медицинских учреждений республики будет рассматриваться 1 февраля.

Ранее сообщалось, что Татарстан получит более миллиарда рублей на лекарства для льготников.

ОбществоМедицинаПроисшествия

Новости партнеров